Recherche / SUBCON
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0441.857.269
SUBCON
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 septembre 1990
- TVA
- BE 0441.857.269Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Stuivenbergstraat 106, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,29 M € | 3,49 M € | 3,5 M € | 3,37 M € |
| Résultat d'exploitation | 123 k € | 62,4 k € | 46 k € | -75,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 117 k € | 28,9 k € | 5,87 k € | -102 k € |
| Capitaux propres | 1,04 M € | 1,07 M € | 1,07 M € | 970 k € |
| Dettes | 974 k € | 1,87 M € | 1,59 M € | 1,28 M € |
| Trésorerie | 852 k € | 169 k € | 594 k € | 16 k € |
| Total du bilan | 2,01 M € | 2,94 M € | 2,66 M € | 2,25 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 33,5 | 33,4 | 35,1 | 33,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.180 k €290 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -10,5 %0,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,73 %0,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -37,81 %20,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,57 %-9,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,19 %40,3 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,81 %59,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.650 k €1,05 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,670,98 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,341,46 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,6 ans3,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Leonel BoucherieAdministrateur délégué, jusqu'au 27 juin 2025
- Boutech BV0432.969.101Administrateur déléguéReprésentée par Bart Boucherie
- Maseka BV0743.785.904Administrateur déléguéReprésentée par Lisa Boucherie
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25530Usinage des métauxActivité principaleActivités ONSS
- 28990Fabrication d’autres machines d’usage spécifique ncaActivité principaleActivités TVA
- 25530Usinage des métauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.102.809.748SUBCON NVStuivenbergstraat 106, 8870 IzegemDepuis le 18 mars 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0441.857.269",
"name": "SUBCON",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-09-21",
"registeredOffice": "Stuivenbergstraat 106, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "28990",
"label": "Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.102.809.748",
"name": "SUBCON NV",
"address": "Stuivenbergstraat 106, 8870 Izegem",
"startDate": "1991-03-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2012207.13,
"currentAssets": 1387502.21,
"equity": 1037237.94,
"debts": 974352.79,
"debtsShort": 698243.89,
"cash": 851827.36,
"turnover": 3288390,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 123313.46,
"result": 117499.99,
"employees": 33.5,
"ebitda": 301372.58,
"financialDebts": 491436.03
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2938690.08,
"currentAssets": 1308845.73,
"equity": 1066187.59,
"debts": 1872502.49,
"debtsShort": 898979.79,
"cash": 169007.04,
"turnover": 3487961,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 62365.96,
"result": 28949.65,
"employees": 33.4,
"ebitda": 239735.05,
"financialDebts": 1202749.49
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2660499.14,
"currentAssets": 1132241.52,
"equity": 1072055.76,
"debts": 1588443.38,
"debtsShort": 776159.76,
"cash": 594172.69,
"turnover": 3498977,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 45998.32,
"result": 5868.17,
"employees": 35.1,
"ebitda": 289681.94,
"financialDebts": 1052113.26
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2246247.7,
"currentAssets": 920410.17,
"equity": 970224.58,
"debts": 1276023.12,
"debtsShort": 688290.86,
"cash": 16037.5,
"turnover": 3368581,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -75716.86,
"result": -101831.18,
"employees": 33.5,
"ebitda": 180144.65999999997,
"financialDebts": 649542.88
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "180 k €",
"previous": "290 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-10,5 %",
"previous": "0,55 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,73 %",
"previous": "0,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-37,81 %",
"previous": "20,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,57 %",
"previous": "-9,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,19 %",
"previous": "40,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,81 %",
"previous": "59,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "650 k €",
"previous": "1,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,67",
"previous": "0,98",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,34",
"previous": "1,46",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,6 ans",
"previous": "3,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Leonel Boucherie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": "2025-06-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Boutech BV",
"number": "0432969101",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart Boucherie"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maseka BV",
"number": "0743785904",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lisa Boucherie"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}