Recherche / METAALWERKEN DE ROOS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0447.039.940
METAALWERKEN DE ROOS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mars 1992
- TVA
- BE 0447.039.940Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vriesenrot (STG) 6, 9200 Dendermonde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,2 M € | 10,7 M € | 9,97 M € | 9,43 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,85 M € | 1,78 M € | 1,63 M € | 1,42 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,39 M € | 1,33 M € | 1,24 M € | 1,08 M € |
| Capitaux propres | 5,96 M € | 4,79 M € | 6,03 M € | 4,74 M € |
| Dettes | 2,93 M € | 4,56 M € | 1,65 M € | 3,57 M € |
| Trésorerie | 2,92 M € | 3,64 M € | 3,07 M € | 3,59 M € |
| Total du bilan | 8,92 M € | 9,37 M € | 7,7 M € | 8,33 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 34,7 | 35,3 | 37,5 | 37,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,94 M €2,17 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.22,72 %20,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,41 %-6,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-10,67 %-5,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,1 %-17,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,89 %78,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,82 %21,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.147 k €226 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,114,56 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MDR Group NV0767.554.367Administrateur délégué, du 11 mai 2021 au 30 juin 2026Représentée par Polfliet Tom
- K-Fintech BV0866.287.994Administrateur, du 4 juin 2020 au 30 juin 2026Représentée par Perdu Koen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités TVA
- 25530Usinage des métauxActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.057.175.505Vriesenrot (STG) 6, 9200 DendermondeDepuis le 14 novembre 1996
- 2.309.718.963METAALWERKEN DE ROOSVriesenrot (STG) 26, 9200 DendermondeDepuis le 20 juin 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0447.039.940",
"name": "METAALWERKEN DE ROOS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-03-30",
"registeredOffice": "Vriesenrot (STG) 6, 9200 Dendermonde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.057.175.505",
"name": null,
"address": "Vriesenrot (STG) 6, 9200 Dendermonde",
"startDate": "1996-11-14"
},
{
"number": "2.309.718.963",
"name": "METAALWERKEN DE ROOS",
"address": "Vriesenrot (STG) 26, 9200 Dendermonde",
"startDate": "2019-06-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8923789.7,
"currentAssets": 7257274.49,
"equity": 5964146.26,
"debts": 2932205.08,
"debtsShort": 1784378.11,
"cash": 2915424.4,
"turnover": 11173780.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1847647.87,
"result": 1387055.51,
"employees": 34.7,
"ebitda": 2393408.27,
"financialDebts": 1147826.97
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9366151.22,
"currentAssets": 7836099.58,
"equity": 4793962.5,
"debts": 4556105.9,
"debtsShort": 3866912.45,
"cash": 3638848.18,
"turnover": 10659472.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1779302.46,
"result": 1329816.24,
"employees": 35.3,
"ebitda": 2302897.67,
"financialDebts": 689193.45
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7703489.48,
"currentAssets": 6496983.38,
"equity": 6029029.78,
"debts": 1650075.42,
"debtsShort": 1424015.48,
"cash": 3074481.36,
"turnover": 9965603.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1626198.99,
"result": 1235067.28,
"employees": 37.5,
"ebitda": 2168894.11,
"financialDebts": 226059.94
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8327493.95,
"currentAssets": 7200995.3,
"equity": 4737291.46,
"debts": 3566171.07,
"debtsShort": 3419541.75,
"cash": 3587516.11,
"turnover": 9426631.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1423871.43,
"result": 1076261.68,
"employees": 37.3,
"ebitda": 1937398.08,
"financialDebts": 146629.32
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,94 M €",
"previous": "2,17 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "22,72 %",
"previous": "20,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,41 %",
"previous": "-6,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-10,67 %",
"previous": "-5,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,1 %",
"previous": "-17,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,89 %",
"previous": "78,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,82 %",
"previous": "21,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "147 k €",
"previous": "226 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,11",
"previous": "4,56",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MDR Group NV",
"number": "0767554367",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-05-11",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Polfliet Tom"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "K-Fintech BV",
"number": "0866287994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-04",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Perdu Koen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}