Recherche / Tokai Optecs
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0441.107.597
Tokai Optecs
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 juin 1990
- TVA
- BE 0441.107.597Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Grijpenlaan 25, 3300 Tienen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,8 M € | 10,8 M € | 10,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 528 k € | 1,21 M € | 1,22 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 547 k € | 893 k € | 911 k € |
| Capitaux propres | 6,66 M € | 5,95 M € | 6,86 M € |
| Dettes | 4,69 M € | 7,01 M € | 5,65 M € |
| Trésorerie | 3,74 M € | 3,86 M € | 4,05 M € |
| Total du bilan | 11,5 M € | 13,1 M € | 12,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,9 | 22,8 | 23,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,45 M €1,55 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,27 %15,01 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,43 %10,13 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-6,34 %21,59 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,33 %13,83 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.54,02 %45,28 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.44,47 %53,37 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,9 M €1,54 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,280,26 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,171,56 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,3 an1 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2024- Hirokazu FuruzawaAdministrateur, du 12 novembre 2020 au 27 octobre 2025
- VALKUR SRL0865.573.164Administrateur délégué, du 12 novembre 2020 au 27 octobre 2025Représentée par Kurt Leuridan
- B-FAM BV0898.648.481Administrateur, du 28 octobre 2019 au 27 octobre 2025Représentée par Alex Bijnens
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- OPTICA LimburgCapitaux propres 48,5 k €, résultat -13 k €, au 31 décembre 2023100 %
- OPTINVESTCapitaux propres 3,17 M €, résultat 1,27 M €, au 31 décembre 2022100 %
- TOKAI ITALIA S.R.L.Capitaux propres 827 k €, résultat 357 k €, au 31 décembre 202350 %
- Tokai Optecs España S.I.Capitaux propres 326 k €, résultat 52,5 k €, au 31 décembre 202340 %
- TOKAI UK Ltd.Capitaux propres -57,7 k GBP, résultat -43,9 k GBP, au 28 février 202333,33 %
- ODETTE LUNETTESCapitaux propres 583 k €, résultat -493 k €, au 31 décembre 202322,13 %
- OPTODISCapitaux propres 156 k €, résultat 195 k €, au 31 décembre 202315,19 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 32500Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaireActivité principaleActivités ONSS
- 46432Commerce de gros de produits photographiques et optiquesActivité principaleActivités TVA
- 32500Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaireActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.049.819.242OptecsGrijpenlaan 25, 3300 TienenDepuis le 17 octobre 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0441.107.597",
"name": "Tokai Optecs",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-06-07",
"registeredOffice": "Grijpenlaan 25, 3300 Tienen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "32500",
"label": "Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46432",
"label": "Commerce de gros de produits photographiques et optiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "32500",
"label": "Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.049.819.242",
"name": "Optecs",
"address": "Grijpenlaan 25, 3300 Tienen",
"startDate": "1990-10-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11542500.81,
"currentAssets": 8483566.09,
"equity": 6656942.83,
"debts": 4689274.49,
"debtsShort": 3480947.49,
"cash": 3744731.92,
"turnover": 9800208.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 527584.19,
"result": 546563.28,
"employees": 25.9,
"ebitda": 1272725.3599999999,
"financialDebts": 1208327
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13139391.44,
"currentAssets": 8512616.9,
"equity": 5950146.36,
"debts": 7012109.4,
"debtsShort": 5470456.4,
"cash": 3859463.95,
"turnover": 10792913.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1212443.23,
"result": 893203.53,
"employees": 22.8,
"ebitda": 1547475.85,
"financialDebts": 1541653
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12701349.93,
"currentAssets": 8144281.32,
"equity": 6860810.78,
"debts": 5648324.34,
"debtsShort": 3749539.34,
"cash": 4047988.43,
"turnover": 10530285.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1224954.98,
"result": 910664.42,
"employees": 23.2,
"ebitda": 1449405.35,
"financialDebts": 1898785
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,45 M €",
"previous": "1,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,27 %",
"previous": "15,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,43 %",
"previous": "10,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-6,34 %",
"previous": "21,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,33 %",
"previous": "13,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "54,02 %",
"previous": "45,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "44,47 %",
"previous": "53,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,9 M €",
"previous": "1,54 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,28",
"previous": "0,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,17",
"previous": "1,56",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,3 an",
"previous": "1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Hirokazu Furuzawa",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-12",
"endDate": "2025-10-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VALKUR SRL",
"number": "0865573164",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-11-12",
"endDate": "2025-10-27"
}
],
"representatives": [
"Kurt Leuridan"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "B-FAM BV",
"number": "0898648481",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-28",
"endDate": "2025-10-27"
}
],
"representatives": [
"Alex Bijnens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "OPTICA Limburg",
"number": "0795144137",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 48526,
"netResult": -12974,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "OPTINVEST",
"number": "0429546979",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3166657,
"netResult": 1267130,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TOKAI ITALIA S.R.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 826555,
"netResult": 357005,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tokai Optecs España S.I.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 326329.26,
"netResult": 52479.23,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TOKAI UK Ltd.",
"number": "0182960483",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -57738,
"netResult": -43938,
"accountDate": "2023-02-28",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "ODETTE LUNETTES",
"number": "0568878967",
"percentageDirect": 0.2213,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 582972,
"netResult": -493032,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "OPTODIS",
"number": "0667623779",
"percentageDirect": 0.1519,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 156000,
"netResult": 194897.87,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}