Recherche / IMMOBILIERE SAMBREVILLOISE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0441.227.363
IMMOBILIERE SAMBREVILLOISE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 juin 1990
- TVA
- BE 0441.227.363Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brusselsesteenweg 502, 9050 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,05 k € | -1,62 k € | -2,34 k € | -1,86 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,07 k € | -1,92 k € | -2,34 k € | -2,15 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,08 k € | -999 € | -1,45 k € | -1,33 k € |
| Capitaux propres | 46,2 k € | 45,2 k € | 43,8 k € | 42,4 k € |
| Dettes | 120 € | 132 € | 0 € | – |
| Total du bilan | 46,6 k € | 45,4 k € | 43,8 k € | 42,4 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,15 k €-2,34 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,14 %-3,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.20,58 %-44,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,43 %-22,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,05 %-3,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %100 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Hans De NeefAdministrateur délégué, du 1 janvier 2021 au 1 janvier 2027
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.049.403.231Brusselsesteenweg 502, 9050 GentDepuis le 22 novembre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0441.227.363",
"name": "IMMOBILIERE SAMBREVILLOISE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-06-26",
"registeredOffice": "Brusselsesteenweg 502, 9050 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.049.403.231",
"name": null,
"address": "Brusselsesteenweg 502, 9050 Gent",
"startDate": "2001-11-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46572.03,
"currentAssets": 46572.03,
"equity": 46224.53,
"debts": 120.2,
"debtsShort": 120.2,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -2048.37,
"operatingResult": -2068.77,
"result": -2077.87,
"employees": null,
"ebitda": -2068.77,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45356.9,
"currentAssets": 45356.9,
"equity": 45225.2,
"debts": 131.7,
"debtsShort": 131.7,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -1621.5,
"operatingResult": -1918.95,
"result": -999.33,
"employees": null,
"ebitda": -1918.95,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43778.76,
"currentAssets": 43778.76,
"equity": 43778.76,
"debts": 0,
"debtsShort": 0,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -2342.5,
"operatingResult": -2342.5,
"result": -1446.44,
"employees": null,
"ebitda": -2342.5,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42443.93,
"currentAssets": 42443.93,
"equity": 42443.93,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -1860.49,
"operatingResult": -2145.09,
"result": -1334.83,
"employees": null,
"ebitda": -2145.09,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,15 k €",
"previous": "-2,34 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,14 %",
"previous": "-3,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "20,58 %",
"previous": "-44,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,43 %",
"previous": "-22,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,05 %",
"previous": "-3,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "100 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hans De Neef",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2027-01-01"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}