Recherche / AERTSSEN LIFTING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0441.175.794
AERTSSEN LIFTING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 juin 1990
- TVA
- BE 0441.175.794Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Laageind 91, 2940 Stabroek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 45,5 M € | 44,3 M € | 49,9 M € | 66,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 693 k € | -875 k € | -3,83 M € | -270 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 576 k € | -1,02 M € | -4,41 M € | -2,82 M € |
| Capitaux propres | 13,4 M € | 10,4 M € | 6 M € | 9,41 M € |
| Dettes | 26,9 M € | 28,8 M € | 32,5 M € | 39 M € |
| Trésorerie | 1,1 M € | 118 k € | 148 k € | 45 k € |
| Total du bilan | 42,6 M € | 41,3 M € | 41 M € | 51,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 182,3 | 184,7 | 197,2 | 340,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.10,6 M €4,22 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -30 %-73,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.33,75 %12,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.151,43 %-36,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.25,03 %-0,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,37 %14,64 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,12 %79,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.21,8 M €18,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,323,10 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,091,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,1 ans4,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Saskia AertssenAdministrateur, du 3 juin 2025 au 2 juin 2031
- Gregorius AertssenAdministrateur, du 3 juin 2025 au 2 juin 2031
- Yves AertssenAdministrateur, du 3 juin 2025 au 2 juin 2031
- Walter WesenbeekAdministrateur, du 3 juin 2025 au 2 juin 2031
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités ONSS
- 52241Manutention du fret portuaireActivité principaleActivités TVA
- 77320Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civilActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.049.254.167AERTSSEN LIFTINGLaageind 91, 2940 StabroekDepuis le 10 août 1990
- 2.272.110.974AERTSSEN LIFTINGCentrum-Zuid 3059, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 3 janvier 2018
- 2.272.111.073AERTSSEN LIFTINGHavendoklaan 11, 1800 VilvoordeDepuis le 3 janvier 2018
- 2.272.111.172AERTSSEN LIFTINGGipsweg 2, 9940 EvergemDepuis le 3 janvier 2018
- 2.272.111.271AERTSSEN LIFTINGAntwerpsesteenweg 386, 2500 LierDepuis le 3 janvier 2018
- 2.272.111.370AERTSSEN LIFTINGRue de Hainaut(CO) 1, 6180 CourcellesDepuis le 3 janvier 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0441.175.794",
"name": "AERTSSEN LIFTING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-06-21",
"registeredOffice": "Laageind 91, 2940 Stabroek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "52241",
"label": "Manutention du fret portuaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77320",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.049.254.167",
"name": "AERTSSEN LIFTING",
"address": "Laageind 91, 2940 Stabroek",
"startDate": "1990-08-10"
},
{
"number": "2.272.110.974",
"name": "AERTSSEN LIFTING",
"address": "Centrum-Zuid 3059, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2018-01-03"
},
{
"number": "2.272.111.073",
"name": "AERTSSEN LIFTING",
"address": "Havendoklaan 11, 1800 Vilvoorde",
"startDate": "2018-01-03"
},
{
"number": "2.272.111.172",
"name": "AERTSSEN LIFTING",
"address": "Gipsweg 2, 9940 Evergem",
"startDate": "2018-01-03"
},
{
"number": "2.272.111.271",
"name": "AERTSSEN LIFTING",
"address": "Antwerpsesteenweg 386, 2500 Lier",
"startDate": "2018-01-03"
},
{
"number": "2.272.111.370",
"name": "AERTSSEN LIFTING",
"address": "Rue de Hainaut(CO) 1, 6180 Courcelles",
"startDate": "2018-01-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42635087.26,
"currentAssets": 18358689.47,
"equity": 13428405.36,
"debts": 26929163.59,
"debtsShort": 13474568.59,
"cash": 1096773.86,
"turnover": 45485145.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 692572.98,
"result": 576227.8,
"employees": 182.3,
"ebitda": 9162737.24,
"financialDebts": 13454595
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41283058.61,
"currentAssets": 15327404.69,
"equity": 10409579.84,
"debts": 28840129,
"debtsShort": 14187214.79,
"cash": 118300.05,
"turnover": 44281106.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -875498.64,
"result": -1018825.52,
"employees": 184.7,
"ebitda": 6660465.78,
"financialDebts": 14652914.21
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40960113.7,
"currentAssets": 15746367.73,
"equity": 5996012.1,
"debts": 32510624,
"debtsShort": 15620888.76,
"cash": 147884.57,
"turnover": 49887471.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3831701.21,
"result": -4413567.74,
"employees": 197.2,
"ebitda": 4217961.41,
"financialDebts": 18591131.419999998
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51212271.62,
"currentAssets": 22112181.9,
"equity": 9407770.9,
"debts": 38981762.05,
"debtsShort": 20372897.43,
"cash": 44957.45,
"turnover": 66726785.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -269644.58,
"result": -2822138.97,
"employees": 340.1,
"ebitda": 10605110.75,
"financialDebts": 21790073.490000002
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "10,6 M €",
"previous": "4,22 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-30 %",
"previous": "-73,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "33,75 %",
"previous": "12,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "151,43 %",
"previous": "-36,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "25,03 %",
"previous": "-0,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,37 %",
"previous": "14,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,12 %",
"previous": "79,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "21,8 M €",
"previous": "18,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,32",
"previous": "3,10",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,09",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,1 ans",
"previous": "4,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Saskia Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gregorius Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Walter Wesenbeek",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-03",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}