Recherche / l' Atelier du Pain
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0446.988.371
l' Atelier du Pain
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mars 1992
- TVA
- BE 0446.988.371Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pamelstraat-Oost 430, 9400 Ninove
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,2 M € | 17,1 M € | 17,1 M € | 17,2 M € |
| Résultat d'exploitation | -23,6 k € | 5,39 k € | 372 k € | 669 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -75,3 k € | -46,2 k € | 308 k € | 549 k € |
| Capitaux propres | 11,6 M € | 11,5 M € | 11,8 M € | 12,4 M € |
| Dettes | 5,11 M € | 4,7 M € | 5,08 M € | 5,03 M € |
| Trésorerie | 2,31 M € | 1,05 M € | 386 k € | 856 k € |
| Total du bilan | 16,8 M € | 16,3 M € | 16,9 M € | 17,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 64,3 | 64,9 | 66,1 | 63,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.845 k €268 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,44 %2,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,91 %-0,11 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.215,69 %-42,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,41 %3,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.70,79 %69,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.28,77 %30,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,66 M €1,66 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,130,14 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,442,32 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2 an6,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- AVO Management0462.974.466Représentée par Annick Van Overstraeten
- LNF Consult0823.000.161Administrateur, depuis le 1 janvier 2024Représentée par Frank Gysbrechts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- PQ Belgium NVCapitaux propres -3,93 M €, résultat 56,6 k €, au 31 décembre 202544 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10711Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîcheActivité principaleActivités ONSS
- 10712Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîcheActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.057.087.809l' Atelier du PainPamelstraat-Oost 430, 9400 NinoveDepuis le 18 janvier 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0446.988.371",
"name": "l' Atelier du Pain",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-03-30",
"registeredOffice": "Pamelstraat-Oost 430, 9400 Ninove",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10711",
"label": "Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "10712",
"label": "Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.057.087.809",
"name": "l' Atelier du Pain",
"address": "Pamelstraat-Oost 430, 9400 Ninove",
"startDate": "1995-01-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16779416.88,
"currentAssets": 7545173.89,
"equity": 11552769.85,
"debts": 5113782.140000001,
"debtsShort": 3635782.14,
"cash": 2314886.45,
"turnover": 15174659.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -23600.19,
"result": -75315.27,
"employees": 64.3,
"ebitda": 664298.63,
"financialDebts": 1478000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16344872.05,
"currentAssets": 7450774.47,
"equity": 11506526.13,
"debts": 4695111.48,
"debtsShort": 3217111.48,
"cash": 1053155.74,
"turnover": 17073689.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5392.18,
"result": -46243.72,
"employees": 64.9,
"ebitda": 466387.61,
"financialDebts": 1478000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16890369.41,
"currentAssets": 7903534.67,
"equity": 11814854.65,
"debts": 5075400.5600000005,
"debtsShort": 3410830.22,
"cash": 385951.44,
"turnover": 17055496.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 371966.69,
"result": 308328.52,
"employees": 66.1,
"ebitda": 267808.01,
"financialDebts": 1664570.34
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17465587.59,
"currentAssets": 8207864.51,
"equity": 12364071.17,
"debts": 5025690.73,
"debtsShort": 3361120.39,
"cash": 855970.63,
"turnover": 17210121.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 669185.58,
"result": 549216.52,
"employees": 63.2,
"ebitda": 845433.7,
"financialDebts": 1664570.34
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "845 k €",
"previous": "268 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,44 %",
"previous": "2,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,91 %",
"previous": "-0,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "215,69 %",
"previous": "-42,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,41 %",
"previous": "3,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "70,79 %",
"previous": "69,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "28,77 %",
"previous": "30,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,66 M €",
"previous": "1,66 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,13",
"previous": "0,14",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,44",
"previous": "2,32",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2 an",
"previous": "6,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "AVO Management",
"number": "0462974466",
"mandates": [],
"representatives": [
"Annick Van Overstraeten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LNF Consult",
"number": "0823000161",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frank Gysbrechts"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "PQ Belgium NV",
"number": "0810307316",
"percentageDirect": 0.44,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -3925924.54,
"netResult": 56562.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}