Recherche / Verzekeringskantoor Van Dessel
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0446.433.491
Verzekeringskantoor Van Dessel
Autre dénomination : VAN DESSEL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 décembre 1991
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Misstraat 112, 2590 Berlaar
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23,2 M € | 27,6 M € | 30,9 M € | 31,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 1 M € | 1,41 M € | 2,77 M € | 2,87 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 118 k € | 1,84 M € | 2,09 M € | 3,43 M € |
| Capitaux propres | 9,14 M € | 11 M € | 13,1 M € | 16,2 M € |
| Dettes | 32,4 M € | 38 M € | 40,2 M € | 41,7 M € |
| Trésorerie | 2,26 M € | 2,42 M € | 1,65 M € | 7,66 M € |
| Total du bilan | 43,4 M € | 50,7 M € | 54,9 M € | 59,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 142,9 | 156 | 162,1 | 163,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,07 M €5,23 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21,21 %15,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,41 %11,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,03 %54,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,04 %8,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,97 %23,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,7 %73,13 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,071,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hugo VerlindenAdministrateur, du 1 janvier 2022 au 1 janvier 2028
- Daniëlla VerlindenAdministrateur, du 1 octobre 2020 au 18 juin 2027
- Patrick VerlindenAdministrateur délégué, du 18 juin 2020 au 18 juin 2032
- RIM Consult0475.142.919Administrateur, du 29 juin 2023 au 15 juin 2029Représentée par Christiaan Govaerts
- Insurance and Human Resource Consult BV0669.568.432Administrateur, du 13 janvier 2017 au 13 janvier 2029Représentée par Ronald Van De Velde
- Save Invest SRL0812.382.720Administrateur, du 24 juin 2025 au 4 juin 2026Représentée par Johny Stoefs
- VFB0457.549.889Administrateur, du 1 janvier 2021 au 1 janvier 2027Représentée par Jan Vansant
- La Cala NV0480.675.580Administrateur, du 1 octobre 2020 au 18 juin 2027Représentée par Tim Verlinden
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- AssimcoVolle eigendom, 0 titres12,14 %
- Green Leaves NVVolle eigendom, 0 titres0,6 %
- Patrick VerlindenVolle eigendom, 0 titres0,08 %
- Daniëlla VerlindenVolle eigendom, 0 titres0,08 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
8 sociétés détenues- AssiverCapitaux propres 620 k €, résultat 64,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- INDUMAR INSURANCECapitaux propres 14,6 k €, résultat -5,24 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Risk Management Consulting S.r.o.Capitaux propres 32,9 k €, résultat 10,3 k €, au 31 décembre 202567 %
- Fitrama VerzekeringenCapitaux propres 122 k €, résultat 2,34 k €, au 31 décembre 202460 %
- Risk Management Consulting LtdCapitaux propres 721 k BGN, résultat 315 k BGN, au 31 décembre 202537 %
- TH InsuranceCapitaux propres 341 k €, résultat 484 k €, au 31 décembre 202437 %
- Pilatus Twenty TwoCapitaux propres 937 k €, résultat -490 k €, au 31 décembre 202413,33 %
- Wannet Insurance GroupCapitaux propres 1,15 M €, résultat 737 k €, au 31 décembre 2025
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 66220Activités des agents et courtiers d’assurancesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
6 unités- 2.056.576.083VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSELMisstraat 112, 2590 BerlaarDepuis le 10 mars 1992
- 2.056.576.380VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSELNijverheidsstraat 13, 2260 WesterloDepuis le 2 octobre 1995
- 2.056.576.281VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSELParklaan(ITE) 14, 2222 Heist-op-den-BergDepuis le 17 mai 2000
- 2.234.639.280VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSELKempenlaan 29, 2300 TurnhoutDepuis le 1 septembre 2014
- 2.276.688.087VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSELChaussée de Malines 455, 1950 KraainemDepuis le 1 avril 2018
- 2.339.133.620VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSELSchoonzichtstraat 27, 9051 GentDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0446.433.491",
"name": "Verzekeringskantoor Van Dessel",
"otherNames": [
"VAN DESSEL"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-12-31",
"registeredOffice": "Misstraat 112, 2590 Berlaar",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66220",
"label": "Activités des agents et courtiers d’assurances",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.056.576.083",
"name": "VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSEL",
"address": "Misstraat 112, 2590 Berlaar",
"startDate": "1992-03-10"
},
{
"number": "2.056.576.380",
"name": "VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSEL",
"address": "Nijverheidsstraat 13, 2260 Westerlo",
"startDate": "1995-10-02"
},
{
"number": "2.056.576.281",
"name": "VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSEL",
"address": "Parklaan(ITE) 14, 2222 Heist-op-den-Berg",
"startDate": "2000-05-17"
},
{
"number": "2.234.639.280",
"name": "VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSEL",
"address": "Kempenlaan 29, 2300 Turnhout",
"startDate": "2014-09-01"
},
{
"number": "2.276.688.087",
"name": "VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSEL",
"address": "Chaussée de Malines 455, 1950 Kraainem",
"startDate": "2018-04-01"
},
{
"number": "2.339.133.620",
"name": "VERZEKERINGSKANTOOR VAN DESSEL",
"address": "Schoonzichtstraat 27, 9051 Gent",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43447523.09,
"currentAssets": 27016887.2,
"equity": 9135547.92,
"debts": 32408744.91,
"debtsShort": 30594421.91,
"cash": 2261566.9,
"turnover": 23227637.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1003046.64,
"result": 117763.56,
"employees": 142.9,
"ebitda": 2698189.75,
"financialDebts": 1814323
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50712233.96,
"currentAssets": 38825553.76,
"equity": 10971841.69,
"debts": 38022408.67,
"debtsShort": 38022408.67,
"cash": 2419797.49,
"turnover": 27599854.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1407102.13,
"result": 1836293.77,
"employees": 156,
"ebitda": 3380505.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54928374.1,
"currentAssets": 40670041.34,
"equity": 13059683.52,
"debts": 40171042.76,
"debtsShort": 39921042.76,
"cash": 1653808.11,
"turnover": 30888377.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2772200.28,
"result": 2087841.83,
"employees": 162.1,
"ebitda": 5225561.88,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59891966.47,
"currentAssets": 44487036.87,
"equity": 16155536.52,
"debts": 41744026.4,
"debtsShort": 41744026.4,
"cash": 7659224.29,
"turnover": 31941057.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2870550.83,
"result": 3425853,
"employees": 163.6,
"ebitda": 5067454.7,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,07 M €",
"previous": "5,23 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21,21 %",
"previous": "15,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,41 %",
"previous": "11,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,03 %",
"previous": "54,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,04 %",
"previous": "8,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,97 %",
"previous": "23,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,7 %",
"previous": "73,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,07",
"previous": "1,02",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hugo Verlinden",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-01",
"endDate": "2028-01-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Daniëlla Verlinden",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-01",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Verlinden",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-18",
"endDate": "2032-06-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "RIM Consult",
"number": "0475142919",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-29",
"endDate": "2029-06-15"
}
],
"representatives": [
"Christiaan Govaerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Insurance and Human Resource Consult BV",
"number": "0669568432",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-01-13",
"endDate": "2029-01-13"
}
],
"representatives": [
"Ronald Van De Velde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Save Invest SRL",
"number": "0812382720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-24",
"endDate": "2026-06-04"
}
],
"representatives": [
"Johny Stoefs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VFB",
"number": "0457549889",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2027-01-01"
}
],
"representatives": [
"Jan Vansant"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "La Cala NV",
"number": "0480675580",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-01",
"endDate": "2027-06-18"
}
],
"representatives": [
"Tim Verlinden"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Assimco",
"number": "0420514794",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 0.1214
},
{
"kind": "societe",
"name": "Green Leaves NV",
"number": "0450477007",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 0.006
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Verlinden",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 0.0008
},
{
"kind": "personne",
"name": "Daniëlla Verlinden",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 0,
"percentage": 0.0008
}
],
"participations": [
{
"name": "Assiver",
"number": "0456907513",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 620105.78,
"netResult": 64373.47,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "INDUMAR INSURANCE",
"number": "0463027223",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14600.75,
"netResult": -5238.12,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Risk Management Consulting S.r.o.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.67,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32935.89,
"netResult": 10347.56,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fitrama Verzekeringen",
"number": "0713867540",
"percentageDirect": 0.6,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 122026,
"netResult": 2339,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Risk Management Consulting Ltd",
"number": "0205043274",
"percentageDirect": 0.37,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 721075,
"netResult": 314935,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "BGN"
},
{
"name": "TH Insurance",
"number": "0780999458",
"percentageDirect": 0.37,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 341390,
"netResult": 484276,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pilatus Twenty Two",
"number": "0754791246",
"percentageDirect": 0.1333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 936581,
"netResult": -489950,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wannet Insurance Group",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1149272,
"netResult": 736739,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}