Recherche / VANHEEDE PLASTIC RECOVERY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0445.702.429
VANHEEDE PLASTIC RECOVERY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 novembre 1991
- TVA
- BE 0445.702.429Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Moorseelsesteenweg 22, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,6 M € | 13,6 M € | 21,4 M € | 32,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 913 k € | 631 k € | 648 k € | 5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 639 k € | 468 k € | 252 k € | 3,46 M € |
| Capitaux propres | 7,02 M € | 7,49 M € | 7,65 M € | 10,4 M € |
| Dettes | 1,37 M € | 7,88 M € | 13,8 M € | 11,7 M € |
| Trésorerie | 2,07 M € | 1,77 M € | 416 k € | 3,1 M € |
| Total du bilan | 8,7 M € | 15,7 M € | 21,6 M € | 22,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 45,9 | 50,4 | 65,4 | 85,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,71 M €2,68 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.33,44 %3,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.53,27 %57,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.150,03 %7,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,48 %38,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,39 %35,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,38 %63,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,09 M €5,83 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,490,76 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,791,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an2,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- David VanheedeAdministrateur délégué, du 12 juin 2024 au 11 juin 2030
- Caroline VanheedeAdministrateur délégué, du 12 juin 2024 au 11 juin 2030
- Vanheede Environment Group NV0467.276.516Administrateur délégué, du 12 juin 2024 au 11 juin 2030Représentée par Claudette Descamps
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.056.852.534VANHEEDE PLASTIC RECOVERYMoorseelsesteenweg 32, 8800 RoeselareDepuis le 1 avril 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0445.702.429",
"name": "VANHEEDE PLASTIC RECOVERY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-11-06",
"registeredOffice": "Moorseelsesteenweg 22, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.056.852.534",
"name": "VANHEEDE PLASTIC RECOVERY",
"address": "Moorseelsesteenweg 32, 8800 Roeselare",
"startDate": "1992-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8700683.55,
"currentAssets": 4866380.95,
"equity": 7024980.81,
"debts": 1372176.74,
"debtsShort": 1372176.74,
"cash": 2074359.46,
"turnover": 15553073.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 913062.33,
"result": 639323.72,
"employees": 45.9,
"ebitda": 2686737.77,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15650264.36,
"currentAssets": 4508483.21,
"equity": 7493191.84,
"debts": 7880012.0200000005,
"debtsShort": 2379627.95,
"cash": 1772466.36,
"turnover": 13569070.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 631261.61,
"result": 468211.03,
"employees": 50.4,
"ebitda": 2488782.91,
"financialDebts": 5500384.07
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21638532.74,
"currentAssets": 9838526.64,
"equity": 7645601.17,
"debts": 13792731.77,
"debtsShort": 7966716.83,
"cash": 416203.17,
"turnover": 21354687.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 648082.2,
"result": 252409.33,
"employees": 65.4,
"ebitda": 2681757.5300000003,
"financialDebts": 5826014.94
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22825353.28,
"currentAssets": 11893528.43,
"equity": 10359936.35,
"debts": 11726910.95,
"debtsShort": 6632708.51,
"cash": 3101953.72,
"turnover": 32730904.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4995622.63,
"result": 3464335.18,
"employees": 85.6,
"ebitda": 6705253.93,
"financialDebts": 5094202.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,71 M €",
"previous": "2,68 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "33,44 %",
"previous": "3,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "53,27 %",
"previous": "57,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "150,03 %",
"previous": "7,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,48 %",
"previous": "38,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,39 %",
"previous": "35,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,38 %",
"previous": "63,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,09 M €",
"previous": "5,83 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,49",
"previous": "0,76",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,79",
"previous": "1,23",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": "2,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "David Vanheede",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2030-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Caroline Vanheede",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2030-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vanheede Environment Group NV",
"number": "0467276516",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-12",
"endDate": "2030-06-11"
}
],
"representatives": [
"Claudette Descamps"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}