Recherche / Unilin Resins
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0441.306.943
Unilin Resins
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 juin 1990
- TVA
- BE 0441.306.943Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Moervaartkaai 7, 9042 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 178 M € | 106 M € | 108 M € | 117 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,66 M € | 2,49 M € | 3,67 M € | 3,43 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,61 M € | 1,93 M € | 3,38 M € | 3,24 M € |
| Capitaux propres | 19,9 M € | 21,8 M € | 25,2 M € | 28,5 M € |
| Dettes | 14,2 M € | 15,7 M € | 13,5 M € | 18 M € |
| Total du bilan | 34,4 M € | 37,8 M € | 38,9 M € | 46,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 31,7 | 32 | 31,3 | 32 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,29 M €6,48 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,38 %13,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,56 %2,11 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,9 %23,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.19,87 %3,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.60,96 %64,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,54 %34,78 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.212 €1,05 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,941,84 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hoveco Management BV0832.583.167Administrateur délégué, du 30 mars 2020 au 1 février 2026Représentée par Veronique Hoflack
- Vamito Engineering Comm.v0764.684.553Administrateur, depuis le 1 décembre 2024Représentée par Ben Vandenbroucke
- Renai BV0719.591.629Administrateur délégué, depuis le 1 février 2026Représentée par Bert Vandenkendelaere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Unilin BVaandelen, 35 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20590Fabrication d’autres produits chimiques ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 20140Fabrication d’autres produits chimiques organiques de baseActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.049.633.160DYNEA NVMoervaartkaai 7, 9042 GentDepuis le 31 août 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0441.306.943",
"name": "Unilin Resins",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1990-06-28",
"registeredOffice": "Moervaartkaai 7, 9042 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20590",
"label": "Fabrication d’autres produits chimiques nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20140",
"label": "Fabrication d’autres produits chimiques organiques de base",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.049.633.160",
"name": "DYNEA NV",
"address": "Moervaartkaai 7, 9042 Gent",
"startDate": "1990-08-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34366846.51,
"currentAssets": 16985512.04,
"equity": 19907823.94,
"debts": 14188757.86,
"debtsShort": 14188757.86,
"cash": null,
"turnover": 177954910.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4661993.14,
"result": 3612396.85,
"employees": 31.7,
"ebitda": 7939908.039999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37771026.01,
"currentAssets": 21425755.73,
"equity": 21834621.71,
"debts": 15661500.93,
"debtsShort": 15661500.93,
"cash": null,
"turnover": 106081659.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2492100.45,
"result": 1926797.77,
"employees": 32,
"ebitda": 5247414.93,
"financialDebts": 344.7
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38934668.83,
"currentAssets": 24900797.09,
"equity": 25211482.76,
"debts": 13539833.99,
"debtsShort": 13539833.99,
"cash": null,
"turnover": 108318957.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3668004.92,
"result": 3376861.05,
"employees": 31.3,
"ebitda": 6481526.49,
"financialDebts": 1047.15
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46670187.13,
"currentAssets": 34845326.61,
"equity": 28450149.33,
"debts": 17985873.12,
"debtsShort": 17985873.12,
"cash": null,
"turnover": 116511665,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3431033.87,
"result": 3238666.57,
"employees": 32,
"ebitda": 6293351.220000001,
"financialDebts": 211.65
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,29 M €",
"previous": "6,48 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,38 %",
"previous": "13,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,56 %",
"previous": "2,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,9 %",
"previous": "23,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "19,87 %",
"previous": "3,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "60,96 %",
"previous": "64,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,54 %",
"previous": "34,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "212 €",
"previous": "1,05 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,94",
"previous": "1,84",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hoveco Management BV",
"number": "0832583167",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-03-30",
"endDate": "2026-02-01"
}
],
"representatives": [
"Veronique Hoflack"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vamito Engineering Comm.v",
"number": "0764684553",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ben Vandenbroucke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Renai BV",
"number": "0719591629",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bert Vandenkendelaere"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Unilin BV",
"number": "0405414072",
"nature": "aandelen",
"securities": 35000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}