Recherche / LACHAUSSEE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0446.425.969
LACHAUSSEE
Autre dénomination : NLC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 janvier 1992
- TVA
- BE 0446.425.969Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Route de Milmort 670, 4041 Herstal
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- mail@lachaussee.com
- FAX
- 04/248.88.00
- Numéro de téléphone
- 04/248.88.11
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,86 M € | 72,1 M € | 48,5 M € | 48,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 9,18 M € | 13,1 M € | 7,28 M € | 1,24 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,91 M € | 9,67 M € | 5,45 M € | 1,76 M € |
| Capitaux propres | 20,8 M € | 25,2 M € | 27,7 M € | 28,6 M € |
| Dettes | 71 M € | 44,7 M € | 46 M € | 28,9 M € |
| Trésorerie | 17,7 M € | 11,8 M € | 22,2 M € | 8,01 M € |
| Total du bilan | 93 M € | 73,7 M € | 80,6 M € | 63,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 87,9 | 92,3 | 92,4 | 92,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,33 M €10,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,17 %19,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,53 %-32,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -87,8 %-31,68 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-21,32 %9,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,03 %34,42 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,51 %57,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.74,4 k €8,33 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,731,55 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- LSLB srl0805.604.103Administrateur délégué, du 11 septembre 2023 au 28 mai 2029Représentée par Ludovic BIEMAR
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CBC Europe S.à.r.lActions nominatives, 2 838 titres64 %
- Wallonie EntreprendreActions nominatives, 887 titres20 %
- Ceska zbrojovka Defence SEActions nominatives, 709 titres16 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- EUROLACHAUSSEE SASCapitaux propres 228 k €, résultat 52 k €, au 31 décembre 2025100 %
- FRITZ WERNER Industrie-Ausrüstungen GmbHCapitaux propres 14,1 M €, résultat 3,24 M €, au 31 décembre 2025100 %
- MANUBALTAS UABCapitaux propres 458 k €, résultat 163 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VIBRON SRLCapitaux propres 2,11 M €, résultat 259 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28410Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métauxActivité principaleActivités ONSS
- 46620Commerce de gros de machines-outilsActivité principaleActivités TVA
- 28410Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 46140Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avionsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.056.586.377Rue de Milmort 670, 4040 HerstalDepuis le 13 mars 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0446.425.969",
"name": "LACHAUSSEE",
"otherNames": [
"NLC"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-01-22",
"registeredOffice": "Route de Milmort 670, 4041 Herstal",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "mail@lachaussee.com"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "04/248.88.00"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "04/248.88.11"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28410",
"label": "Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46620",
"label": "Commerce de gros de machines-outils",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28410",
"label": "Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46140",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.056.586.377",
"name": null,
"address": "Rue de Milmort 670, 4040 Herstal",
"startDate": "1992-03-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 93043273,
"currentAssets": 86879487,
"equity": 20776305,
"debts": 70976186,
"debtsShort": 70319537,
"cash": 17690808,
"turnover": 9856452,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9181643,
"result": 6906705,
"employees": 87.9,
"ebitda": 8995369,
"financialDebts": 619728
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73749821,
"currentAssets": 66467252,
"equity": 25207525,
"debts": 44739535,
"debtsShort": 44452370,
"cash": 11803458,
"turnover": 72114226,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 13078083,
"result": 9670241,
"employees": 92.3,
"ebitda": 15904259,
"financialDebts": 274721
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 80599190,
"currentAssets": 71506437,
"equity": 27739144,
"debts": 46011809,
"debtsShort": 46003476,
"cash": 22164372,
"turnover": 48470947,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7276893,
"result": 5451489,
"employees": 92.4,
"ebitda": 10865806,
"financialDebts": 8333
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63418327,
"currentAssets": 48571397,
"equity": 28555536,
"debts": 28861889,
"debtsShort": 28037489,
"cash": 8011546,
"turnover": 48215871,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1236930,
"result": 1763175,
"employees": 92.1,
"ebitda": 1325608,
"financialDebts": 74400
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,33 M €",
"previous": "10,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,17 %",
"previous": "19,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,53 %",
"previous": "-32,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-87,8 %",
"previous": "-31,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-21,32 %",
"previous": "9,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,03 %",
"previous": "34,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,51 %",
"previous": "57,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "74,4 k €",
"previous": "8,33 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,73",
"previous": "1,55",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "LSLB srl",
"number": "0805604103",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-11",
"endDate": "2029-05-28"
}
],
"representatives": [
"Ludovic BIEMAR"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CBC Europe S.à.r.l",
"number": null,
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 2838,
"percentage": 0.64
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wallonie Entreprendre",
"number": "0793630244",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 887,
"percentage": 0.2
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ceska zbrojovka Defence SE",
"number": null,
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 709,
"percentage": 0.16
}
],
"participations": [
{
"name": "EUROLACHAUSSEE SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 228388,
"netResult": 51951,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FRITZ WERNER Industrie-Ausrüstungen GmbH",
"number": "0222535262",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14133538,
"netResult": 3240200,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MANUBALTAS UAB",
"number": "0118100219",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 457563,
"netResult": 162636,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VIBRON SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2112745,
"netResult": 259477,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}