Recherche / HEPHAISTOS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0442.796.981
HEPHAISTOS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 décembre 1990
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3 k € | -4,8 k € | -3,54 k € | -3,58 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,12 k € | -4,92 k € | -3,66 k € | -3,71 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 52,1 k € | 56,9 k € | 8,86 k € | 7,57 k € |
| Capitaux propres | 1,09 M € | 1,15 M € | 1,16 M € | 1,16 M € |
| Dettes | 6,49 k € | 545 € | 1,57 k € | 218 € |
| Trésorerie | 281 k € | 291 k € | 325 k € | 66,2 k € |
| Total du bilan | 1,1 M € | 1,15 M € | 1,16 M € | 1,16 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,71 k €-3,66 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,65 %0,77 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,22 %26,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,24 %25,56 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,54 %0,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,98 %99,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,02 %0,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2 025,57283,89 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Maro BV0635.662.774Administrateur délégué, du 5 juin 2020 au 5 juin 2026Représentée par Roger Dick
- CAPTUUR NV0445.873.861Administrateur délégué, du 5 juin 2020 au 5 juin 2026Représentée par Spriet Katleen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- De BergCapitaux propres 97,2 k €, résultat -1,13 k €, au 30 novembre 202525 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.051.493.778HEPHAISTOS NVSteenovendreef(ONK) 1, 8840 StadenDepuis le 24 janvier 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0442.796.981",
"name": "HEPHAISTOS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-12-19",
"registeredOffice": "Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.051.493.778",
"name": "HEPHAISTOS NV",
"address": "Steenovendreef(ONK) 1, 8840 Staden",
"startDate": "2002-01-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1095756.76,
"currentAssets": 402826.4,
"equity": 1089266.16,
"debts": 6490.6,
"debtsShort": 6490.6,
"cash": 281396.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -3004.53,
"operatingResult": -3116.53,
"result": 52096.28,
"employees": null,
"ebitda": -3116.53,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1146727.41,
"currentAssets": 444418.59,
"equity": 1146182.91,
"debts": 544.5,
"debtsShort": 544.5,
"cash": 290713.92,
"turnover": null,
"grossMargin": -4803.78,
"operatingResult": -4918.78,
"result": 56916.75,
"employees": null,
"ebitda": -4918.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1156605.44,
"currentAssets": 444704.39,
"equity": 1155038.97,
"debts": 1566.47,
"debtsShort": 1566.47,
"cash": 324550.16,
"turnover": null,
"grossMargin": -3535.54,
"operatingResult": -3661.54,
"result": 8856.06,
"employees": null,
"ebitda": -3661.54,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1162828.3,
"currentAssets": 441169.38,
"equity": 1162610.5,
"debts": 217.8,
"debtsShort": 217.8,
"cash": 66204.84,
"turnover": null,
"grossMargin": -3578.78,
"operatingResult": -3706.78,
"result": 7571.53,
"employees": null,
"ebitda": -3706.78,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,71 k €",
"previous": "-3,66 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,65 %",
"previous": "0,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,22 %",
"previous": "26,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,24 %",
"previous": "25,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,54 %",
"previous": "0,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,98 %",
"previous": "99,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,02 %",
"previous": "0,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2 025,57",
"previous": "283,89",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Maro BV",
"number": "0635662774",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-05",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": [
"Roger Dick"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAPTUUR NV",
"number": "0445873861",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-05",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": [
"Spriet Katleen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "De Berg",
"number": "0442076312",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 97159,
"netResult": -1128,
"accountDate": "2025-11-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}