Recherche / RENEWI VALORISATION & QUARRY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0440.853.122
RENEWI VALORISATION & QUARRY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 mai 1990
- TVA
- BE 0440.853.122Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gerard Mercatorstraat 8, 3920 Lommel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,5 M € | 6,91 M € | 5,85 M € | 5,51 M € |
| Résultat d'exploitation | 598 k € | 15,8 M € | -3,72 M € | -9,46 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,13 M € | 17,7 M € | 800 k € | -128 k € |
| Capitaux propres | 16,7 M € | 34,4 M € | 35,2 M € | 35,1 M € |
| Dettes | 12,3 M € | 22,7 M € | 35,4 M € | 2,22 M € |
| Trésorerie | 202 k € | 180 k € | 294 k € | 79,9 k € |
| Total du bilan | 84,7 M € | 97,2 M € | 114 M € | 88,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 28,3 | 29,9 | 26,2 | 24,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -110 k €848 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,36 %2,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,8 %-15,34 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -112,97 %-51,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-21,98 %17,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,52 %30,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.2,5 %31,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.34,832,49 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Abdu Ibrahim NuruAdministrateur, du 8 avril 2025 au 26 septembre 2029
- BjoHa BV0840.961.393Administrateur, du 7 février 2025 au 26 septembre 2029Représentée par Bjorn Hamal
- M&M and Partners BV0763.472.746Administrateur, du 22 septembre 2023 au 15 mai 2025Représentée par Mark Thys
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025- Renewi NVAandelen, 227 120 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenuesCartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.048.532.310Renewi - C.E.T.Rue des Sablières 2, 1435 Mont-Saint-GuibertDepuis le 4 novembre 1996
- 2.155.128.479Renewi - SablièresRue de la Petite Sibérie 0, 1435 Mont-Saint-GuibertDepuis le 17 juillet 2006
- 2.155.128.677Renewi - SablièresRue des Trois Burettes 65, 1435 Mont-Saint-GuibertDepuis le 17 juillet 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0440.853.122",
"name": "RENEWI VALORISATION & QUARRY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-05-11",
"registeredOffice": "Gerard Mercatorstraat 8, 3920 Lommel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.048.532.310",
"name": "Renewi - C.E.T.",
"address": "Rue des Sablières 2, 1435 Mont-Saint-Guibert",
"startDate": "1996-11-04"
},
{
"number": "2.155.128.479",
"name": "Renewi - Sablières",
"address": "Rue de la Petite Sibérie 0, 1435 Mont-Saint-Guibert",
"startDate": "2006-07-17"
},
{
"number": "2.155.128.677",
"name": "Renewi - Sablières",
"address": "Rue des Trois Burettes 65, 1435 Mont-Saint-Guibert",
"startDate": "2006-07-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 84685996.02,
"currentAssets": 58959424.45,
"equity": 16746504.67,
"debts": 12289907.85,
"debtsShort": 12289907.85,
"cash": 201741.94,
"turnover": 7501206.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 598346.44,
"result": 3133050.02,
"employees": 28.3,
"ebitda": 1118231.8299999996,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 97236991.3,
"currentAssets": 71372059.28,
"equity": 34430365.77,
"debts": 22731794.51,
"debtsShort": 22731794.51,
"cash": 180306.02,
"turnover": 6910913.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 15789547.81,
"result": 17683861.1,
"employees": 29.9,
"ebitda": 1759995.4200000018,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 113853597.27,
"currentAssets": 88038873.69,
"equity": 35230542.74,
"debts": 35416761.66,
"debtsShort": 35416761.66,
"cash": 293831.25,
"turnover": 5851059.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3718411.83,
"result": 800176.97,
"employees": 26.2,
"ebitda": 848371.9399999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 88833471.35,
"currentAssets": 77332168.18,
"equity": 35102965.67,
"debts": 2220240.49,
"debtsShort": 2220240.49,
"cash": 79902.08,
"turnover": 5511710.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -9464774.35,
"result": -127577.07,
"employees": 24.7,
"ebitda": -109995.16000000015,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-110 k €",
"previous": "848 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,36 %",
"previous": "2,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,8 %",
"previous": "-15,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-112,97 %",
"previous": "-51,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-21,98 %",
"previous": "17,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,52 %",
"previous": "30,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2,5 %",
"previous": "31,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "34,83",
"previous": "2,49",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Abdu Ibrahim Nuru",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-08",
"endDate": "2029-09-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BjoHa BV",
"number": "0840961393",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-07",
"endDate": "2029-09-26"
}
],
"representatives": [
"Bjorn Hamal"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "M&M and Partners BV",
"number": "0763472746",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-22",
"endDate": "2025-05-15"
}
],
"representatives": [
"Mark Thys"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Renewi NV",
"number": "0437748330",
"nature": "Aandelen",
"securities": 227120,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "VALOREM",
"number": "0452656240",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1068688,
"netResult": 46499,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ipalle",
"number": "0216881904",
"percentageDirect": 0.1004,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 176203138,
"netResult": 10319180,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}