Recherche / INDUSTRIAL CONSTRUCTION SERVICES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0448.001.032
INDUSTRIAL CONSTRUCTION SERVICES
Autre dénomination : I.C.S.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 juillet 1992
- TVA
- BE 0448.001.032Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rozenstraat 2, 9308 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- an.parewyck@icsbouwservice.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 948 k € | 1,16 M € | 1,01 M € | 1,13 M € |
| Résultat d'exploitation | 328 k € | 400 k € | 367 k € | 481 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 222 k € | 255 k € | 247 k € | 348 k € |
| Capitaux propres | 1,11 M € | 1,36 M € | 1,58 M € | 1,93 M € |
| Dettes | 2,2 M € | 2,46 M € | 888 k € | 1,13 M € |
| Trésorerie | 289 k € | 1,53 M € | 785 k € | 1,67 M € |
| Total du bilan | 3,31 M € | 3,83 M € | 2,47 M € | 3,34 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10 | 11,7 | 8,9 | 8,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.582 k €478 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.51,53 %47,21 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.18,04 %15,6 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,75 %-13,15 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.21,97 %-8,76 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.35,34 %-35,5 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.57,72 %64,03 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,87 %35,97 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.390 k €441 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,200,28 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,253,26 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,7 an0,9 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- An PAREWYCKAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité secondaireActivités TVA
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
- 43110DémolitionActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.058.841.925Rozenstraat 2, 9308 AalstDepuis le 19 août 1998
- 2.302.470.192INDUSTRIAL CONSTRUCTION SERVICESRaaplandstraat 20, 9473 DenderleeuwDepuis le 1 mai 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0448.001.032",
"name": "INDUSTRIAL CONSTRUCTION SERVICES",
"otherNames": [
"I.C.S."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1992-07-30",
"registeredOffice": "Rozenstraat 2, 9308 Aalst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "an.parewyck@icsbouwservice.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43110",
"label": "Démolition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.058.841.925",
"name": null,
"address": "Rozenstraat 2, 9308 Aalst",
"startDate": "1998-08-19"
},
{
"number": "2.302.470.192",
"name": "INDUSTRIAL CONSTRUCTION SERVICES",
"address": "Raaplandstraat 20, 9473 Denderleeuw",
"startDate": "2020-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3308395.85,
"currentAssets": 2286006.32,
"equity": 1108750.48,
"debts": 2199025.81,
"debtsShort": 1826231.49,
"cash": 289352.67,
"turnover": null,
"grossMargin": 947877.73,
"operatingResult": 328410.71,
"result": 221784.41,
"employees": 10,
"ebitda": 431969.53,
"financialDebts": 622794.3200000001
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3827698.5,
"currentAssets": 2685110.46,
"equity": 1363581.16,
"debts": 2463321.71,
"debtsShort": 1984840.66,
"cash": 1532902.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 1164747.76,
"operatingResult": 399747.35,
"result": 254830.68,
"employees": 11.7,
"ebitda": 523393.22,
"financialDebts": 478481.05
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2468755.15,
"currentAssets": 1457335.78,
"equity": 1580649.97,
"debts": 888105.1799999999,
"debtsShort": 446751.85,
"cash": 785357.3,
"turnover": null,
"grossMargin": 1011550.85,
"operatingResult": 366648.84,
"result": 246561.25,
"employees": 8.9,
"ebitda": 477532.47000000003,
"financialDebts": 441353.33
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3341233.69,
"currentAssets": 2409570.32,
"equity": 1928654.82,
"debts": 1131591.8699999999,
"debtsShort": 741718.44,
"cash": 1671812.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 1130366.38,
"operatingResult": 481117.06,
"result": 348004.85,
"employees": 8.2,
"ebitda": 582455.21,
"financialDebts": 389873.43
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "582 k €",
"previous": "478 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "51,53 %",
"previous": "47,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "18,04 %",
"previous": "15,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,75 %",
"previous": "-13,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "21,97 %",
"previous": "-8,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "35,34 %",
"previous": "-35,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "57,72 %",
"previous": "64,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,87 %",
"previous": "35,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "390 k €",
"previous": "441 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,20",
"previous": "0,28",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,25",
"previous": "3,26",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,7 an",
"previous": "0,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "An PAREWYCK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}