Recherche / Envisan
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0448.294.111
Envisan
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 septembre 1992
- TVA
- BE 0448.294.111Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Tragel 60, 9308 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 94,2 M € | 137 M € | 109 M € |
| Résultat d'exploitation | 11,8 M € | 22,2 M € | 13,2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 10,3 M € | 20,7 M € | 14,3 M € |
| Capitaux propres | 42,9 M € | 43,6 M € | 49,9 M € |
| Dettes | 49,3 M € | 68,2 M € | 62,1 M € |
| Trésorerie | 15,1 M € | 2,8 M € | 9,07 M € |
| Total du bilan | 120 M € | 143 M € | 135 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 82 | 92,6 | 103 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,53 M €27,8 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.28,64 %47,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -20,59 %45,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -72,89 %8,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,51 %18,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,88 %30,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,88 %47,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,951,87 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dirk Van RompaeyAdministrateur, du 22 juin 2023 au 18 juin 2029
- Julie De NulAdministrateur, du 22 juin 2023 au 10 février 2026
- Anne Dirk Paul SmetAdministrateur délégué, du 22 juin 2023 au 18 juin 2029
- Stijn HanssensAdministrateur, du 6 février 2025 au 10 juin 2025
- Paul LievensAdministrateur, du 22 juin 2023 au 18 juin 2029
- IMinds0832.360.463Administrateur, du 23 juin 2025 au 18 juin 2029Représentée par Stijn Hanssens
- JKN Consult1017.509.907Administrateur, du 6 février 2025 au 18 juin 2029Représentée par Jan Neckebroeck
- JDN BV1033.865.689Administrateur, du 10 février 2026 au 18 juin 2026Représentée par Julie De Nul
- JAN DE NUL NV0406.041.406Administrateur, du 22 juin 2023 au 18 juin 2029Représentée par Jan-Pieter-Jozef De Nul
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Envisan France SASCapitaux propres 6,99 M €, résultat 380 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Travaux Maritieme Nador SARLCapitaux propres -154 M MAD, résultat 727 k MAD, au 31 décembre 202525 %
- TerranovaCapitaux propres 339 k €, résultat 451 k €, au 31 décembre 202516,5 %
- Terranova SolarCapitaux propres 6,42 M €, résultat 2,1 M €, au 31 décembre 202511,25 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 39000Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchetsActivité principaleActivités ONSS
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité principaleActivités TVA
- 77320Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civilActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.059.351.669ENVISANTragel 60, 9308 AalstDepuis le 18 juin 1996
- 2.264.883.286Envisan Centre de Valorisation MonsRue des Roseaux(B) zn, 7331 Saint-GhislainDepuis le 23 mai 2017
- 2.264.884.573Envisan Centre de Valorisation LiègeRue de l'Ile-Monsin 109, 4020 LiègeDepuis le 23 mai 2017
- 2.292.994.678Envisan Valorisatiecentrum GentHulsdonk 27, 9042 GentDepuis le 1 mars 2019
- 2.324.852.745EnvisanPoldervlietweg 2, 2030 AntwerpenDepuis le 1 décembre 2021
- 2.324.852.844EnvisanBlauwhoefstraat 1, 2040 AntwerpenDepuis le 1 décembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0448.294.111",
"name": "Envisan",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-09-23",
"registeredOffice": "Tragel 60, 9308 Aalst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "39000",
"label": "Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77320",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.059.351.669",
"name": "ENVISAN",
"address": "Tragel 60, 9308 Aalst",
"startDate": "1996-06-18"
},
{
"number": "2.264.883.286",
"name": "Envisan Centre de Valorisation Mons",
"address": "Rue des Roseaux(B) zn, 7331 Saint-Ghislain",
"startDate": "2017-05-23"
},
{
"number": "2.264.884.573",
"name": "Envisan Centre de Valorisation Liège",
"address": "Rue de l'Ile-Monsin 109, 4020 Liège",
"startDate": "2017-05-23"
},
{
"number": "2.292.994.678",
"name": "Envisan Valorisatiecentrum Gent",
"address": "Hulsdonk 27, 9042 Gent",
"startDate": "2019-03-01"
},
{
"number": "2.324.852.745",
"name": "Envisan",
"address": "Poldervlietweg 2, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.324.852.844",
"name": "Envisan",
"address": "Blauwhoefstraat 1, 2040 Antwerpen",
"startDate": "2021-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 120414495.04,
"currentAssets": 104050483.44,
"equity": 42896759.2,
"debts": 49315470.93,
"debtsShort": 49315470.93,
"cash": 15116116.64,
"turnover": 94205332.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11828704.95,
"result": 10311728.78,
"employees": 82,
"ebitda": 25533523.61,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 143261698.11,
"currentAssets": 127700347.05,
"equity": 43626477.53,
"debts": 68222066.71,
"debtsShort": 68222066.71,
"cash": 2797600,
"turnover": 136654890.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 22243728.04,
"result": 20729718.33,
"employees": 92.6,
"ebitda": 27774650.479999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 135364068.89,
"currentAssets": 120916054.46,
"equity": 49922549.67,
"debts": 62101490.03,
"debtsShort": 62101490.03,
"cash": 9066038.29,
"turnover": 108514206.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 13163766.17,
"result": 14296072.14,
"employees": 103,
"ebitda": 7529624.22,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,53 M €",
"previous": "27,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "28,64 %",
"previous": "47,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-20,59 %",
"previous": "45,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-72,89 %",
"previous": "8,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,51 %",
"previous": "18,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,88 %",
"previous": "30,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,88 %",
"previous": "47,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,95",
"previous": "1,87",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Van Rompaey",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-22",
"endDate": "2029-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Julie De Nul",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-22",
"endDate": "2026-02-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Anne Dirk Paul Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-22",
"endDate": "2029-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stijn Hanssens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-06",
"endDate": "2025-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Paul Lievens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-22",
"endDate": "2029-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMinds",
"number": "0832360463",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-23",
"endDate": "2029-06-18"
}
],
"representatives": [
"Stijn Hanssens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JKN Consult",
"number": "1017509907",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-06",
"endDate": "2029-06-18"
}
],
"representatives": [
"Jan Neckebroeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JDN BV",
"number": "1033865689",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-10",
"endDate": "2026-06-18"
}
],
"representatives": [
"Julie De Nul"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JAN DE NUL NV",
"number": "0406041406",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-22",
"endDate": "2029-06-18"
}
],
"representatives": [
"Jan-Pieter-Jozef De Nul"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Envisan France SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6990929.4,
"netResult": 379595.03,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Travaux Maritieme Nador SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -153900718.41,
"netResult": 726773.16,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "MAD"
},
{
"name": "Terranova",
"number": "0834141008",
"percentageDirect": 0.165,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 338800.02,
"netResult": 451284.78,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Terranova Solar",
"number": "0843770435",
"percentageDirect": 0.1125,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6417491.65,
"netResult": 2100926.46,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}