Recherche / C.E.J.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0445.824.371
C.E.J.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 novembre 1991
- TVA
- BE 0445.824.371Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Ecureuil 76, 4100 Seraing
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,13 M € | 1,77 M € | 29,3 k € | 91,5 k € |
| Résultat d'exploitation | -754 k € | 27,1 k € | -413 k € | -3,49 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,74 M € | -16,7 k € | -484 k € | 1,65 M € |
| Capitaux propres | -154 k € | -171 k € | -655 k € | 11 k € |
| Dettes | 2,8 M € | 1,81 M € | 5,56 M € | 116 k € |
| Trésorerie | 79,1 k € | 6,9 k € | 27,5 k € | 30,4 k € |
| Total du bilan | 2,73 M € | 1,73 M € | 5,03 M € | 236 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,7 | 6,6 | 3,7 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,49 M €-312 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14 994,39 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.211,89 %-98,34 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -1 019,21 %-362,11 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-95,31 %190,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,66 %-13,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,17 %110,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €3,47 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,00
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,030,65 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PRO-CITY INVEST0726.458.833Administrateur délégué, du 1 juillet 2019 au 8 juillet 2031Représentée par Johan De Vlieger
- BOSTOEN GROUP0437.878.289Administrateur, du 1 janvier 2020 au 8 juillet 2031Représentée par Stefan BOSTOEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- S.A. JUMATT (en faillite depuis le 27/06/2024)Capitaux propres -6,84 M €, résultat -5,95 M €, au 31 décembre 202399,96 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.055.452.566Rue Bourie sn, 5300 AndenneDepuis le 30 décembre 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0445.824.371",
"name": "C.E.J.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-11-22",
"registeredOffice": "Rue de l'Ecureuil 76, 4100 Seraing",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.055.452.566",
"name": null,
"address": "Rue Bourie sn, 5300 Andenne",
"startDate": "1991-12-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2725386,
"currentAssets": 1310960,
"equity": -154320,
"debts": 2796070,
"debtsShort": 2796070,
"cash": 79140,
"turnover": 2130217,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -754216,
"result": -3740807,
"employees": 7.7,
"ebitda": -110695,
"financialDebts": 927000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1731790,
"currentAssets": 290612,
"equity": -171027,
"debts": 1812046,
"debtsShort": 1812046,
"cash": 6895,
"turnover": 1769016,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 27096,
"result": -16707,
"employees": 6.6,
"ebitda": 118949,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5029195,
"currentAssets": 3616577,
"equity": -654660,
"debts": 5564582,
"debtsShort": 5564582,
"cash": 27462,
"turnover": 29327,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -412947,
"result": -483633,
"employees": 3.7,
"ebitda": -311774,
"financialDebts": 3470000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 236112.91,
"currentAssets": 236112.91,
"equity": 11008.92,
"debts": 116103.99,
"debtsShort": 116103.99,
"cash": 30425.91,
"turnover": 91469.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3489399.69,
"result": 1650719.92,
"employees": null,
"ebitda": -3489399.69,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,49 M €",
"previous": "-312 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14 994,39 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "211,89 %",
"previous": "-98,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1 019,21 %",
"previous": "-362,11 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-95,31 %",
"previous": "190,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,66 %",
"previous": "-13,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,17 %",
"previous": "110,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "3,47 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,03",
"previous": "0,65",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PRO-CITY INVEST",
"number": "0726458833",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-07-01",
"endDate": "2031-07-08"
}
],
"representatives": [
"Johan De Vlieger"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BOSTOEN GROUP",
"number": "0437878289",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-01",
"endDate": "2031-07-08"
}
],
"representatives": [
"Stefan BOSTOEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "S.A. JUMATT (en faillite depuis le 27/06/2024)",
"number": "0418167790",
"percentageDirect": 0.9996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -6839632,
"netResult": -5951488,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}