Recherche / C-LIVING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0446.150.708
C-LIVING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 décembre 1991
- TVA
- BE 0446.150.708Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frank Van Dyckelaan 15, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 992 k € | 3,42 M € | 3,16 M € | 3,27 M € |
| Résultat d'exploitation | -361 k € | -1,14 M € | 7,31 M € | 219 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,66 M € | -2,51 M € | 7,19 M € | 3,16 M € |
| Capitaux propres | 24,4 M € | 21,9 M € | 29,1 M € | 32,2 M € |
| Dettes | 11,4 M € | 16 M € | 13,9 M € | 8,41 M € |
| Trésorerie | 4,18 k € | 0 € | – | – |
| Total du bilan | 35,8 M € | 37,9 M € | 43 M € | 40,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 | 0,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.219 k €7,31 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,82 %24,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,27 %-7,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -97,01 %739,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,26 %13,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.79,12 %67,6 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.20,66 %32,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,650,56 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nova LaGa BV0563.544.462Administrateur, du 2 juin 2023 au 2 juin 2029Représentée par Laurence Gacoin
- Bert Weemaes BV0537.167.687Administrateur, du 2 juin 2023 au 2 juin 2029Représentée par Bert Weemaes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Bruggen in KapellenCapitaux propres -6,19 M €, résultat -1,21 M €, au 31 décembre 2024100 %
- CLEGCapitaux propres 441 k €, résultat 1,39 M €, au 31 décembre 2024100 %
- CLEZCapitaux propres 1,11 M €, résultat 53,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Landexplo AalstCapitaux propres -1,97 M €, résultat -479 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Nieuw FeniksCapitaux propres 8,38 M €, résultat 186 k €, au 31 décembre 2024100 %
- VlaecoCapitaux propres 19,5 M €, résultat 71,8 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.055.797.412Yzerhand(BEV) 88, 9120 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 17 janvier 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0446.150.708",
"name": "C-LIVING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-12-19",
"registeredOffice": "Frank Van Dyckelaan 15, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.055.797.412",
"name": null,
"address": "Yzerhand(BEV) 88, 9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "1992-01-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35761095.94,
"currentAssets": 1023140.01,
"equity": 24379864.21,
"debts": 11380969.23,
"debtsShort": 11380969.23,
"cash": 4176.81,
"turnover": 992087.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -360813.69,
"result": -1664007.29,
"employees": 1,
"ebitda": -360813.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37933949.85,
"currentAssets": 2705945.94,
"equity": 21874103.06,
"debts": 16007305.87,
"debtsShort": 16007305.87,
"cash": 0,
"turnover": 3417080.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1142244.25,
"result": -2505761.15,
"employees": 1,
"ebitda": -1142244.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42991502.76,
"currentAssets": 7757348.85,
"equity": 29060409.39,
"debts": 13905167.29,
"debtsShort": 13905167.29,
"cash": null,
"turnover": 3164745.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7308225.16,
"result": 7186306.33,
"employees": 1,
"ebitda": 7308225.16,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40729903.36,
"currentAssets": 5497624.45,
"equity": 32224640.79,
"debts": 8413095.64,
"debtsShort": 8413095.64,
"cash": null,
"turnover": 3268319.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 218591.02,
"result": 3164231.4,
"employees": 0.6,
"ebitda": 218591.02,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "219 k €",
"previous": "7,31 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,82 %",
"previous": "24,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,27 %",
"previous": "-7,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-97,01 %",
"previous": "739,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,26 %",
"previous": "13,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "79,12 %",
"previous": "67,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "20,66 %",
"previous": "32,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,65",
"previous": "0,56",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Nova LaGa BV",
"number": "0563544462",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-02",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Laurence Gacoin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bert Weemaes BV",
"number": "0537167687",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-02",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": [
"Bert Weemaes"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Bruggen in Kapellen",
"number": "0667777593",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -6185297.76,
"netResult": -1212249.92,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CLEG",
"number": "0826105745",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 440674.35,
"netResult": 1389724.24,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CLEZ",
"number": "0826104161",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1108393.75,
"netResult": 53369.73,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Landexplo Aalst",
"number": "0846242549",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1970037.2,
"netResult": -479243.88,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Nieuw Feniks",
"number": "0795586278",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8379063.18,
"netResult": 186219.18,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vlaeco",
"number": "0473589830",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 19547569,
"netResult": 71792,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}