Recherche / KREAPPART
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0442.652.768
KREAPPART
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 décembre 1990
- TVA
- BE 0442.652.768Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- St.-Annastraat 47, 3560 Lummen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -17,9 k € | -11,9 k € | -35,2 k € | -16,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -18,4 k € | -14,7 k € | -36 k € | -17,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -18,6 k € | -14,9 k € | -36,3 k € | -17,5 k € |
| Capitaux propres | 58 k € | 43,1 k € | 6,89 k € | -10,6 k € |
| Dettes | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 108 k € |
| Trésorerie | 157 k € | 143 k € | 107 k € | 97,1 k € |
| Total du bilan | 158 k € | 143 k € | 107 k € | 97,1 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -17,3 k €-36 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.52,51 %-196,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.52,02 %-145,45 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,15 %-25,3 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -10,9 %6,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 110,9 %93,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.100 k €100 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.12,552 454,77 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sumaco Beheer0448.929.757Administrateur, depuis le 1 septembre 2017Représentée par Ivo Marechal
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.051.077.074KreappartSt.-Annastraat 47, 3560 LummenDepuis le 14 janvier 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0442.652.768",
"name": "KREAPPART",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1990-12-10",
"registeredOffice": "St.-Annastraat 47, 3560 Lummen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.051.077.074",
"name": "Kreappart",
"address": "St.-Annastraat 47, 3560 Lummen",
"startDate": "1991-01-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 158460.96,
"currentAssets": 158460.96,
"equity": 58046.91,
"debts": 100414.05,
"debtsShort": 100414.05,
"cash": 157015.4,
"turnover": null,
"grossMargin": -17853.23,
"operatingResult": -18429.78,
"result": -18583.05,
"employees": null,
"ebitda": -18429.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 143147.61,
"currentAssets": 143147.61,
"equity": 43147.61,
"debts": 100000,
"debtsShort": 0,
"cash": 143026.99,
"turnover": null,
"grossMargin": -11897.93,
"operatingResult": -14669.53,
"result": -14899.3,
"employees": null,
"ebitda": -14669.53,
"financialDebts": 100000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 106929.91,
"currentAssets": 106929.91,
"equity": 6886.35,
"debts": 100043.56,
"debtsShort": 43.56,
"cash": 106843.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -35225.03,
"operatingResult": -36006.94,
"result": -36261.26,
"employees": null,
"ebitda": -36006.94,
"financialDebts": 100000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 97145.4,
"currentAssets": 97145.4,
"equity": -10593.33,
"debts": 107738.73,
"debtsShort": 7738.73,
"cash": 97144.4,
"turnover": null,
"grossMargin": -16727.02,
"operatingResult": -17276.45,
"result": -17479.68,
"employees": null,
"ebitda": -17276.45,
"financialDebts": 100000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-17,3 k €",
"previous": "-36 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "52,51 %",
"previous": "-196,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "52,02 %",
"previous": "-145,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,15 %",
"previous": "-25,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-10,9 %",
"previous": "6,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "110,9 %",
"previous": "93,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "100 k €",
"previous": "100 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "12,55",
"previous": "2 454,77",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sumaco Beheer",
"number": "0448929757",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-09-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ivo Marechal"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}