Recherche / STASIMO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0443.960.189
STASIMO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 avril 1991
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Esplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -10,8 k € | -19,9 k € | -16,6 k € | -16,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -11,3 k € | -20 k € | -16,7 k € | -17 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -12,3 k € | -20,5 k € | -17,2 k € | -17,7 k € |
| Capitaux propres | 60 k € | 39,5 k € | 22,2 k € | 4,57 k € |
| Dettes | 36,4 k € | – | 1,78 k € | 1,09 k € |
| Trésorerie | 57,2 k € | 39,5 k € | 24 k € | 5,66 k € |
| Total du bilan | 96,4 k € | 39,5 k € | 24 k € | 5,66 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -17 k €-16,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -386,43 %-77,5 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,28 %16,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,29 %16,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-76,44 %-39,16 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.80,78 %92,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.19,22 %7,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,2013,50 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prodit0500.655.404Administrateur, du 9 juin 2023 au 9 juin 2028Représentée par Ignace Tytgat
- Mg Re Investment1003.164.892Administrateur délégué, du 1 janvier 2024 au 9 juin 2028Représentée par Ignace De Paepe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mg Re Invest S.A.Aandelen op naam, 688 titres66,6 %
- MG Real Estate NVAandelen op naam, 344 titres33,33 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.052.623.334STASIMOEsplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 GentDepuis le 30 avril 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0443.960.189",
"name": "STASIMO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-04-15",
"registeredOffice": "Esplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.052.623.334",
"name": "STASIMO",
"address": "Esplanade Oscar Van de Voorde 1, 9000 Gent",
"startDate": "1991-04-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 96365.63,
"currentAssets": 96365.63,
"equity": 59959.62,
"debts": 36406.01,
"debtsShort": 36406.01,
"cash": 57217.87,
"turnover": null,
"grossMargin": -10803.71,
"operatingResult": -11275.93,
"result": -12323.9,
"employees": null,
"ebitda": -11275.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39451.17,
"currentAssets": 39451.17,
"equity": 39451.17,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 39451.17,
"turnover": null,
"grossMargin": -19888.63,
"operatingResult": -20020.33,
"result": -20508.45,
"employees": null,
"ebitda": -20020.33,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24003.53,
"currentAssets": 24003.53,
"equity": 22225.41,
"debts": 1778.12,
"debtsShort": 1778.12,
"cash": 24003.53,
"turnover": null,
"grossMargin": -16603.76,
"operatingResult": -16744.26,
"result": -17225.76,
"employees": null,
"ebitda": -16744.26,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5656.19,
"currentAssets": 5656.19,
"equity": 4569.13,
"debts": 1087.06,
"debtsShort": 1087.06,
"cash": 5656.19,
"turnover": null,
"grossMargin": -16815.83,
"operatingResult": -16959.93,
"result": -17656.28,
"employees": null,
"ebitda": -16959.93,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-17 k €",
"previous": "-16,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-386,43 %",
"previous": "-77,5 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,28 %",
"previous": "16,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,29 %",
"previous": "16,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-76,44 %",
"previous": "-39,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "80,78 %",
"previous": "92,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "19,22 %",
"previous": "7,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,20",
"previous": "13,50",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prodit",
"number": "0500655404",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-09",
"endDate": "2028-06-09"
}
],
"representatives": [
"Ignace Tytgat"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mg Re Investment",
"number": "1003164892",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": "2028-06-09"
}
],
"representatives": [
"Ignace De Paepe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Mg Re Invest S.A.",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 688,
"percentage": 0.666
},
{
"kind": "societe",
"name": "MG Real Estate NV",
"number": "0861589434",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 344,
"percentage": 0.3333
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}