Recherche / ALTEBRA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0440.797.494
ALTEBRA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 juin 1990
- TVA
- BE 0440.797.494Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hasseltkouter(Oph) 53, 9500 Geraardsbergen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 56,2 M € | 58,3 M € | 55,3 M € | 60,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,69 M € | 5,24 M € | 6,48 M € | 6,6 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,03 M € | 5,57 M € | 6,65 M € | 13 M € |
| Capitaux propres | 11,4 M € | 14,5 M € | 21,1 M € | 34,2 M € |
| Dettes | 31,5 M € | 26,4 M € | 36,8 M € | 130 M € |
| Trésorerie | 5,41 M € | 6,19 M € | 5,1 M € | 6,19 M € |
| Total du bilan | 43,2 M € | 41,5 M € | 58,5 M € | 165 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 57,1 | 80,8 | 91,7 | 101,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.7,25 M €6,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.38,18 %31,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,59 %-5,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,05 %33,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.182,21 %41,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,68 %36,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,66 %62,78 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.64,5 M €9,04 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,890,43 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,870,80 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,9 ans1,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Karel De CockAdministrateur, du 13 juin 2025 au 14 mars 2031
- Sofindev VI0739.908.080Administrateur, du 26 juin 2025 au 14 mars 2031Représentée par Carlo Daelemans
- Sofindev Management NV0884.934.760Administrateur, du 13 juin 2025 au 14 mars 2031Représentée par Sven Vandewiele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Studeco BVAandelen, 2 500 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
14 sociétés détenues- Altebra Sprinklertechniek BVCapitaux propres 2,54 M €, résultat 1,94 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Altebra Sweden ABCapitaux propres 1,9 M SEK, résultat 765 k SEK, au 31 décembre 2025100 %
- Altebra Waregem BVCapitaux propres 2,74 M €, résultat 902 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Fire Concept NVCapitaux propres 1,56 M €, résultat 1,19 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Pyronova s.r.o.Capitaux propres 34,1 M €, résultat 12,8 M €, au 30 septembre 2025100 %
- Fire Concept FranceCapitaux propres 155 k €, résultat 35,3 k €, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Iluvia BVCapitaux propres 174 k €, résultat 50,5 k €, au 31 décembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Pyronova IS Czechia s.r.o.Capitaux propres 76,3 M CZK, résultat 30,4 M CZK, au 30 septembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Pyronova IS D.O.O. VeternikCapitaux propres -870 k RSD, résultat -4,87 M RSD, au 30 septembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Pyronova IS Deutschland GmbHCapitaux propres 680 k €, résultat 372 k €, au 30 septembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Pyronova IS Hungária KftCapitaux propres 2,45 Md HUF, résultat 1,8 Md HUF, au 30 septembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Pyronova IS Romania srlCapitaux propres 57,7 M RON, résultat 36,2 M RON, au 30 septembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- Pyronova IS Slovakia s.r.o.Capitaux propres 3,66 M €, résultat 2,4 M €, au 30 septembre 20250 %+ 100 % par des filiales
- TOV Pironova IC UkraïnaCapitaux propres 160 k UAH, résultat 0 UAH, au 31 décembre 20240 %+ 100 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
10 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43221Travaux sanitairesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 28293Fabrication d'appareils de projection, y compris les extincteursActivité secondaireActivités TVA
- 33120Réparation et entretien de machinesActivité secondaireActivités TVA
- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.247.578.486Altebra NVHasseltkouter(Oph) 53, 9500 GeraardsbergenDepuis le 20 novembre 2015
- 2.326.722.568ALTEBRAVan Vaerenberghstraat 61, 2600 AntwerpenDepuis le 1 août 2021
- 2.386.529.008ALTEBRADonderslagweg 25, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 1 avril 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0440.797.494",
"name": "ALTEBRA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-06-06",
"registeredOffice": "Hasseltkouter(Oph) 53, 9500 Geraardsbergen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28293",
"label": "Fabrication d'appareils de projection, y compris les extincteurs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.247.578.486",
"name": "Altebra NV",
"address": "Hasseltkouter(Oph) 53, 9500 Geraardsbergen",
"startDate": "2015-11-20"
},
{
"number": "2.326.722.568",
"name": "ALTEBRA",
"address": "Van Vaerenberghstraat 61, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2021-08-01"
},
{
"number": "2.386.529.008",
"name": "ALTEBRA",
"address": "Donderslagweg 25, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "2026-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43221899.18,
"currentAssets": 24107315.34,
"equity": 11418578.07,
"debts": 31457116.61,
"debtsShort": 19882126.61,
"cash": 5407627.61,
"turnover": 56208271.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5688610.16,
"result": 6028247.25,
"employees": 57.1,
"ebitda": 5971549.5200000005,
"financialDebts": 11574990
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41514106.98,
"currentAssets": 21905794.4,
"equity": 14483641.62,
"debts": 26419892.74,
"debtsShort": 17011572.74,
"cash": 6186755.12,
"turnover": 58251708.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5239080.98,
"result": 5565063.55,
"employees": 80.8,
"ebitda": 5170164.12,
"financialDebts": 9408320
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58549990,
"currentAssets": 22188698.38,
"equity": 21129272.12,
"debts": 36755931.53,
"debtsShort": 27714281.53,
"cash": 5099541.55,
"turnover": 55265363.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6480046.94,
"result": 6645830.5,
"employees": 91.7,
"ebitda": 6898524.87,
"financialDebts": 9041650
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 165235297.18,
"currentAssets": 24413960.87,
"equity": 34177193.19,
"debts": 129977024.03999999,
"debtsShort": 27963274.04,
"cash": 6185574.52,
"turnover": 60565419.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6595269.28,
"result": 13047921.07,
"employees": 101.3,
"ebitda": 7246751.57,
"financialDebts": 64482376.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "7,25 M €",
"previous": "6,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "38,18 %",
"previous": "31,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,59 %",
"previous": "-5,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,05 %",
"previous": "33,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "182,21 %",
"previous": "41,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,68 %",
"previous": "36,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,66 %",
"previous": "62,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "64,5 M €",
"previous": "9,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,89",
"previous": "0,43",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,87",
"previous": "0,80",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,9 ans",
"previous": "1,3 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Karel De Cock",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-13",
"endDate": "2031-03-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sofindev VI",
"number": "0739908080",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-26",
"endDate": "2031-03-14"
}
],
"representatives": [
"Carlo Daelemans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sofindev Management NV",
"number": "0884934760",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-13",
"endDate": "2031-03-14"
}
],
"representatives": [
"Sven Vandewiele"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Studeco BV",
"number": "0437761295",
"nature": "Aandelen",
"securities": 2500,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Altebra Sprinklertechniek BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2543930,
"netResult": 1939136,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Altebra Sweden AB",
"number": "5593229163",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1902119,
"netResult": 764952,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "SEK"
},
{
"name": "Altebra Waregem BV",
"number": "1005498931",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2742188.3,
"netResult": 902204.02,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fire Concept NV",
"number": "0863055619",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1558214.48,
"netResult": 1194128.07,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pyronova s.r.o.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 34078249.38,
"netResult": 12828747.7,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fire Concept France",
"number": "0502628506",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 155371.62,
"netResult": 35311.73,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Iluvia BV",
"number": "0698987740",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 174040.32,
"netResult": 50516.52,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pyronova IS Czechia s.r.o.",
"number": null,
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 76298000,
"netResult": 30357000,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "CZK"
},
{
"name": "Pyronova IS D.O.O. Veternik",
"number": null,
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": -870419,
"netResult": -4866000,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "RSD"
},
{
"name": "Pyronova IS Deutschland GmbH",
"number": "0340589010",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 679539.65,
"netResult": 371729.9,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pyronova IS Hungária Kft",
"number": "0130919117",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 2446743231.52,
"netResult": 1796463795.52,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "HUF"
},
{
"name": "Pyronova IS Romania srl",
"number": null,
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 57682135,
"netResult": 36188425,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Pyronova IS Slovakia s.r.o.",
"number": null,
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 3659657.11,
"netResult": 2399317.69,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TOV Pironova IC Ukraïna",
"number": null,
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 160300,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "UAH"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}