Recherche / DMC Aarschot
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0440.836.393
DMC Aarschot
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 juin 1990
- TVA
- BE 0440.836.393Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ter Heidelaan 93, 3200 Aarschot
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 36,3 M € | 29,6 M € |
| Marge brute | 2,28 M € | 3,07 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 436 k € | 907 k € | 553 k € | 253 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 284 k € | 521 k € | 163 k € | -31,5 k € |
| Capitaux propres | 1,08 M € | 1,21 M € | 1 M € | 971 k € |
| Dettes | 3,44 M € | 5,74 M € | 5,16 M € | 5,3 M € |
| Trésorerie | 20,4 k € | 3,97 k € | 8,66 k € | 13,4 k € |
| Total du bilan | 4,53 M € | 7,38 M € | 6,93 M € | 6,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 27,1 | 27,3 | 27,5 | 25,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.467 k €726 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,25 %16,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-18,35 %1 081,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -35,7 %-36,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,73 %-6,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.15,18 %14,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,76 %74,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,89 M €3,77 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,983,75 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,041,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,2 ans5,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier WillemsAdministrateur, du 1 juillet 2023 au 12 janvier 2026
- Hans-Erik JonscherAdministrateur, du 12 janvier 2026 au 15 mai 2028
- Benoît De CannièreAdministrateur, du 25 janvier 2023 au 15 mai 2028
- WE Support BV0718.601.734Administrateur délégué, du 25 janvier 2023 au 15 mai 2028Représentée par Wouter Eeckeleers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 77110Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.049.162.909DMC AarschotTer Heidelaan 93, 3200 AarschotDepuis le 3 juillet 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0440.836.393",
"name": "DMC Aarschot",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-06-13",
"registeredOffice": "Ter Heidelaan 93, 3200 Aarschot",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77110",
"label": "Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.049.162.909",
"name": "DMC Aarschot",
"address": "Ter Heidelaan 93, 3200 Aarschot",
"startDate": "1990-07-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4531125.7,
"currentAssets": 2798786.49,
"equity": 1079541.06,
"debts": 3437491.6599999997,
"debtsShort": 3030634.78,
"cash": 20373.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 2282132.79,
"operatingResult": 436492.39,
"result": 284341.17,
"employees": 27.1,
"ebitda": 721288.74,
"financialDebts": 512423.07
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7379455.97,
"currentAssets": 6123755.63,
"equity": 1209908.1,
"debts": 5738355.73,
"debtsShort": 5738355.73,
"cash": 3970.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 3068928.21,
"operatingResult": 907386.59,
"result": 521468.15,
"employees": 27.3,
"ebitda": 1147403.69,
"financialDebts": 3481539.42
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6934396.04,
"currentAssets": 6247484.87,
"equity": 1002925.93,
"debts": 5160830.07,
"debtsShort": 5160830.07,
"cash": 8663.54,
"turnover": 36274268.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 552587.96,
"result": 163085.45,
"employees": 27.5,
"ebitda": 725605.86,
"financialDebts": 3765532.97
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6398230.52,
"currentAssets": 5515282.13,
"equity": 971390.71,
"debts": 5295173.94,
"debtsShort": 5295173.94,
"cash": 13403.64,
"turnover": 29616581.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 253138.99,
"result": -31535.22,
"employees": 25.5,
"ebitda": 466557.53,
"financialDebts": 2894282.05
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "467 k €",
"previous": "726 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,25 %",
"previous": "16,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-18,35 %",
"previous": "1 081,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-35,7 %",
"previous": "-36,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,73 %",
"previous": "-6,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "15,18 %",
"previous": "14,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,76 %",
"previous": "74,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,89 M €",
"previous": "3,77 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,98",
"previous": "3,75",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,04",
"previous": "1,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,2 ans",
"previous": "5,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Willems",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-01",
"endDate": "2026-01-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hans-Erik Jonscher",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-12",
"endDate": "2028-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Benoît De Cannière",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-25",
"endDate": "2028-05-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "WE Support BV",
"number": "0718601734",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-01-25",
"endDate": "2028-05-15"
}
],
"representatives": [
"Wouter Eeckeleers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}