Recherche / HACO SERVICE COMPANY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0442.619.116
HACO SERVICE COMPANY
Autre dénomination : H.S.C.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 janvier 1991
- TVA
- BE 0442.619.116Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oekensestraat 137, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -13,6 k € | -11,3 k € | 1,89 M € | 1,27 M € |
| Résultat d'exploitation | -14,1 k € | -11,9 k € | 1,41 k € | -347 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -15 k € | -14,1 k € | -7,19 k € | -401 k € |
| Capitaux propres | 484 k € | 470 k € | 463 k € | 61,5 k € |
| Dettes | 25,2 k € | 36,1 k € | 2,24 M € | 2,12 M € |
| Trésorerie | 7,22 k € | 1,7 k € | 90 k € | 34,3 k € |
| Total du bilan | 509 k € | 506 k € | 2,71 M € | 11,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 27,8 | 23,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -297 k €49,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -23,47 %2,61 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -652,9 %-1,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -32,95 %16 803,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -702,71 %513,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.317,04 %434,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,54 %17,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,82 %82,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,4 M €139 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 22,740,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.12,631,08 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33120Réparation et entretien de machinesActivité principaleActivités ONSS
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité principaleActivités TVA
- 33120Réparation et entretien de machinesActivité secondaireActivités TVA
- 46620Commerce de gros de machines-outilsActivité secondaireActivités TVA
- 46643Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.051.375.497Oekensestraat 137, 8800 RoeselareDepuis le 5 février 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0442.619.116",
"name": "HACO SERVICE COMPANY",
"otherNames": [
"H.S.C."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-01-12",
"registeredOffice": "Oekensestraat 137, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46620",
"label": "Commerce de gros de machines-outils",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46643",
"label": "Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.051.375.497",
"name": null,
"address": "Oekensestraat 137, 8800 Roeselare",
"startDate": "1991-02-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 509428.55,
"currentAssets": 509428.55,
"equity": 484227.99,
"debts": 25200.56,
"debtsShort": 25200.56,
"cash": 7222.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -13566.2,
"operatingResult": -14085.37,
"result": -14952.84,
"employees": 0,
"ebitda": -14085.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 506212.12,
"currentAssets": 506212.12,
"equity": 470078.71,
"debts": 36133.41,
"debtsShort": 36133.41,
"cash": 1695.43,
"turnover": null,
"grossMargin": -11314.23,
"operatingResult": -11945.22,
"result": -14149.28,
"employees": 0,
"ebitda": -11945.22,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2707197.09,
"currentAssets": 2418077.57,
"equity": 462893.32,
"debts": 2244255.53,
"debtsShort": 2244255.53,
"cash": 89996.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 1889920.67,
"operatingResult": 1406.37,
"result": -7185.39,
"employees": 27.8,
"ebitda": 49336.920000000006,
"financialDebts": 139250.06
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11290225.79,
"currentAssets": 11049620.55,
"equity": 61481.12,
"debts": 2124630.68,
"debtsShort": 874630.68,
"cash": 34270.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 1267132.04,
"operatingResult": -347407.8,
"result": -401412.2,
"employees": 23.8,
"ebitda": -297357.7,
"financialDebts": 1398078.62
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-297 k €",
"previous": "49,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-23,47 %",
"previous": "2,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-652,9 %",
"previous": "-1,55 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-32,95 %",
"previous": "16 803,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-702,71 %",
"previous": "513,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "317,04 %",
"previous": "434,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,54 %",
"previous": "17,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,82 %",
"previous": "82,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,4 M €",
"previous": "139 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "22,74",
"previous": "0,30",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "12,63",
"previous": "1,08",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "H&D NV",
"number": "0427250455",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-09-06"
}
],
"representatives": [
"Mario HAVEGEER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "F.M.K. NV",
"number": "0446681832",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-09-06"
}
],
"representatives": [
"Francky HAVEGEER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}