Recherche / UNIVERSAL PHARMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0447.382.113
UNIVERSAL PHARMA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 mai 1992
- TVA
- BE 0447.382.113Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Montavaux 155, 7080 Frameries
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 39,7 M € | 41,7 M € | 48,7 M € | 51,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,06 M € | 1,43 M € | 2,04 M € | 2,29 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,92 M € | 1,4 M € | 1,86 M € | 2,04 M € |
| Capitaux propres | 19,8 M € | 20,2 M € | 21,3 M € | 23,1 M € |
| Dettes | 6,82 M € | 8,44 M € | 7,34 M € | 8,24 M € |
| Trésorerie | 3,26 M € | 4,62 M € | 4,04 M € | 5,18 M € |
| Total du bilan | 26,6 M € | 29 M € | 29 M € | 31,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 121 | 132,1 | 135,6 | 134,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,07 M €2,7 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,83 %8,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,9 %16,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.13,48 %33,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,83 %0,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.73,12 %73,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,13 %25,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,8 M €2,35 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,120,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,792,68 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an0,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FINPHARMA SA LU23789688Administrateur, du 30 juin 2024 au 30 juin 2030Représentée par PHILIPPE BOULANGER
- GESTIPHARMA SA0425.530.684Administrateur délégué, du 30 juin 2024 au 30 juin 2030Représentée par PIERRE-PASCAL HECQ
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
12 sociétés détenues- LES PHARMACIES REUNIESCapitaux propres 139 k €, résultat 19,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PHARMACIE ANDROMEDECapitaux propres 480 k €, résultat 51 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PHARMACIE DE LA PLACE DE GHLINCapitaux propres 363 k €, résultat 33,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PHARMACIE FAIDHERBECapitaux propres 625 k €, résultat -83,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PHARMACIE SCHNEIDER-DEPOUHONCapitaux propres 454 k €, résultat -175 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Pharmacie ClaerhoutCapitaux propres 494 k €, résultat -2,02 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Pharmacie Grenez-SeeuwsCapitaux propres 302 k €, résultat 14,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Pharmacie de la Chasse RoyaleCapitaux propres 399 k €, résultat -7,85 k €, au 31 décembre 2025100 %
- BEPHARCapitaux propres 165 k €, résultat 32 k €, au 31 décembre 202599,8 %
- PHARMACIE RONDEAUCapitaux propres 251 k €, résultat 34,6 k €, au 31 décembre 202599,8 %
- PJ VLEUGELSCapitaux propres 557 k €, résultat 63,7 k €, au 31 décembre 202599,8 %
- PHARMACIE EVRASCapitaux propres 57,3 k €, résultat 1,56 k €, au 31 décembre 202550,06 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47730Commerce de détail de produits pharmaceutiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
28 unités- 2.058.712.855CENTRALE D'ACHAT - TECNY FARMARue Montavaux 155, 7080 FrameriesDepuis le 21 juin 2000
- 2.184.646.965PHARMACIE CENTRALERue de Petit-Wasmes 181, 7340 ColfontaineDepuis le 1 novembre 2001
- 2.184.647.856PHARMACIE DU MONUMENTRue de la Libération 118, 7080 FrameriesDepuis le 1 novembre 2001
- 2.184.648.252BOUSSU PHARMARue Neuve(B) 51, 7300 BoussuDepuis le 1 décembre 2001
- 2.184.649.143PHARMACIE RONDEAUChaussée de Redemont(PIE) 3, 7100 La LouvièreDepuis le 1 janvier 2002
- 2.184.650.628PHARMACIE ERASMERoute de Lennik 400, 1070 AnderlechtDepuis le 1 juin 2002
- 2.184.651.519PHARMACIE VLEUGELSChaussée d'Ixelles 119, 1050 IxellesDepuis le 1 juin 2002
- 2.184.653.794PHARMACIE DE LA CASCADERoute de Philippeville 463, 6010 CharleroiDepuis le 1 octobre 2003
- 2.184.654.289COLLIGNON PHARMAPlace Colignon 19, 1030 SchaerbeekDepuis le 1 janvier 2004
- 2.184.654.685UNIVERSAL PHARMA MORLANWELZAvenue Winston Churchill(MLZ) 25, 7140 MorlanwelzDepuis le 1 avril 2004
- 2.184.654.784UNIVERSAL PHARMA MONS NIMYRoute d'Ath(N.) 64, 7020 MonsDepuis le 1 janvier 2006
- 2.184.654.982PHARMACIE SAINT-PIERREPlace Saint-Pierre 40, 1040 EtterbeekDepuis le 1 janvier 2007
- 2.184.655.477PHARMACIE DU ROBOTRue de Sartiau(BIE) 123, 6533 ThuinDepuis le 1 mai 2007
- 2.236.653.813WOLU PHARMAAvenue Marcel Thiry 99, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 1 juillet 2014
- 2.236.654.407PHARMACIE DE GENEVERue de Genève 15 bte A, 1140 EvereDepuis le 1 juillet 2014
- 2.236.654.605PHARMACIE D'ANVERSChaussée d'Anvers 341, 1000 BruxellesDepuis le 1 juillet 2014
- 2.236.654.704PHARMACIE GENERAL LEMANAvenue d'Auderghem 138, 1040 EtterbeekDepuis le 1 juillet 2014
- 2.236.655.001PHARMACIE DE NOVILLERue Emile Sergijsels 37, 1081 KoekelbergDepuis le 1 juillet 2014
- 2.275.628.809CAVELL PHARMARue Edith Cavell 210, 1180 UccleDepuis le 5 mars 2018
- 2.276.915.246Mons PharmaAvenue de Jemappes 169, 7000 MonsDepuis le 18 juin 2018
- 2.337.879.053Pharmacie des 4 BrasRoute de Bavay 39, 7080 FrameriesDepuis le 28 novembre 2022
- 2.357.181.855Pharmacie AndromèdeChemin des Deux Maisons 70, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 1 janvier 2024
- 2.357.182.152Pharmacie GrenezAvenue Frans van Kalken 6, 1070 AnderlechtDepuis le 1 janvier 2024
- 2.357.182.251Anderlecht PharmaChaussée de Mons 89, 1070 AnderlechtDepuis le 1 janvier 2024
- 2.357.182.548Pharmacie de la Chasse RoyaleChaussée de Maubeuge 359, 7022 MonsDepuis le 1 janvier 2024
Les 25 plus anciennes sont affichées, sur 28.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0447.382.113",
"name": "UNIVERSAL PHARMA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-05-12",
"registeredOffice": "Rue Montavaux 155, 7080 Frameries",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47730",
"label": "Commerce de détail de produits pharmaceutiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 28,
"establishments": [
{
"number": "2.058.712.855",
"name": "CENTRALE D'ACHAT - TECNY FARMA",
"address": "Rue Montavaux 155, 7080 Frameries",
"startDate": "2000-06-21"
},
{
"number": "2.184.646.965",
"name": "PHARMACIE CENTRALE",
"address": "Rue de Petit-Wasmes 181, 7340 Colfontaine",
"startDate": "2001-11-01"
},
{
"number": "2.184.647.856",
"name": "PHARMACIE DU MONUMENT",
"address": "Rue de la Libération 118, 7080 Frameries",
"startDate": "2001-11-01"
},
{
"number": "2.184.648.252",
"name": "BOUSSU PHARMA",
"address": "Rue Neuve(B) 51, 7300 Boussu",
"startDate": "2001-12-01"
},
{
"number": "2.184.649.143",
"name": "PHARMACIE RONDEAU",
"address": "Chaussée de Redemont(PIE) 3, 7100 La Louvière",
"startDate": "2002-01-01"
},
{
"number": "2.184.650.628",
"name": "PHARMACIE ERASME",
"address": "Route de Lennik 400, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2002-06-01"
},
{
"number": "2.184.651.519",
"name": "PHARMACIE VLEUGELS",
"address": "Chaussée d'Ixelles 119, 1050 Ixelles",
"startDate": "2002-06-01"
},
{
"number": "2.184.653.794",
"name": "PHARMACIE DE LA CASCADE",
"address": "Route de Philippeville 463, 6010 Charleroi",
"startDate": "2003-10-01"
},
{
"number": "2.184.654.289",
"name": "COLLIGNON PHARMA",
"address": "Place Colignon 19, 1030 Schaerbeek",
"startDate": "2004-01-01"
},
{
"number": "2.184.654.685",
"name": "UNIVERSAL PHARMA MORLANWELZ",
"address": "Avenue Winston Churchill(MLZ) 25, 7140 Morlanwelz",
"startDate": "2004-04-01"
},
{
"number": "2.184.654.784",
"name": "UNIVERSAL PHARMA MONS NIMY",
"address": "Route d'Ath(N.) 64, 7020 Mons",
"startDate": "2006-01-01"
},
{
"number": "2.184.654.982",
"name": "PHARMACIE SAINT-PIERRE",
"address": "Place Saint-Pierre 40, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2007-01-01"
},
{
"number": "2.184.655.477",
"name": "PHARMACIE DU ROBOT",
"address": "Rue de Sartiau(BIE) 123, 6533 Thuin",
"startDate": "2007-05-01"
},
{
"number": "2.236.653.813",
"name": "WOLU PHARMA",
"address": "Avenue Marcel Thiry 99, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2014-07-01"
},
{
"number": "2.236.654.407",
"name": "PHARMACIE DE GENEVE",
"address": "Rue de Genève 15 bte A, 1140 Evere",
"startDate": "2014-07-01"
},
{
"number": "2.236.654.605",
"name": "PHARMACIE D'ANVERS",
"address": "Chaussée d'Anvers 341, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2014-07-01"
},
{
"number": "2.236.654.704",
"name": "PHARMACIE GENERAL LEMAN",
"address": "Avenue d'Auderghem 138, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2014-07-01"
},
{
"number": "2.236.655.001",
"name": "PHARMACIE DE NOVILLE",
"address": "Rue Emile Sergijsels 37, 1081 Koekelberg",
"startDate": "2014-07-01"
},
{
"number": "2.275.628.809",
"name": "CAVELL PHARMA",
"address": "Rue Edith Cavell 210, 1180 Uccle",
"startDate": "2018-03-05"
},
{
"number": "2.276.915.246",
"name": "Mons Pharma",
"address": "Avenue de Jemappes 169, 7000 Mons",
"startDate": "2018-06-18"
},
{
"number": "2.337.879.053",
"name": "Pharmacie des 4 Bras",
"address": "Route de Bavay 39, 7080 Frameries",
"startDate": "2022-11-28"
},
{
"number": "2.357.181.855",
"name": "Pharmacie Andromède",
"address": "Chemin des Deux Maisons 70, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.357.182.152",
"name": "Pharmacie Grenez",
"address": "Avenue Frans van Kalken 6, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.357.182.251",
"name": "Anderlecht Pharma",
"address": "Chaussée de Mons 89, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.357.182.548",
"name": "Pharmacie de la Chasse Royale",
"address": "Chaussée de Maubeuge 359, 7022 Mons",
"startDate": "2024-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": false,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26648879,
"currentAssets": 11978429,
"equity": 19764281,
"debts": 6821114,
"debtsShort": 4167052,
"cash": 3263246,
"turnover": 39736806,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2064872,
"result": 1921530,
"employees": 121,
"ebitda": 2517107,
"financialDebts": 2654062
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28960408,
"currentAssets": 13733581,
"equity": 20160010,
"debts": 8438140,
"debtsShort": 6236043,
"cash": 4624424,
"turnover": 41714592,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1427254,
"result": 1395729,
"employees": 132.1,
"ebitda": 2025340,
"financialDebts": 2202097
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28969163,
"currentAssets": 13370815,
"equity": 21266093,
"debts": 7339789,
"debtsShort": 4990367,
"cash": 4035614,
"turnover": 48669482,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2039616,
"result": 1856083,
"employees": 135.6,
"ebitda": 2701969,
"financialDebts": 2349422
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31525886,
"currentAssets": 15184185,
"equity": 23052572,
"debts": 8236378,
"debtsShort": 5439398,
"cash": 5175795,
"turnover": 51540092,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2292648,
"result": 2036479,
"employees": 134.5,
"ebitda": 3066218,
"financialDebts": 2796980
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,07 M €",
"previous": "2,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,83 %",
"previous": "8,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,9 %",
"previous": "16,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "13,48 %",
"previous": "33,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,83 %",
"previous": "0,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "73,12 %",
"previous": "73,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,13 %",
"previous": "25,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,8 M €",
"previous": "2,35 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,79",
"previous": "2,68",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "0,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FINPHARMA SA LU23789688",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-30",
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": [
"PHILIPPE BOULANGER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GESTIPHARMA SA",
"number": "0425530684",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-30",
"endDate": "2030-06-30"
}
],
"representatives": [
"PIERRE-PASCAL HECQ"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "LES PHARMACIES REUNIES",
"number": "0403082213",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 139033,
"netResult": 19081,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PHARMACIE ANDROMEDE",
"number": "0882318631",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 480397,
"netResult": 50962,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PHARMACIE DE LA PLACE DE GHLIN",
"number": "0842900009",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 363376,
"netResult": 33442,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PHARMACIE FAIDHERBE",
"number": "0479179208",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 625342,
"netResult": -83906,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PHARMACIE SCHNEIDER-DEPOUHON",
"number": "0439400397",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 453718,
"netResult": -175062,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pharmacie Claerhout",
"number": "0423162203",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 493957,
"netResult": -2018,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pharmacie Grenez-Seeuws",
"number": "0419745130",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 302076,
"netResult": 14236,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pharmacie de la Chasse Royale",
"number": "0867368654",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 399165,
"netResult": -7854,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BEPHAR",
"number": "0450260538",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 165160,
"netResult": 32036,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PHARMACIE RONDEAU",
"number": "0447088737",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 250651,
"netResult": 34560,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PJ VLEUGELS",
"number": "0416084270",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 556574,
"netResult": 63671,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PHARMACIE EVRAS",
"number": "0417723174",
"percentageDirect": 0.5006,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 57345,
"netResult": 1560,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}