Recherche / Koramic Renovation Projects
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0442.876.264
Koramic Renovation Projects
Autre dénomination : KORIN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 décembre 1990
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Kapel ter Bede(Kor) 84, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -85,7 k € | -20,1 k € | 3,69 k € | -11,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -345 k € | -114 k € | 2,52 k € | -15,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -394 k € | -131 k € | -111 k € | 20,4 k € |
| Capitaux propres | 836 k € | 705 k € | 594 k € | 614 k € |
| Dettes | 3,29 M € | 2,41 M € | 2,28 M € | 2,05 M € |
| Trésorerie | 27,2 k € | 2,02 k € | 27 k € | 10,2 k € |
| Total du bilan | 4,13 M € | 3,12 M € | 2,88 M € | 2,67 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -15,7 k €2,52 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,33 %-18,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -421,69 %118,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -721,88 %102,2 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,39 %-7,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,04 %20,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,81 %79,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,8 M €2,04 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,933,44 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.10,6911,90 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carl Van den EyndeAdministrateur, du 24 mars 2026 au 19 juin 2031
- Stéphane VlaemminckAdministrateur, du 15 juin 2023 au 24 mars 2026
- Christian DumolinAdministrateur, du 19 décembre 2019 au 24 mars 2026
- Edge of Change BV0687.704.462Administrateur, du 24 mars 2026 au 19 juin 2031Représentée par Pieter Blondeel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.051.457.750Koramic InvestKapel ter Bede(Kor) 84, 8500 KortrijkDepuis le 11 février 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0442.876.264",
"name": "Koramic Renovation Projects",
"otherNames": [
"KORIN"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-12-20",
"registeredOffice": "Kapel ter Bede(Kor) 84, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.051.457.750",
"name": "Koramic Invest",
"address": "Kapel ter Bede(Kor) 84, 8500 Kortrijk",
"startDate": "1991-02-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4133133,
"currentAssets": 28904,
"equity": 835541,
"debts": 3292726,
"debtsShort": 892726,
"cash": 27226,
"turnover": null,
"grossMargin": -85739,
"operatingResult": -344503,
"result": -393763,
"employees": null,
"ebitda": -89749,
"financialDebts": 3258928
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3120250,
"currentAssets": 3105515,
"equity": 704640,
"debts": 2410771,
"debtsShort": 130771,
"cash": 2015,
"turnover": null,
"grossMargin": -20086,
"operatingResult": -114479,
"result": -130901,
"employees": null,
"ebitda": -114479,
"financialDebts": 2280000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2879235,
"currentAssets": 2864500,
"equity": 593882,
"debts": 2280756,
"debtsShort": 240756,
"cash": 27000,
"turnover": null,
"grossMargin": 3693,
"operatingResult": 2518,
"result": -110758,
"employees": null,
"ebitda": 2518,
"financialDebts": 2040000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2666441,
"currentAssets": 2651706,
"equity": 614312,
"debts": 2048016,
"debtsShort": 248016,
"cash": 10206,
"turnover": null,
"grossMargin": -11880,
"operatingResult": -15659,
"result": 20430,
"employees": null,
"ebitda": -15659,
"financialDebts": 1800000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-15,7 k €",
"previous": "2,52 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,33 %",
"previous": "-18,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-421,69 %",
"previous": "118,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-721,88 %",
"previous": "102,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,39 %",
"previous": "-7,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,04 %",
"previous": "20,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,81 %",
"previous": "79,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,8 M €",
"previous": "2,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,93",
"previous": "3,44",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "10,69",
"previous": "11,90",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Carl Van den Eynde",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-24",
"endDate": "2031-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphane Vlaemminck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-15",
"endDate": "2026-03-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christian Dumolin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-19",
"endDate": "2026-03-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Edge of Change BV",
"number": "0687704462",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-24",
"endDate": "2031-06-19"
}
],
"representatives": [
"Pieter Blondeel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}