Recherche / Ontwikkeling Denderleeuw Centrum
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0444.345.815
Ontwikkeling Denderleeuw Centrum
Autre dénomination : ODC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 juin 1991
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Oude Houtlei 140, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -5,93 k € | -7,2 k € | -3,62 k € | -7,84 k € |
| Résultat d'exploitation | -6,92 k € | -8,56 k € | -13,8 k € | -11,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -8,24 k € | -12,4 k € | -11,6 k € | -11,3 k € |
| Capitaux propres | 859 k € | 847 k € | 835 k € | 824 k € |
| Dettes | 1,35 M € | 1,45 M € | 1,63 M € | 1,92 M € |
| Trésorerie | 29,8 k € | 0 € | 46,5 k € | 4,52 k € |
| Total du bilan | 2,25 M € | 2,33 M € | 2,49 M € | 2,75 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -11,1 k €-13,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,37 %-1,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -116,55 %49,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.19,13 %-61,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,65 %7,06 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,92 %33,56 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,54 %65,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.417 k €666 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,510,80 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,842,59 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stefaan MartelAdministrateur, du 27 juin 2020 au 27 juin 2026
- Peter GarréAdministrateur délégué, du 29 juin 2020 au 27 juin 2026
- Frank AdriaensenAdministrateur, du 24 mai 2023 au 25 mai 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bopro Sustainable Developments 21Volle eigendom, 125 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.053.319.556GG05Oude Houtlei 140, 9000 GentDepuis le 17 septembre 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0444.345.815",
"name": "Ontwikkeling Denderleeuw Centrum",
"otherNames": [
"ODC"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-06-11",
"registeredOffice": "Oude Houtlei 140, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.053.319.556",
"name": "GG05",
"address": "Oude Houtlei 140, 9000 Gent",
"startDate": "1998-09-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2254555.83,
"currentAssets": 2254555.83,
"equity": 859302.49,
"debts": 1347038.98,
"debtsShort": 955952.97,
"cash": 29750.93,
"turnover": null,
"grossMargin": -5925.37,
"operatingResult": -6915.17,
"result": -8236.81,
"employees": 0,
"ebitda": -6915.17,
"financialDebts": 391086.01
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2325294.8,
"currentAssets": 2325294.8,
"equity": 846869.18,
"debts": 1448685.4,
"debtsShort": 958084.38,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": -7198.76,
"operatingResult": -8559.14,
"result": -12433.31,
"employees": 0,
"ebitda": -8559.14,
"financialDebts": 495962.36000000004
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2489347.9,
"currentAssets": 2489347.9,
"equity": 835318.76,
"debts": 1627968.01,
"debtsShort": 962318.37,
"cash": 46452.15,
"turnover": null,
"grossMargin": -3619.89,
"operatingResult": -13786.92,
"result": -11550.42,
"employees": 0,
"ebitda": -13786.92,
"financialDebts": 665649.64
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2754490.67,
"currentAssets": 2754490.67,
"equity": 824017.7,
"debts": 1915474,
"debtsShort": 1498566.92,
"cash": 4521.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -7838.84,
"operatingResult": -11149.81,
"result": -11301.06,
"employees": null,
"ebitda": -11149.81,
"financialDebts": 416907.08
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-11,1 k €",
"previous": "-13,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,37 %",
"previous": "-1,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-116,55 %",
"previous": "49,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "19,13 %",
"previous": "-61,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,65 %",
"previous": "7,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,92 %",
"previous": "33,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,54 %",
"previous": "65,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "417 k €",
"previous": "666 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,51",
"previous": "0,80",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,84",
"previous": "2,59",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Martel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-27",
"endDate": "2026-06-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Garré",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-29",
"endDate": "2026-06-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frank Adriaensen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-24",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bopro Sustainable Developments 21",
"number": "0773665862",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 125,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}