Recherche / IDEMASPORT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0447.901.953
IDEMASPORT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 juillet 1992
- TVA
- BE 0447.901.953Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Middelweg 134 bte F, 1130 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 12,6 M € | 13,3 M € |
| Marge brute | 3,25 M € | 2,97 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 570 k € | 263 k € | 273 k € | 222 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 358 k € | 54,7 k € | 53,9 k € | 30,5 k € |
| Capitaux propres | 1,64 M € | 1,69 M € | 1,73 M € | 1,8 M € |
| Dettes | 4,82 M € | 5,69 M € | 5,83 M € | 5,56 M € |
| Trésorerie | 399 k € | 242 k € | 442 k € | 360 k € |
| Total du bilan | 6,46 M € | 7,38 M € | 7,56 M € | 7,36 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 46,5 | 41,9 | 43,7 | 42,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.655 k €688 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,7 %3,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,76 %322,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,8 %4,01 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,7 %2,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,4 %22,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,57 %77,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,59 M €2,42 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.2,001,40 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,491,20 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,5 ans3,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jessica PiraliAdministrateur, du 9 juillet 2018 au 19 avril 2030
- Yannick PiraliAdministrateur, du 9 juillet 2018 au 19 avril 2030
- L & C SNC0801.267.609Administrateur délégué, du 21 avril 2023 au 20 avril 2029Représentée par Christian Pirali
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46496Commerce de gros d'articles de sport et de camping, sauf cyclesActivité principaleActivités ONSS
- 93199Autres activités sportives ncaActivité principaleActivités TVA
- 42130Construction de ponts et tunnelsActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.058.560.922Rue de l'Avenir 8, 4890 Thimister-ClermontDepuis le 21 août 1992
- 2.058.560.823Middelweg 134F, 1130 BruxellesDepuis le 17 avril 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0447.901.953",
"name": "IDEMASPORT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-07-17",
"registeredOffice": "Middelweg 134 bte F, 1130 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46496",
"label": "Commerce de gros d'articles de sport et de camping, sauf cycles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "93199",
"label": "Autres activités sportives nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42130",
"label": "Construction de ponts et tunnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.058.560.922",
"name": null,
"address": "Rue de l'Avenir 8, 4890 Thimister-Clermont",
"startDate": "1992-08-21"
},
{
"number": "2.058.560.823",
"name": null,
"address": "Middelweg 134F, 1130 Bruxelles",
"startDate": "2002-04-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6460923.37,
"currentAssets": 4536978.67,
"equity": 1636040.39,
"debts": 4821262.37,
"debtsShort": 3731495.95,
"cash": 398694.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 3248109.33,
"operatingResult": 569802.17,
"result": 357560.61,
"employees": 46.5,
"ebitda": 850236.68,
"financialDebts": 2285047.66
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7380950.32,
"currentAssets": 4774525.17,
"equity": 1685340.88,
"debts": 5692504.49,
"debtsShort": 3238052.24,
"cash": 242189.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 2974254.86,
"operatingResult": 263479.32,
"result": 54669.17,
"employees": 41.9,
"ebitda": 661545.94,
"financialDebts": 3239329.31
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7563898.98,
"currentAssets": 5136915.41,
"equity": 1734179.09,
"debts": 5827043.74,
"debtsShort": 4283143.83,
"cash": 442350.88,
"turnover": 12568181.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 272600.05,
"result": 53888.04,
"employees": 43.7,
"ebitda": 688046.04,
"financialDebts": 2419783.27
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7359930.79,
"currentAssets": 4945042.71,
"equity": 1795507.4,
"debts": 5562209.66,
"debtsShort": 3317088.47,
"cash": 360179,
"turnover": 13292401.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 221683.13,
"result": 30488.19,
"employees": 42.2,
"ebitda": 654994.12,
"financialDebts": 3589944.19
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "655 k €",
"previous": "688 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,7 %",
"previous": "3,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,76 %",
"previous": "322,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,8 %",
"previous": "4,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,7 %",
"previous": "2,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,4 %",
"previous": "22,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,57 %",
"previous": "77,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,59 M €",
"previous": "2,42 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,00",
"previous": "1,40",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,49",
"previous": "1,20",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,5 ans",
"previous": "3,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jessica Pirali",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-07-09",
"endDate": "2030-04-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yannick Pirali",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-07-09",
"endDate": "2030-04-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "L & C SNC",
"number": "0801267609",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-21",
"endDate": "2029-04-20"
}
],
"representatives": [
"Christian Pirali"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}