Recherche / V.B.M.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0440.809.174
V.B.M.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 mai 1990
- TVA
- BE 0440.809.174Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Reepstraat(SGW) 121, 9170 Sint-Gillis-Waas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,54 M € | 2,22 M € | 2,24 M € | 1,44 M € |
| Résultat d'exploitation | -274 k € | -29,5 k € | 110 k € | -482 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -286 k € | -47,4 k € | 104 k € | -491 k € |
| Capitaux propres | 63,5 k € | 14,4 k € | 117 k € | -376 k € |
| Dettes | 883 k € | 892 k € | 763 k € | 972 k € |
| Trésorerie | 8,33 k € | 62,5 k € | 123 k € | 97,5 k € |
| Total du bilan | 957 k € | 1,08 M € | 898 k € | 600 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37,8 | 33,2 | 28,9 | 21,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -230 k €105 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -35,53 %0,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -319,55 %13,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-33,19 %-16,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -62,69 %13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 162,03 %84,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.89,2 k €150 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,561,57 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Marc VerberckmoesAdministrateur délégué, du 22 décembre 2022 au 22 décembre 2028
- Eric VastiauAdministrateur, du 22 décembre 2022 au 22 décembre 2028
- BE-IIG BV0794.540.460Administrateur, du 22 décembre 2022 au 22 décembre 2028Représentée par Leo Van Steenberge
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.050.600.883Reepstraat(SGW) 121, 9170 Sint-Gillis-WaasDepuis le 10 décembre 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0440.809.174",
"name": "V.B.M.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-05-16",
"registeredOffice": "Reepstraat(SGW) 121, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.050.600.883",
"name": null,
"address": "Reepstraat(SGW) 121, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"startDate": "1990-12-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 956862,
"currentAssets": 386016,
"equity": 63486,
"debts": 882601,
"debtsShort": 309610,
"cash": 8334,
"turnover": 2535082,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -274307,
"result": -286391,
"employees": 37.8,
"ebitda": -143283,
"financialDebts": 83711
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1077982,
"currentAssets": 367438,
"equity": 14412,
"debts": 891840,
"debtsShort": 351746,
"cash": 62481,
"turnover": 2220299,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -29486,
"result": -47442,
"employees": 33.2,
"ebitda": 92576,
"financialDebts": 225814
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 897757,
"currentAssets": 360329,
"equity": 116673,
"debts": 762534,
"debtsShort": 229022,
"cash": 122707,
"turnover": 2236103,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 110104,
"result": 103893,
"employees": 28.9,
"ebitda": 104692,
"financialDebts": 150340
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 599835,
"currentAssets": 155661,
"equity": -376063,
"debts": 971898,
"debtsShort": 279530,
"cash": 97484,
"turnover": 1441618,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -481867,
"result": -491103,
"employees": 21.2,
"ebitda": -229849,
"financialDebts": 89193
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-230 k €",
"previous": "105 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-35,53 %",
"previous": "0,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-319,55 %",
"previous": "13,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-33,19 %",
"previous": "-16,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-62,69 %",
"previous": "13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "162,03 %",
"previous": "84,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "89,2 k €",
"previous": "150 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,56",
"previous": "1,57",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Verberckmoes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-12-22",
"endDate": "2028-12-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Eric Vastiau",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-22",
"endDate": "2028-12-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BE-IIG BV",
"number": "0794540460",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-22",
"endDate": "2028-12-22"
}
],
"representatives": [
"Leo Van Steenberge"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}