Recherche / Renewi Shared Services Center
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0448.106.643
Renewi Shared Services Center
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 août 1992
- TVA
- BE 0448.106.643Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gerard Mercatorstraat 8, 3920 Lommel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 20,1 M € |
| Marge brute | 258 k € | 8,12 M € | 12,5 M € | – |
| Résultat d'exploitation | 29,2 k € | 329 k € | 909 k € | 810 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 39,8 k € | 377 k € | 1,04 M € | 979 k € |
| Capitaux propres | 1,89 M € | 2,27 M € | 3,3 M € | 4,28 M € |
| Dettes | 109 k € | 3,05 M € | 3,57 M € | 3,58 M € |
| Trésorerie | – | 565 € | – | 1,31 k € |
| Total du bilan | 2 M € | 5,95 M € | 7,37 M € | 8,47 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,2 | 164,5 | 163,7 | 154,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,22 M €913 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.22,88 %31,35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.60,34 %54,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.33,66 %161,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,83 %23,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.50,57 %44,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,27 %48,46 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,372,06 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Yennick VandevenAdministrateur, du 8 avril 2025 au 26 septembre 2029
- Langendoen Executive Management services BV0640.778.337Administrateur, du 22 septembre 2023 au 26 septembre 2029Représentée par Paul Langendoen
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025- RenewiAandelen, 1 250 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
15 unités- 2.058.973.369Regenbeekstraat 7C, 8800 RoeselareDepuis le 28 septembre 1992
- 2.190.638.003Mechelsesteenweg 642, 1800 VilvoordeDepuis le 1 septembre 2010
- 2.268.953.130BELGO - LUXEMBOURGEOISE DE SERVICES PUBLICSBerkebossenlaan 7, 2400 MolDepuis le 1 octobre 2017
- 2.331.964.033Gerard Mercatorstraat 8, 3920 LommelDepuis le 1 juin 2022
- 2.388.085.758John Kennedylaan 4410, 9042 GentDepuis le 1 avril 2026
- 2.388.085.857Boulevard de l'Humanité 124, 1190 ForestDepuis le 1 avril 2026
- 2.388.085.956Industriepark Centrum-Zuid 2010, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 1 avril 2026
- 2.388.086.055Veedijk 45, 2300 TurnhoutDepuis le 1 avril 2026
- 2.388.086.154Gotevlietstraat 2, 8000 BruggeDepuis le 1 avril 2026
- 2.388.086.253Industriestraat 17, 1910 KampenhoutDepuis le 1 avril 2026
- 2.388.086.352Industriepark Centrum-Zuid 1538, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 1 avril 2026
- 2.388.086.451Regenbeekstraat 7c, 8800 RoeselareDepuis le 1 avril 2026
- 2.388.086.550Durmakker 39, 9940 EvergemDepuis le 1 avril 2026
- 2.388.086.649Nijverheidstraat 2, 2870 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 1 avril 2026
- 2.388.086.748Rue des Trois Burettes 65, 1435 Mont-Saint-GuibertDepuis le 1 avril 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0448.106.643",
"name": "Renewi Shared Services Center",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-08-27",
"registeredOffice": "Gerard Mercatorstraat 8, 3920 Lommel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 15,
"establishments": [
{
"number": "2.058.973.369",
"name": null,
"address": "Regenbeekstraat 7C, 8800 Roeselare",
"startDate": "1992-09-28"
},
{
"number": "2.190.638.003",
"name": null,
"address": "Mechelsesteenweg 642, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "2010-09-01"
},
{
"number": "2.268.953.130",
"name": "BELGO - LUXEMBOURGEOISE DE SERVICES PUBLICS",
"address": "Berkebossenlaan 7, 2400 Mol",
"startDate": "2017-10-01"
},
{
"number": "2.331.964.033",
"name": null,
"address": "Gerard Mercatorstraat 8, 3920 Lommel",
"startDate": "2022-06-01"
},
{
"number": "2.388.085.758",
"name": null,
"address": "John Kennedylaan 4410, 9042 Gent",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.388.085.857",
"name": null,
"address": "Boulevard de l'Humanité 124, 1190 Forest",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.388.085.956",
"name": null,
"address": "Industriepark Centrum-Zuid 2010, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.388.086.055",
"name": null,
"address": "Veedijk 45, 2300 Turnhout",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.388.086.154",
"name": null,
"address": "Gotevlietstraat 2, 8000 Brugge",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.388.086.253",
"name": null,
"address": "Industriestraat 17, 1910 Kampenhout",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.388.086.352",
"name": null,
"address": "Industriepark Centrum-Zuid 1538, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.388.086.451",
"name": null,
"address": "Regenbeekstraat 7c, 8800 Roeselare",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.388.086.550",
"name": null,
"address": "Durmakker 39, 9940 Evergem",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.388.086.649",
"name": null,
"address": "Nijverheidstraat 2, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.388.086.748",
"name": null,
"address": "Rue des Trois Burettes 65, 1435 Mont-Saint-Guibert",
"startDate": "2026-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1997971.69,
"currentAssets": 1997971.69,
"equity": 1889216.08,
"debts": 108755.61,
"debtsShort": 108755.61,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 257842.75,
"operatingResult": 29212.52,
"result": 39813.25,
"employees": 6.2,
"ebitda": 30853.21,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5949699,
"currentAssets": 5942573.24,
"equity": 2266650.48,
"debts": 3053937.42,
"debtsShort": 3053937.42,
"cash": 564.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 8121217.47,
"operatingResult": 328583.17,
"result": 377434.4,
"employees": 164.5,
"ebitda": 349486.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7372496.71,
"currentAssets": 7369605.51,
"equity": 3301795.05,
"debts": 3572701.66,
"debtsShort": 3572701.66,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 12523320.52,
"operatingResult": 908645.67,
"result": 1035144.57,
"employees": 163.7,
"ebitda": 912880.2300000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8465479,
"currentAssets": 8463325.98,
"equity": 4281190.33,
"debts": 3578169.91,
"debtsShort": 3578169.91,
"cash": 1308.2,
"turnover": 20079639.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 810084.81,
"result": 979395.28,
"employees": 154.2,
"ebitda": 1220191.75,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,22 M €",
"previous": "913 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "22,88 %",
"previous": "31,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "60,34 %",
"previous": "54,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "33,66 %",
"previous": "161,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,83 %",
"previous": "23,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "50,57 %",
"previous": "44,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,27 %",
"previous": "48,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,37",
"previous": "2,06",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yennick Vandeven",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-08",
"endDate": "2029-09-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Langendoen Executive Management services BV",
"number": "0640778337",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-22",
"endDate": "2029-09-26"
}
],
"representatives": [
"Paul Langendoen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Renewi",
"number": "0437748330",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1250,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}