Recherche / GOESSENS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0444.807.554
GOESSENS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 août 1991
- TVA
- BE 0444.807.554Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Combattants 51, 4280 Hannut
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,2 M € | 12,1 M € | 13,8 M € | 14 M € |
| Résultat d'exploitation | -750 k € | 82,9 k € | 186 k € | -432 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -821 k € | -69,2 k € | 19 k € | -584 k € |
| Capitaux propres | 545 k € | 740 k € | 747 k € | 151 k € |
| Dettes | 6,24 M € | 6,64 M € | 7,35 M € | 8,33 M € |
| Trésorerie | 404 k € | 500 k € | 361 k € | 262 k € |
| Total du bilan | 6,8 M € | 7,39 M € | 8,11 M € | 8,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 61,5 | 60,7 | 73,8 | 93,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.63,9 k €605 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -387,34 %2,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,32 %13,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -89,44 %42,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,73 %9,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,78 %9,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.98,01 %90,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,86 M €3,59 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 25,584,80 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,840,97 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 60,4 ans5,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- H2G0790.433.204Administrateur, du 29 mars 2024 au 15 juin 2030Représentée par Johan Hatert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 47540Commerce de détail d’appareils électroménagersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.054.068.139Rue des Combattants 51, 4280 HannutDepuis le 29 août 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0444.807.554",
"name": "GOESSENS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-08-05",
"registeredOffice": "Rue des Combattants 51, 4280 Hannut",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47540",
"label": "Commerce de détail d’appareils électroménagers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.054.068.139",
"name": null,
"address": "Rue des Combattants 51, 4280 Hannut",
"startDate": "1991-08-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6804561.13,
"currentAssets": 3852316.16,
"equity": 544661,
"debts": 6239293.609999999,
"debtsShort": 4226473.26,
"cash": 404422.74,
"turnover": 10217388.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -750186.62,
"result": -820970.43,
"employees": 61.5,
"ebitda": -410159.55,
"financialDebts": 3562820.35
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7391013.43,
"currentAssets": 4572160.66,
"equity": 740458.64,
"debts": 6644460.42,
"debtsShort": 4454455.51,
"cash": 500478.83,
"turnover": 12136501.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 82935.81,
"result": -69181.39,
"employees": 60.7,
"ebitda": 425243.56,
"financialDebts": 3740004.91
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8111622.87,
"currentAssets": 5164876.48,
"equity": 747408.54,
"debts": 7353646.41,
"debtsShort": 5315696.3,
"cash": 361368.26,
"turnover": 13825770.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 185893.67,
"result": 18970.87,
"employees": 73.8,
"ebitda": 604845.17,
"financialDebts": 3587950.1100000003
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8495659.37,
"currentAssets": 5074022.08,
"equity": 150896.97,
"debts": 8326994.7700000005,
"debtsShort": 6017404.15,
"cash": 261548.47,
"turnover": 14008064.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -432344.07,
"result": -584490.6,
"employees": 93.7,
"ebitda": 63895.70000000001,
"financialDebts": 3859590.62
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "63,9 k €",
"previous": "605 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-387,34 %",
"previous": "2,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,32 %",
"previous": "13,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-89,44 %",
"previous": "42,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,73 %",
"previous": "9,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,78 %",
"previous": "9,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "98,01 %",
"previous": "90,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,86 M €",
"previous": "3,59 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "25,58",
"previous": "4,80",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,84",
"previous": "0,97",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "60,4 ans",
"previous": "5,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "H2G",
"number": "0790433204",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-29",
"endDate": "2030-06-15"
}
],
"representatives": [
"Johan Hatert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}