Recherche / VM Lijnwaad Comco
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0443.829.735
VM Lijnwaad Comco
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 mars 1991
- TVA
- BE 0443.829.735Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- LAR Blok Z (Aal) 5, 8511 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 195 k € | 208 k € | 181 k € | 186 k € |
| Résultat d'exploitation | 5,82 k € | -126 k € | -3,25 k € | 413 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 31,1 k € | -82,9 k € | 20 k € | 12,7 k € |
| Capitaux propres | 1,54 M € | 1,46 M € | 7,54 M € | 7,55 M € |
| Dettes | 103 k € | 55,8 k € | 46,9 k € | 38,4 k € |
| Trésorerie | 51 k € | 22 k € | 38 k € | 1,82 k € |
| Total du bilan | 1,67 M € | 1,52 M € | 7,58 M € | 7,59 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -88,7 k €-106 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,17 %0,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,8 %-12,87 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.16,42 %-0,97 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,05 %399,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,49 %99,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,51 %0,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.21,6417,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Magdalena DE ROECKAdministrateur, du 19 décembre 2019 au 31 décembre 2025
- CAVM BV0755.411.056Administrateur délégué, du 22 juin 2021 au 9 juin 2027Représentée par Caroline VAN MARCKE
- INCREMENTUM INVEST BV0735.361.156Administrateur, du 1 janvier 2026 au 9 juin 2027Représentée par Aldric d'OULTREMONT
- VIBEL BV0657.793.127Administrateur, du 22 juin 2021 au 9 juin 2027Représentée par Carl-Philip de VILLEGAS de CLERCAMP
- AVOCAT VAN LEYNSEELE BV0479.244.138Administrateur, du 13 juin 2001 au 9 juin 2027Représentée par Patrick VAN LEYNSEELE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- VAN MARCKE IMMOVolle eigendom, 5 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.276.826.956LIJNWAAD INDUSTRIELAR Blok Z (Aal) 5, 8511 KortrijkDepuis le 11 juin 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0443.829.735",
"name": "VM Lijnwaad Comco",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-03-29",
"registeredOffice": "LAR Blok Z (Aal) 5, 8511 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.276.826.956",
"name": "LIJNWAAD INDUSTRIE",
"address": "LAR Blok Z (Aal) 5, 8511 Kortrijk",
"startDate": "2018-06-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1671365.67,
"currentAssets": 812844.92,
"equity": 1544890.99,
"debts": 102988.4,
"debtsShort": 102988.4,
"cash": 51007.57,
"turnover": 195368.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5824.51,
"result": 31087.57,
"employees": null,
"ebitda": -79193.14,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1518433.65,
"currentAssets": 762670.7,
"equity": 1461983.61,
"debts": 55825.04,
"debtsShort": 55825.04,
"cash": 22024.63,
"turnover": 207622.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -125908.35,
"result": -82907.38,
"employees": null,
"ebitda": -105099.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7584140.68,
"currentAssets": 803917.39,
"equity": 7537222.34,
"debts": 46918.34,
"debtsShort": 46918.34,
"cash": 38019.21,
"turnover": 180905.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3249.11,
"result": 20010.73,
"employees": null,
"ebitda": -106119.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7588289.34,
"currentAssets": 830281.53,
"equity": 7549914.44,
"debts": 38374.9,
"debtsShort": 38374.9,
"cash": 1815.01,
"turnover": 185973.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 412.77,
"result": 12692.1,
"employees": null,
"ebitda": -88696.35,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-88,7 k €",
"previous": "-106 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,17 %",
"previous": "0,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,8 %",
"previous": "-12,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "16,42 %",
"previous": "-0,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,05 %",
"previous": "399,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,49 %",
"previous": "99,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,51 %",
"previous": "0,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "21,64",
"previous": "17,13",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Magdalena DE ROECK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-19",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAVM BV",
"number": "0755411056",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-22",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": [
"Caroline VAN MARCKE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INCREMENTUM INVEST BV",
"number": "0735361156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": [
"Aldric d'OULTREMONT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VIBEL BV",
"number": "0657793127",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-22",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": [
"Carl-Philip de VILLEGAS de CLERCAMP"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AVOCAT VAN LEYNSEELE BV",
"number": "0479244138",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2001-06-13",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": [
"Patrick VAN LEYNSEELE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VAN MARCKE IMMO",
"number": "0678766606",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 5000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}