Recherche / Wasbar Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0447.208.503
Wasbar Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 avril 1992
- TVA
- BE 0447.208.503Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 34 bte 4, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 novembre 2022 | 30 novembre 2023 | 30 novembre 2024 | 30 novembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,01 M € | 10,9 M € | 12,3 M € | 12,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 179 k € | 554 k € | 718 k € | 349 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 40,2 k € | 336 k € | 488 k € | 192 k € |
| Capitaux propres | -329 k € | 6,92 k € | 495 k € | 687 k € |
| Dettes | 4,3 M € | 4,29 M € | 3,28 M € | 2,72 M € |
| Trésorerie | 73,2 k € | 81,5 k € | 75,4 k € | 84,5 k € |
| Total du bilan | 4,16 M € | 4,58 M € | 4,19 M € | 3,86 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 122,8 | 129,1 | 132,6 | 136,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 novembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,55 M €1,55 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.27,96 %98,6 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,05 %12,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,03 %13,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,03 %-8,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,83 %11,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,59 %78,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,160,11 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 novembre 2025- Creations & Theories BV0872.607.545Administrateur, du 17 mai 2022 au 16 mai 2028Représentée par Kristoff Tillieu
- Site Management Services BV0474.147.084Administrateur délégué, du 17 mai 2022 au 16 mai 2028Représentée par Stef Meulemans
Actionnaires
Exercice clos le 30 novembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité principaleActivités ONSS
- 96102Activités des blanchisseries et des salons-lavoirs pour particuliersActivité principaleActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
11 unités- 2.057.423.943Wasbar BelgiumBorsbeeksebrug 34 bte 4, 2600 AntwerpenDepuis le 8 septembre 1994
- 2.253.635.444Wasbar BelgiumKorenmarkt 37, 9000 GentDepuis le 30 juin 2016
- 2.276.403.423Wasbar BelgiumGraanmarkt 15, 2000 AntwerpenDepuis le 31 août 2018
- 2.278.204.059Wasbar BelgiumKalandestraat 3, 9000 GentDepuis le 1 octobre 2018
- 2.292.304.790Wasbar BelgiumTiensestraat 7, 3000 LeuvenDepuis le 23 septembre 2019
- 2.299.159.029Wasbar BelgiumGrote Markt 14, 3500 HasseltDepuis le 26 mars 2020
- 2.305.249.243Wasbar BelgiumIJzerenleen 13, 2800 MechelenDepuis le 15 octobre 2020
- 2.312.660.637Wasbar BelgiumDe Keyserlei 43, 2018 AntwerpenDepuis le 8 mars 2021
- 2.327.369.696Wasbar BelgiumMarkt 15, 8000 BruggeDepuis le 31 mars 2022
- 2.345.345.875Wasbar BelgiumRue Charlemagne 25/27, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 28 août 2023
- 2.372.728.381Wasbar BelgiumTurnhoutsebaan 5 bte 84, 2110 WijnegemDepuis le 21 mai 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0447.208.503",
"name": "Wasbar Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-04-21",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 34 bte 4, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "96102",
"label": "Activités des blanchisseries et des salons-lavoirs pour particuliers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 11,
"establishments": [
{
"number": "2.057.423.943",
"name": "Wasbar Belgium",
"address": "Borsbeeksebrug 34 bte 4, 2600 Antwerpen",
"startDate": "1994-09-08"
},
{
"number": "2.253.635.444",
"name": "Wasbar Belgium",
"address": "Korenmarkt 37, 9000 Gent",
"startDate": "2016-06-30"
},
{
"number": "2.276.403.423",
"name": "Wasbar Belgium",
"address": "Graanmarkt 15, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2018-08-31"
},
{
"number": "2.278.204.059",
"name": "Wasbar Belgium",
"address": "Kalandestraat 3, 9000 Gent",
"startDate": "2018-10-01"
},
{
"number": "2.292.304.790",
"name": "Wasbar Belgium",
"address": "Tiensestraat 7, 3000 Leuven",
"startDate": "2019-09-23"
},
{
"number": "2.299.159.029",
"name": "Wasbar Belgium",
"address": "Grote Markt 14, 3500 Hasselt",
"startDate": "2020-03-26"
},
{
"number": "2.305.249.243",
"name": "Wasbar Belgium",
"address": "IJzerenleen 13, 2800 Mechelen",
"startDate": "2020-10-15"
},
{
"number": "2.312.660.637",
"name": "Wasbar Belgium",
"address": "De Keyserlei 43, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2021-03-08"
},
{
"number": "2.327.369.696",
"name": "Wasbar Belgium",
"address": "Markt 15, 8000 Brugge",
"startDate": "2022-03-31"
},
{
"number": "2.345.345.875",
"name": "Wasbar Belgium",
"address": "Rue Charlemagne 25/27, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2023-08-28"
},
{
"number": "2.372.728.381",
"name": "Wasbar Belgium",
"address": "Turnhoutsebaan 5 bte 84, 2110 Wijnegem",
"startDate": "2025-05-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4156425,
"currentAssets": 342605,
"equity": -328679,
"debts": 4303720,
"debtsShort": 4303720,
"cash": 73233,
"turnover": 9007773,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 179338,
"result": 40155,
"employees": 122.8,
"ebitda": 928218,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4579370,
"currentAssets": 356814,
"equity": 6920,
"debts": 4286159,
"debtsShort": 4286159,
"cash": 81524,
"turnover": 10882027,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 553540,
"result": 335599,
"employees": 129.1,
"ebitda": 1370019,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4191542,
"currentAssets": 364681,
"equity": 495098,
"debts": 3283684,
"debtsShort": 3283684,
"cash": 75420,
"turnover": 12250039,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 717739,
"result": 488178,
"employees": 132.6,
"ebitda": 1549427,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3855153,
"currentAssets": 436504,
"equity": 687292,
"debts": 2721181,
"debtsShort": 2721181,
"cash": 84464,
"turnover": 12501622,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 349148,
"result": 192194,
"employees": 136.6,
"ebitda": 1549877,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,55 M €",
"previous": "1,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "27,96 %",
"previous": "98,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,05 %",
"previous": "12,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,03 %",
"previous": "13,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,03 %",
"previous": "-8,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,83 %",
"previous": "11,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,59 %",
"previous": "78,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,16",
"previous": "0,11",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Creations & Theories BV",
"number": "0872607545",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": [
"Kristoff Tillieu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Site Management Services BV",
"number": "0474147084",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": [
"Stef Meulemans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-11-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}