Recherche / VAN WELLEN STORAGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0441.940.215
VAN WELLEN STORAGE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 novembre 1990
- TVA
- BE 0441.940.215Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hoogboomsteenweg 96A, 2950 Kapellen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,37 M € | 2,52 M € | 3,05 M € | 3,56 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,18 M € | 1,11 M € | 1,65 M € | 1,88 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 424 k € | 278 k € | 4,65 M € | 1,14 M € |
| Capitaux propres | 4,14 M € | 4,42 M € | 9,07 M € | 2,11 M € |
| Dettes | 29,5 M € | 30,4 M € | 23,1 M € | 25,7 M € |
| Trésorerie | 98,4 k € | 130 k € | 754 k € | 548 k € |
| Total du bilan | 33,8 M € | 35 M € | 32,4 M € | 28 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,74 M €2,45 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.54,1 %51,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,87 %21,12 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.12,01 %31,18 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,6 %-7,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.7,55 %28,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,77 %71,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.21 M €21,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 9,952,36 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,283,84 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,7 ans8,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Den Hoed NV0446.007.285Bestuurder BReprésentée par Carine Van Wellen
- Aline Haven NV0841.688.004Bestuurder AReprésentée par Louis Van Wellen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Blue Real EstateCapitaux propres 4,37 M €, résultat -19,2 k €, au 31 décembre 202533,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.050.559.313Van Wellen StorageHoogboomsteenweg 96A, 2950 KapellenDepuis le 6 décembre 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0441.940.215",
"name": "VAN WELLEN STORAGE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-11-24",
"registeredOffice": "Hoogboomsteenweg 96A, 2950 Kapellen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.050.559.313",
"name": "Van Wellen Storage",
"address": "Hoogboomsteenweg 96A, 2950 Kapellen",
"startDate": "1990-12-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33837271.75,
"currentAssets": 524809.7,
"equity": 4141765.18,
"debts": 29521053.77,
"debtsShort": 8396428.57,
"cash": 98428.31,
"turnover": 2368093.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1181957.8,
"result": 424434.49,
"employees": null,
"ebitda": 1695482.4,
"financialDebts": 21124625.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35026334.07,
"currentAssets": 726809.89,
"equity": 4419327.92,
"debts": 30423722.84,
"debtsShort": 8647614.46,
"cash": 130122.78,
"turnover": 2517959.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1112579.21,
"result": 277562.74,
"employees": null,
"ebitda": 1863860.79,
"financialDebts": 28176108.38
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32363795.07,
"currentAssets": 6574064.4,
"equity": 9068793.91,
"debts": 23108322.25,
"debtsShort": 1711348.03,
"cash": 754292.06,
"turnover": 3049786.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1645007.67,
"result": 4649465.99,
"employees": null,
"ebitda": 2445045.83,
"financialDebts": 21396974.22
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27963473.1,
"currentAssets": 1314187.02,
"equity": 2110675.11,
"debts": 25661891.62,
"debtsShort": 4745040.23,
"cash": 547662.73,
"turnover": 3564151.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1884170.55,
"result": 1141881.2,
"employees": null,
"ebitda": 2738695.26,
"financialDebts": 21005247.310000002
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,74 M €",
"previous": "2,45 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "54,1 %",
"previous": "51,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,87 %",
"previous": "21,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "12,01 %",
"previous": "31,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,6 %",
"previous": "-7,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "7,55 %",
"previous": "28,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,77 %",
"previous": "71,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "21 M €",
"previous": "21,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "9,95",
"previous": "2,36",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,28",
"previous": "3,84",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,7 ans",
"previous": "8,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Den Hoed NV",
"number": "0446007285",
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder B",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Carine Van Wellen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Aline Haven NV",
"number": "0841688004",
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder A",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Louis Van Wellen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Blue Real Estate",
"number": "0759727754",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4368454,
"netResult": -19153,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}