Recherche / NV BUCHAI SA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0440.701.781
NV BUCHAI SA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 mai 1990
- TVA
- BE 0440.701.781Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kwadenplasstraat 12, 9070 Destelbergen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 5,13 M € | 2,57 M € | 2,55 M € | 2,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,61 M € | 1,88 M € | 1,86 M € | 1,52 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,99 M € | 2,08 M € | 1,8 M € | 1,22 M € |
| Capitaux propres | 13,6 M € | 15,7 M € | 17,5 M € | 18,7 M € |
| Dettes | 17,9 M € | 25,9 M € | 16 M € | 11,2 M € |
| Trésorerie | 8,07 M € | 14,9 M € | 6,44 M € | 1,7 M € |
| Total du bilan | 32,1 M € | 41,6 M € | 33,5 M € | 29,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,3 | 6,3 | 5,8 | 5,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,75 M €2,08 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.76,22 %81,63 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,49 %10,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,64 %-0,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,64 %-4,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,63 %-19,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.62,5 %52,23 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.37,5 %47,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,1 M €5,71 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,380,33 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,340,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4 ans2,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ludovic SAVERYSAdministrateur, du 7 mars 2017 au 6 mars 2029
- Alexander SAVERYSAdministrateur, du 7 mars 2017 au 6 mars 2029
- Marc SAVERYSAdministrateur délégué, du 7 mars 2017 au 6 mars 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marc SaverysAandelen op naam, 10 460 titres50 %
- Ludovic SaverysAandelen op naam, 3 487 titres16,67 %
- Alexander SaverysAandelen op naam, 3 487 titres16,67 %
- Michaël SaverysAandelen op naam, 3 486 titres16,66 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- A La MarineCapitaux propres 10,4 M €, résultat 3,22 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Bredeau bvCapitaux propres 1,41 M €, résultat -7,18 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Notax III nvCapitaux propres -877 k €, résultat -962 k €, au 31 décembre 202599,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 02100Sylviculture et autres activités forestièresActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.048.285.652De Gerlachekaai 20, 2000 AntwerpenDepuis le 14 mai 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0440.701.781",
"name": "NV BUCHAI SA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-05-02",
"registeredOffice": "Kwadenplasstraat 12, 9070 Destelbergen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "02100",
"label": "Sylviculture et autres activités forestières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.048.285.652",
"name": null,
"address": "De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen",
"startDate": "1990-05-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32087647.01,
"currentAssets": 9047296.79,
"equity": 13624935.04,
"debts": 17918282.65,
"debtsShort": 17918282.65,
"cash": 8073363.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 5134521.53,
"operatingResult": 4612903.75,
"result": 3990158.28,
"employees": 6.3,
"ebitda": 4740193.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41629331.75,
"currentAssets": 16371191.9,
"equity": 15701387.79,
"debts": 25927943.96,
"debtsShort": 25927943.96,
"cash": 14947572.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 2571367.01,
"operatingResult": 1878218.88,
"result": 2076452.75,
"employees": 6.3,
"ebitda": 2184033.2199999997,
"financialDebts": 6029010.83
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33508196.15,
"currentAssets": 7875447.06,
"equity": 17500621.06,
"debts": 16007575.09,
"debtsShort": 16007575.09,
"cash": 6438923.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 2546899.01,
"operatingResult": 1859898.24,
"result": 1799233.27,
"employees": 5.8,
"ebitda": 2079071.39,
"financialDebts": 5711917.41
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29944949.07,
"currentAssets": 3770527.73,
"equity": 18715716.34,
"debts": 11229232.73,
"debtsShort": 11229232.73,
"cash": 1697875.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 2301268.18,
"operatingResult": 1516991.65,
"result": 1215095.28,
"employees": 5.3,
"ebitda": 1753948.7799999998,
"financialDebts": 7102978.9
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,75 M €",
"previous": "2,08 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "76,22 %",
"previous": "81,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,49 %",
"previous": "10,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,64 %",
"previous": "-0,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,64 %",
"previous": "-4,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,63 %",
"previous": "-19,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "62,5 %",
"previous": "52,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "37,5 %",
"previous": "47,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,1 M €",
"previous": "5,71 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,38",
"previous": "0,33",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,34",
"previous": "0,49",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4 ans",
"previous": "2,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ludovic SAVERYS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-03-07",
"endDate": "2029-03-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexander SAVERYS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-03-07",
"endDate": "2029-03-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc SAVERYS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2017-03-07",
"endDate": "2029-03-06"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Saverys",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 10460,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ludovic Saverys",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 3487,
"percentage": 0.1667
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexander Saverys",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 3487,
"percentage": 0.1667
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michaël Saverys",
"number": null,
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 3486,
"percentage": 0.1666
}
],
"participations": [
{
"name": "A La Marine",
"number": "0736446566",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10381546.65,
"netResult": 3221051.78,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bredeau bv",
"number": "0674549282",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1406124.54,
"netResult": -7184.47,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Notax III nv",
"number": "0447774170",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -877090.77,
"netResult": -962352.53,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}