Recherche / CARRIERE D'OTTRE S.A.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0446.375.390
CARRIERE D'OTTRE S.A.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 janvier 1992
- TVA
- BE 0446.375.390Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Fontenaille 5, 6661 Houffalize
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 65,7 k € | 21 k € | 4,07 k € | 2,44 k € |
| Marge brute | 13,6 k € | -7,8 k € | -1,69 k € | -1,31 k € |
| Résultat d'exploitation | 13 k € | -8,24 k € | -1,71 k € | -1,33 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 12,7 k € | -8,76 k € | -2,24 k € | -1,86 k € |
| Capitaux propres | 362 k € | 354 k € | 351 k € | 350 k € |
| Dettes | 175 k € | 105 k € | 105 k € | 106 k € |
| Trésorerie | 5,85 k € | 11,6 k € | 9,02 k € | 7,49 k € |
| Total du bilan | 537 k € | 459 k € | 456 k € | 456 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,33 k €-1,71 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,53 %-0,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -40,17 %-80,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,38 %78,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,13 %-0,49 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,69 %77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,3 %22,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,55122,67 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TALAND SRL0772.732.088Administrateur, du 7 octobre 2021 au 11 mai 2027Représentée par Bertrand TALLIEU
- DelGest SRL0771.766.048Administrateur, du 7 octobre 2021 au 11 mai 2027Représentée par Pascal DELHEZ
- FINOFAB SPRL0832.476.665Administrateur, du 1 janvier 2021 au 11 mai 2027Représentée par Olivier FABRY
- JOLY SA0464.849.536Administrateur délégué, du 1 janvier 2021 au 11 mai 2027Représentée par Pierre JOLY
- C&M FRERE CONSTRUCT SRL0770.626.594Administrateur, du 7 octobre 2021 au 11 mai 2027Représentée par Hervé Frere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 08111Extraction de pierres ornementales et de constructionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.056.032.586OTTRELITE IMPERIALE ARDENNESBihain 1, 6690 VielsalmDepuis le 5 février 1992
- 2.056.032.685OTTRELITE IMPERIALE ARDENNESRue d'Houffalize 14, 6670 GouvyDepuis le 5 février 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0446.375.390",
"name": "CARRIERE D'OTTRE S.A.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-01-17",
"registeredOffice": "Fontenaille 5, 6661 Houffalize",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "08111",
"label": "Extraction de pierres ornementales et de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.056.032.586",
"name": "OTTRELITE IMPERIALE ARDENNES",
"address": "Bihain 1, 6690 Vielsalm",
"startDate": "1992-02-05"
},
{
"number": "2.056.032.685",
"name": "OTTRELITE IMPERIALE ARDENNES",
"address": "Rue d'Houffalize 14, 6670 Gouvy",
"startDate": "1992-02-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 537102.27,
"currentAssets": 89682.41,
"equity": 362496.6,
"debts": 174590.52,
"debtsShort": 69731.09,
"cash": 5847.1,
"turnover": 65700.81,
"grossMargin": 13575.71,
"operatingResult": 12994.8,
"result": 12674.5,
"employees": null,
"ebitda": 13554.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 458707.62,
"currentAssets": 11706.62,
"equity": 353734.84,
"debts": 104936.62999999999,
"debtsShort": 77.2,
"cash": 11592.71,
"turnover": 20970.5,
"grossMargin": -7799.64,
"operatingResult": -8240.61,
"result": -8761.76,
"employees": null,
"ebitda": -7821.750000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 456471.48,
"currentAssets": 9470.48,
"equity": 351499.7,
"debts": 104936.62999999999,
"debtsShort": 77.2,
"cash": 9015.14,
"turnover": 4072,
"grossMargin": -1690.91,
"operatingResult": -1713.24,
"result": -2235.14,
"employees": null,
"ebitda": -1713.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 455891.1,
"currentAssets": 8890.1,
"equity": 349638.68,
"debts": 106217.26999999999,
"debtsShort": 1357.84,
"cash": 7489.31,
"turnover": 2436.25,
"grossMargin": -1306.96,
"operatingResult": -1329.87,
"result": -1861.02,
"employees": null,
"ebitda": -1329.87,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,33 k €",
"previous": "-1,71 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,53 %",
"previous": "-0,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-40,17 %",
"previous": "-80,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,38 %",
"previous": "78,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,13 %",
"previous": "-0,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,69 %",
"previous": "77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,3 %",
"previous": "22,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,55",
"previous": "122,67",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TALAND SRL",
"number": "0772732088",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-07",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": [
"Bertrand TALLIEU"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DelGest SRL",
"number": "0771766048",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-07",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": [
"Pascal DELHEZ"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FINOFAB SPRL",
"number": "0832476665",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": [
"Olivier FABRY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JOLY SA",
"number": "0464849536",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": [
"Pierre JOLY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "C&M FRERE CONSTRUCT SRL",
"number": "0770626594",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-07",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": [
"Hervé Frere"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}