Recherche / JABU
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0441.453.433
JABU
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 septembre 1990
- TVA
- BE 0441.453.433Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Place Marcel Broodthaers 8 bte 1, 1060 Saint-Gilles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 janvier 2023 | 31 janvier 2024 | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,13 M € | 1,21 M € | 1,26 M € | 1,27 M € |
| Résultat d'exploitation | 72,1 k € | 98,3 k € | 99,8 k € | 99,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 66,3 k € | 106 k € | 120 k € | 110 k € |
| Capitaux propres | 667 k € | 774 k € | 893 k € | 1 M € |
| Dettes | 1,34 M € | 1,34 M € | 1,82 M € | 1,87 M € |
| Trésorerie | 193 k € | 28,2 k € | 57,2 k € | 193 k € |
| Total du bilan | 2,11 M € | 2,18 M € | 2,77 M € | 2,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 24,4 | 25,4 | 23,3 | 22,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.225 k €177 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.17,78 %14,07 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,94 %13,38 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,68 %3,86 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.27,22 %76,42 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,73 %26,95 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,53 %32,21 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,33 %65,63 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,191,09 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- David TEBOULAdministrateur, du 26 juin 2025 au 25 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47712Commerce de détail de vêtements pour hommeActivité principaleActivités ONSS
- 47716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 47712Commerce de détail de vêtements pour hommeActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.142.959.533JabuQuai des Vennes 1, 4020 LiègeDepuis le 1 janvier 1999
- 2.142.959.731JabuGrand'rue 143 bte 43, 6000 CharleroiDepuis le 15 juillet 1999
- 2.183.674.688Celio / Celio ClubBoulevard Raymond-Poincaré 7, 4020 LiègeDepuis le 30 octobre 2009
- 2.229.133.640CELIOChaussée de Tongres 269, 4000 LiègeDepuis le 12 mai 2014
- 2.238.040.517CelioPlace de l'Accueil 10 bte 87, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 1 juillet 2014
- 2.268.702.613CELIORootenstraat 8, 3600 GenkDepuis le 25 septembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0441.453.433",
"name": "JABU",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1990-09-12",
"registeredOffice": "Place Marcel Broodthaers 8 bte 1, 1060 Saint-Gilles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47712",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour homme",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47716",
"label": "Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47712",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour homme",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.142.959.533",
"name": "Jabu",
"address": "Quai des Vennes 1, 4020 Liège",
"startDate": "1999-01-01"
},
{
"number": "2.142.959.731",
"name": "Jabu",
"address": "Grand'rue 143 bte 43, 6000 Charleroi",
"startDate": "1999-07-15"
},
{
"number": "2.183.674.688",
"name": "Celio / Celio Club",
"address": "Boulevard Raymond-Poincaré 7, 4020 Liège",
"startDate": "2009-10-30"
},
{
"number": "2.229.133.640",
"name": "CELIO",
"address": "Chaussée de Tongres 269, 4000 Liège",
"startDate": "2014-05-12"
},
{
"number": "2.238.040.517",
"name": "Celio",
"address": "Place de l'Accueil 10 bte 87, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2014-07-01"
},
{
"number": "2.268.702.613",
"name": "CELIO",
"address": "Rootenstraat 8, 3600 Genk",
"startDate": "2017-09-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2106281.52,
"currentAssets": 1318433.5,
"equity": 667269.86,
"debts": 1344514.12,
"debtsShort": 1344514.12,
"cash": 192523.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 1134320.88,
"operatingResult": 72098.82,
"result": 66331.68,
"employees": 24.4,
"ebitda": 162013.63,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2184415.89,
"currentAssets": 1420009.62,
"equity": 773751.41,
"debts": 1338675.46,
"debtsShort": 1338675.46,
"cash": 28168.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 1212051.69,
"operatingResult": 98325.26,
"result": 106481.55,
"employees": 25.4,
"ebitda": 100417.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2773119.92,
"currentAssets": 1985407.66,
"equity": 893294.97,
"debts": 1820135.7,
"debtsShort": 1820135.7,
"cash": 57203.87,
"turnover": null,
"grossMargin": 1258791.45,
"operatingResult": 99771.89,
"result": 119543.56,
"employees": 23.3,
"ebitda": 177151.49,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2904342.91,
"currentAssets": 2224161.53,
"equity": 1003013.92,
"debts": 1868471.7,
"debtsShort": 1868471.7,
"cash": 192851.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 1267386.79,
"operatingResult": 99429.06,
"result": 109718.95,
"employees": 22.9,
"ebitda": 225372.95,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "225 k €",
"previous": "177 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "17,78 %",
"previous": "14,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,94 %",
"previous": "13,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,68 %",
"previous": "3,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "27,22 %",
"previous": "76,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,73 %",
"previous": "26,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,53 %",
"previous": "32,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,33 %",
"previous": "65,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,19",
"previous": "1,09",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "David TEBOUL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-26",
"endDate": "2026-06-25"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}