Recherche / Be-Life
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0444.733.518
Be-Life
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 juillet 1991
- TVA
- BE 0444.733.518Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Camille Hubert,Isnes 33, 5032 Gembloux
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@be-life.eu
- FAX
- 081/665009
- Numéro de téléphone
- 081/665000
- Adresse web
- www.be-life.eu
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 11,2 M € | 13,5 M € |
| Marge brute | 3,08 M € | 3,85 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 34,6 k € | 574 k € | 891 k € | 1,41 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -75,2 k € | 376 k € | 627 k € | 988 k € |
| Capitaux propres | 3,6 M € | 3,37 M € | 3,4 M € | 3,78 M € |
| Dettes | 5,12 M € | 5,15 M € | 5,11 M € | 5,71 M € |
| Trésorerie | 659 k € | 998 k € | 1,05 M € | 1,28 M € |
| Total du bilan | 8,76 M € | 8,55 M € | 8,54 M € | 9,52 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 33,4 | 32,8 | 32,7 | 35,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,83 M €1,34 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,12 %18,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.20,22 %191,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.36,32 %26,29 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,51 %-0,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,75 %39,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,93 %59,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,12 M €2,12 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,560,62 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,451,47 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,2 an1,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wouter Verstringe
- THOMAS LIENARD SRL0641.918.779Administrateur délégué, du 1 août 2021 au 15 juin 2027Représentée par THOMAS LIENARD
- Korys Business Services I SA0418.759.787Administrateur, du 1 avril 2022 au 15 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- HEALTHY HOLDINGACTIONS, 1 050 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10860Fabrication d’aliments homogénéisés et diététiquesActivité principaleActivités ONSS
- 10890Fabrication d’autres produits alimentaires ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.054.328.950BE-LIFERue Camille Hubert,Isnes 33, 5032 GemblouxDepuis le 24 septembre 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0444.733.518",
"name": "Be-Life",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1991-07-19",
"registeredOffice": "Rue Camille Hubert,Isnes 33, 5032 Gembloux",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@be-life.eu"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "081/665009"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "081/665000"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.be-life.eu"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10860",
"label": "Fabrication d’aliments homogénéisés et diététiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "10890",
"label": "Fabrication d’autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.054.328.950",
"name": "BE-LIFE",
"address": "Rue Camille Hubert,Isnes 33, 5032 Gembloux",
"startDate": "1991-09-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8757882,
"currentAssets": 4372454,
"equity": 3600804,
"debts": 5118990,
"debtsShort": 2701337,
"cash": 659009,
"turnover": null,
"grossMargin": 3077445,
"operatingResult": 34562,
"result": -75249,
"employees": 33.4,
"ebitda": 443027,
"financialDebts": 2423003
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8554486,
"currentAssets": 4292044,
"equity": 3374482,
"debts": 5145972,
"debtsShort": 2908090,
"cash": 997767,
"turnover": null,
"grossMargin": 3847017,
"operatingResult": 573857,
"result": 376497,
"employees": 32.8,
"ebitda": 1064184,
"financialDebts": 2386819
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8537532.01,
"currentAssets": 4596818.73,
"equity": 3398670.23,
"debts": 5108668.87,
"debtsShort": 3136612.95,
"cash": 1049853.75,
"turnover": 11230287.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 891284.19,
"result": 627007.1,
"employees": 32.7,
"ebitda": 1343946.5999999999,
"financialDebts": 2121870.94
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9520290.34,
"currentAssets": 5661824.83,
"equity": 3784137.38,
"debts": 5705169.43,
"debtsShort": 3893994.73,
"cash": 1280736.46,
"turnover": 13500512.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1406565.08,
"result": 988285.85,
"employees": 35.2,
"ebitda": 1832128.7200000002,
"financialDebts": 2119623.48
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,83 M €",
"previous": "1,34 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,12 %",
"previous": "18,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "20,22 %",
"previous": "191,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "36,32 %",
"previous": "26,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,51 %",
"previous": "-0,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,75 %",
"previous": "39,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,93 %",
"previous": "59,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,12 M €",
"previous": "2,12 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,56",
"previous": "0,62",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,45",
"previous": "1,47",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,2 an",
"previous": "1,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wouter Verstringe",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "THOMAS LIENARD SRL",
"number": "0641918779",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-08-01",
"endDate": "2027-06-15"
}
],
"representatives": [
"THOMAS LIENARD"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Korys Business Services I SA",
"number": "0418759787",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-01",
"endDate": "2028-06-15"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "HEALTHY HOLDING",
"number": "0742563011",
"nature": "ACTIONS",
"securities": 1050,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}