Recherche / Ebema Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0445.448.348
Ebema Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 octobre 1991
- TVA
- BE 0445.448.348Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Dijkstraat 3, 3690 Zutendaal
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,53 M € | 1,59 M € | 1,7 M € | 2,02 M € |
| Résultat d'exploitation | 476 k € | 486 k € | 209 k € | 216 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,76 M € | 627 k € | 435 k € | 158 k € |
| Capitaux propres | 18,1 M € | 18,7 M € | 19,2 M € | 17,7 M € |
| Dettes | 12,1 M € | 7,21 M € | 9,14 M € | 10,3 M € |
| Trésorerie | 46,1 k € | 18,5 k € | 33,6 k € | 51,2 k € |
| Total du bilan | 30,2 M € | 25,9 M € | 28,3 M € | 28 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,8 | 7,7 | 7,7 | 7,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.216 k €210 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,9 %2,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,44 %7,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,08 %-56,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,1 %9,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,13 %67,71 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,72 %32,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,050,12 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- JAN PANIS BV0470.819.093Administrateur, du 29 décembre 2023 au 29 décembre 2029Représentée par Toon-Bert PANIS
- WALTER PANIS BV0468.175.844Administrateur, du 29 décembre 2023 au 29 décembre 2029Représentée par Walter PANIS
- LUMARIN BV0455.505.466Administrateur délégué, du 29 décembre 2023 au 29 décembre 2029Représentée par LUDO PANIS
- DE SERRE0746.642.553Administrateur, du 20 juin 2025 au 16 juin 2028Représentée par Koen THEWISSEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- AVANTI RIJKEVORSELCapitaux propres 2,73 M €, résultat 149 k €, au 31 décembre 2025100 %
- E.B.R. NVCapitaux propres 9,07 M €, résultat 377 k €, au 31 décembre 2025100 %
- EBEMA NVCapitaux propres 13,7 M €, résultat 1,83 M €, au 31 décembre 2025100 %
- EDELBIMS NVCapitaux propres 88,1 k €, résultat 9,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- EURODAL NVCapitaux propres 1,54 M €, résultat 134 k €, au 31 décembre 2025100 %
- EURODAL PRODUCTIONS NVCapitaux propres 2,2 M €, résultat 69 k €, au 31 décembre 2025100 %
- FALCON AUTOMATION NVCapitaux propres -214 k €, résultat -245 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.054.829.984Dijkstraat 3, 3690 ZutendaalDepuis le 5 novembre 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0445.448.348",
"name": "Ebema Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-10-14",
"registeredOffice": "Dijkstraat 3, 3690 Zutendaal",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.054.829.984",
"name": null,
"address": "Dijkstraat 3, 3690 Zutendaal",
"startDate": "1991-11-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30246443.78,
"currentAssets": 1540703.91,
"equity": 18134555.14,
"debts": 12060002.67,
"debtsShort": 10420002.67,
"cash": 46050.16,
"turnover": 1525658,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 476056.52,
"result": 1762881.58,
"employees": 7.8,
"ebitda": 476157.79000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25947281.91,
"currentAssets": 459890.13,
"equity": 18737309.45,
"debts": 7207202.6,
"debtsShort": 5567202.6,
"cash": 18521.01,
"turnover": 1591743,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 486045.61,
"result": 627315.31,
"employees": 7.7,
"ebitda": 486279.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28314741.98,
"currentAssets": 932584.97,
"equity": 19171863.22,
"debts": 9142878.76,
"debtsShort": 7502878.76,
"cash": 33591.19,
"turnover": 1704652.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 209356.84,
"result": 434553.77,
"employees": 7.7,
"ebitda": 209590.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28003825.73,
"currentAssets": 498054.68,
"equity": 17680129.74,
"debts": 10282001.71,
"debtsShort": 10282001.71,
"cash": 51235.22,
"turnover": 2019054.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 215821.82,
"result": 158266.52,
"employees": 7.1,
"ebitda": 216055.78,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "216 k €",
"previous": "210 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,9 %",
"previous": "2,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,44 %",
"previous": "7,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,08 %",
"previous": "-56,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,1 %",
"previous": "9,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,13 %",
"previous": "67,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,72 %",
"previous": "32,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,05",
"previous": "0,12",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "JAN PANIS BV",
"number": "0470819093",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2029-12-29"
}
],
"representatives": [
"Toon-Bert PANIS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WALTER PANIS BV",
"number": "0468175844",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2029-12-29"
}
],
"representatives": [
"Walter PANIS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LUMARIN BV",
"number": "0455505466",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2029-12-29"
}
],
"representatives": [
"LUDO PANIS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DE SERRE",
"number": "0746642553",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-20",
"endDate": "2028-06-16"
}
],
"representatives": [
"Koen THEWISSEN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "AVANTI RIJKEVORSEL",
"number": "0449472858",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2730895.67,
"netResult": 149004.46,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "E.B.R. NV",
"number": "0439259847",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9072817.55,
"netResult": 376529.37,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EBEMA NV",
"number": "0435450717",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13733024.81,
"netResult": 1832680.31,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EDELBIMS NV",
"number": "0401294542",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 88063.78,
"netResult": 9896.81,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EURODAL NV",
"number": "0471563421",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1538011.94,
"netResult": 133956.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EURODAL PRODUCTIONS NV",
"number": "0422866154",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2195468.06,
"netResult": 69006.83,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FALCON AUTOMATION NV",
"number": "0445436470",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -214182,
"netResult": -244735,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}