Recherche / GALLOO TERTRE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0447.769.321
GALLOO TERTRE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 juin 1992
- TVA
- BE 0447.769.321Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Hamaide(T) 75, 7333 Saint-Ghislain
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8,86 M € | 6,78 M € | 6,92 M € | 4,99 M € |
| Résultat d'exploitation | 359 k € | -293 k € | -308 k € | -291 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 259 k € | -318 k € | -345 k € | -316 k € |
| Capitaux propres | 1,26 M € | 942 k € | 597 k € | 280 k € |
| Dettes | 755 k € | 854 k € | 921 k € | 1,39 M € |
| Trésorerie | 189 k € | 210 k € | 45,8 k € | 217 k € |
| Total du bilan | 2,02 M € | 1,8 M € | 1,53 M € | 1,67 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,7 | 9,4 | 8,9 | 7,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -178 k €-170 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -112,95 %-57,83 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -27,81 %1,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,97 %-21,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,11 %-14,89 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,78 %39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,05 %60,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,061,32 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- JAN VANDEPUTTEAdministrateur délégué, du 3 juin 2023 au 15 mai 2029
- ANTOINE VANDEPUTTEPrésident du Conseil d'Administration, du 3 juin 2023 au 15 mai 2029
- AXERIO BV1008.491.578Administrateur délégué, du 15 mai 2024 au 15 mai 2029Représentée par DEBAERE RIK
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- GALLOO HOLDINGsur nom, 6 700 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46872Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreuxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.058.051.572DUFRASNE METAUXRue de la Hamaide(T) 75, 7333 Saint-GhislainDepuis le 9 juillet 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0447.769.321",
"name": "GALLOO TERTRE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-06-30",
"registeredOffice": "Rue de la Hamaide(T) 75, 7333 Saint-Ghislain",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46872",
"label": "Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.058.051.572",
"name": "DUFRASNE METAUX",
"address": "Rue de la Hamaide(T) 75, 7333 Saint-Ghislain",
"startDate": "1992-07-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2016129.45,
"currentAssets": 1577552.72,
"equity": 1259256.64,
"debts": 754683.31,
"debtsShort": 754683.31,
"cash": 188927.49,
"turnover": 8857538.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 358707.59,
"result": 259147.3,
"employees": 7.7,
"ebitda": 458102.36000000004,
"financialDebts": 2.42
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1797515.76,
"currentAssets": 1212045.45,
"equity": 941591.44,
"debts": 853586.33,
"debtsShort": 853586.33,
"cash": 210132.1,
"turnover": 6782267.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -293281.18,
"result": -317665.2,
"employees": 9.4,
"ebitda": -140051.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1529827.43,
"currentAssets": 1217971.73,
"equity": 596585.86,
"debts": 921169.11,
"debtsShort": 921169.11,
"cash": 45828.1,
"turnover": 6916675.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -308370.1,
"result": -345005.58,
"employees": 8.9,
"ebitda": -169807.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1669267.47,
"currentAssets": 1470145.75,
"equity": 280152.15,
"debts": 1386332.26,
"debtsShort": 1386332.26,
"cash": 217475.16,
"turnover": 4993436.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -290500.9,
"result": -316433.71,
"employees": 7.9,
"ebitda": -178248.95,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-178 k €",
"previous": "-170 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-112,95 %",
"previous": "-57,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-27,81 %",
"previous": "1,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,97 %",
"previous": "-21,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,11 %",
"previous": "-14,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,78 %",
"previous": "39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,05 %",
"previous": "60,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,06",
"previous": "1,32",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "JAN VANDEPUTTE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-03",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "ANTOINE VANDEPUTTE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-06-03",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "AXERIO BV",
"number": "1008491578",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-15",
"endDate": "2029-05-15"
}
],
"representatives": [
"DEBAERE RIK"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "GALLOO HOLDING",
"number": "0405484843",
"nature": "sur nom",
"securities": 6700,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}