Recherche / CEGEKA BUSINESS SOLUTIONS BELGIE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0447.328.762
CEGEKA BUSINESS SOLUTIONS BELGIE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 avril 1992
- TVA
- BE 0447.328.762Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kempische steenweg 307, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 37,1 M € | 43,9 M € | 48,9 M € | 49,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 62,3 k € | 1,5 M € | 2,51 M € | 170 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 131 k € | 1,19 M € | 2,02 M € | 288 k € |
| Capitaux propres | 7,28 M € | 7,74 M € | 7,76 M € | 7,76 M € |
| Dettes | 9,7 M € | 13,3 M € | 13,2 M € | 12 M € |
| Trésorerie | 1,67 M € | 1,6 M € | 2,61 M € | 1,63 M € |
| Total du bilan | 17,2 M € | 22,1 M € | 22,8 M € | 22,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 169 | 186,7 | 215,2 | 223,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.913 k €3,31 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,71 %26,02 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,34 %11,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -72,42 %50,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,91 %3,21 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,73 %34,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.53,53 %57,8 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.588 k €1,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,751,61 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Esdacon BV0825.447.729Administrateur, du 2 juin 2022 au 30 juin 2027Représentée par Stephan Daems
- Skyfall Brussels CommV0794.199.871Administrateur, du 1 décembre 2025 au 5 juin 2031Représentée par Geert Rottier
- ID&D NV0444.955.430Administrateur, du 23 septembre 2023 au 17 juin 2025Représentée par Stijn Bijnens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cegeka Business Solutions Holding B.V.Aandelen op naam, 7 135 416 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.057.512.629Cegeka Business Solutions GentSluisweg 1 bte 16, 9000 GentDepuis le 1 mars 1996
- 2.257.212.665Cegeka Business Solutions HasseltUniversiteitslaan 9, 3500 HasseltDepuis le 5 juillet 2016
- 2.277.181.896Cegeka Business Solutions Hasselt CordaKempische steenweg 307, 3500 HasseltDepuis le 12 février 2018
- 2.336.913.607CEGEKA BUSINESS SOLUTIONS ANTWERPENPosthofbrug 12 bte 3, 2600 AntwerpenDepuis le 1 octobre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0447.328.762",
"name": "CEGEKA BUSINESS SOLUTIONS BELGIE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-04-29",
"registeredOffice": "Kempische steenweg 307, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.057.512.629",
"name": "Cegeka Business Solutions Gent",
"address": "Sluisweg 1 bte 16, 9000 Gent",
"startDate": "1996-03-01"
},
{
"number": "2.257.212.665",
"name": "Cegeka Business Solutions Hasselt",
"address": "Universiteitslaan 9, 3500 Hasselt",
"startDate": "2016-07-05"
},
{
"number": "2.277.181.896",
"name": "Cegeka Business Solutions Hasselt Corda",
"address": "Kempische steenweg 307, 3500 Hasselt",
"startDate": "2018-02-12"
},
{
"number": "2.336.913.607",
"name": "CEGEKA BUSINESS SOLUTIONS ANTWERPEN",
"address": "Posthofbrug 12 bte 3, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2022-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17169767.21,
"currentAssets": 14915005.11,
"equity": 7275404.42,
"debts": 9703280.81,
"debtsShort": 9703280.81,
"cash": 1670135.75,
"turnover": 37079377.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 62303.48,
"result": 131165.47,
"employees": 169,
"ebitda": 922932.37,
"financialDebts": 1000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22073506.95,
"currentAssets": 20583112.6,
"equity": 7743167.73,
"debts": 13264131.08,
"debtsShort": 13264131.08,
"cash": 1602777.46,
"turnover": 43890879.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1503732.92,
"result": 1192544.49,
"employees": 186.7,
"ebitda": 2192094.8,
"financialDebts": 1200000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22782793.4,
"currentAssets": 21233322.53,
"equity": 7763211.14,
"debts": 13168968.11,
"debtsShort": 13168968.11,
"cash": 2606476.35,
"turnover": 48947011.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2506699.11,
"result": 2020043.41,
"employees": 215.2,
"ebitda": 3309639.3499999996,
"financialDebts": 1300000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22348666.34,
"currentAssets": 20897036.12,
"equity": 7761030.59,
"debts": 11963216.99,
"debtsShort": 11963216.99,
"cash": 1625596.11,
"turnover": 49603257.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 169649.81,
"result": 287819.45,
"employees": 223.2,
"ebitda": 912889.98,
"financialDebts": 588061.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "913 k €",
"previous": "3,31 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,71 %",
"previous": "26,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,34 %",
"previous": "11,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-72,42 %",
"previous": "50,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,91 %",
"previous": "3,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,73 %",
"previous": "34,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "53,53 %",
"previous": "57,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "588 k €",
"previous": "1,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,75",
"previous": "1,61",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Esdacon BV",
"number": "0825447729",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2027-06-30"
}
],
"representatives": [
"Stephan Daems"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Skyfall Brussels CommV",
"number": "0794199871",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2031-06-05"
}
],
"representatives": [
"Geert Rottier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ID&D NV",
"number": "0444955430",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-23",
"endDate": "2025-06-17"
}
],
"representatives": [
"Stijn Bijnens"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Cegeka Business Solutions Holding B.V.",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 7135416,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}