Recherche / VORMING EN ACTIE WEST-VLAANDEREN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0441.835.493
VORMING EN ACTIE WEST-VLAANDEREN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 27 novembre 1985
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Mariastraat 22, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 493 k € | 528 k € | 363 k € |
| Résultat d'exploitation | 85,2 € | 248 € | 487 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 59 € | 82,6 € | 463 € |
| Capitaux propres | 245 € | 327 € | 791 € |
| Dettes | 109 k € | 119 k € | 112 k € |
| Trésorerie | 54,1 k € | 20,2 k € | 81 k € |
| Total du bilan | 113 k € | 120 k € | 112 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,6 | 7,6 | 5,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.487 €758 € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.0,13 %0,14 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.58,63 %25,25 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -31,28 %7 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -35,66 %27,47 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,98 %5,77 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,7 %0,27 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.99,3 %99,73 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.67 k €31,5 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 84,7596,31 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,521,36 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 137,4 ans41,6 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Yassine Aberkane
- Evelyn Bouchaert
- Erik Van Deursen
- Edelbert Masschelein
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 85593Formation socio-culturelleActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
4 unités- 2.138.451.706Vorming en Actie vzwZilverstraat 43, 8000 BruggeDepuis le 27 novembre 1985
- 2.138.451.805Vorming en Actie vzwMariastraat 22, 8800 RoeselareDepuis le 27 novembre 1985
- 2.213.142.201Vorming en Actie W-VL VZWJules Peurquaetstraat 27, 8400 OostendeDepuis le 11 octobre 2012
- 2.313.795.438Conservatoriumplein(Kor) 9, 8500 KortrijkDepuis le 1 janvier 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0441.835.493",
"name": "VORMING EN ACTIE WEST-VLAANDEREN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "1985-11-27",
"registeredOffice": "Mariastraat 22, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "85593",
"label": "Formation socio-culturelle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.138.451.706",
"name": "Vorming en Actie vzw",
"address": "Zilverstraat 43, 8000 Brugge",
"startDate": "1985-11-27"
},
{
"number": "2.138.451.805",
"name": "Vorming en Actie vzw",
"address": "Mariastraat 22, 8800 Roeselare",
"startDate": "1985-11-27"
},
{
"number": "2.213.142.201",
"name": "Vorming en Actie W-VL VZW",
"address": "Jules Peurquaetstraat 27, 8400 Oostende",
"startDate": "2012-10-11"
},
{
"number": "2.313.795.438",
"name": null,
"address": "Conservatoriumplein(Kor) 9, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2021-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 113120.37,
"currentAssets": 112611.14,
"equity": 244.5,
"debts": 108680.41,
"debtsShort": 108680.41,
"cash": 54059.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 493487.18,
"operatingResult": 85.24,
"result": 58.96,
"employees": 9.6,
"ebitda": 594.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 119650.96,
"currentAssets": 119650.96,
"equity": 327.08,
"debts": 119323.88,
"debtsShort": 87823.88,
"cash": 20191.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 528039.68,
"operatingResult": 248.42,
"result": 82.58,
"employees": 7.6,
"ebitda": 757.65,
"financialDebts": 31500
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 112495.56,
"currentAssets": 112495.56,
"equity": 790.55,
"debts": 111705.01000000001,
"debtsShort": 44705.01,
"cash": 81029.87,
"turnover": null,
"grossMargin": 362871.02,
"operatingResult": 487.47,
"result": 463.47,
"employees": 5.6,
"ebitda": 487.47,
"financialDebts": 67000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "487 €",
"previous": "758 €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "0,13 %",
"previous": "0,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "58,63 %",
"previous": "25,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-31,28 %",
"previous": "7 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-35,66 %",
"previous": "27,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,98 %",
"previous": "5,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,7 %",
"previous": "0,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "99,3 %",
"previous": "99,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "67 k €",
"previous": "31,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "84,75",
"previous": "96,31",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,52",
"previous": "1,36",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "137,4 ans",
"previous": "41,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yassine Aberkane",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Evelyn Bouchaert",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Erik Van Deursen",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Edelbert Masschelein",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}