Recherche / FIRST-CONNECT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0440.210.249
FIRST-CONNECT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 février 1990
- TVA
- BE 0440.210.249Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Antwerpsesteenweg 261 bte 4, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 69,1 k € | -689 € | -410 € |
| Résultat d'exploitation | 66,1 k € | -1,21 k € | -936 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 65,7 k € | -1,46 k € | -1,18 k € |
| Capitaux propres | 5,65 k € | 4,19 k € | 3,01 k € |
| Dettes | 461 € | 0 € | 498 € |
| Trésorerie | 5,81 k € | 3,55 k € | 3,51 k € |
| Total du bilan | 6,11 k € | 4,19 k € | 3,51 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -936 €-1,21 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -39,26 %-34,79 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.40,55 %-101 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,81 %-101,77 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-16,31 %-31,41 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,8 %100 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,2 %0 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,04
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- First IT NV0860.407.321Administrateur, depuis le 27 mars 2024Représentée par Vanhove STYN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.048.518.551FIRST-CONNECTAntwerpsesteenweg 261/4, 2800 MechelenDepuis le 30 juin 1994
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0440.210.249",
"name": "FIRST-CONNECT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1990-02-09",
"registeredOffice": "Antwerpsesteenweg 261 bte 4, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.048.518.551",
"name": "FIRST-CONNECT",
"address": "Antwerpsesteenweg 261/4, 2800 Mechelen",
"startDate": "1994-06-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6111.59,
"currentAssets": 6111.59,
"equity": 5649.85,
"debts": 461.31,
"debtsShort": 461.31,
"cash": 5812.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 69112.97,
"operatingResult": 66102.74,
"result": 65672.57,
"employees": 0,
"ebitda": 68633.04000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4191.7,
"currentAssets": 4191.7,
"equity": 4191.7,
"debts": 0,
"debtsShort": 0,
"cash": 3549.65,
"turnover": null,
"grossMargin": -688.93,
"operatingResult": -1212.37,
"result": -1458.37,
"employees": 0,
"ebitda": -1212.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3507.97,
"currentAssets": 3507.97,
"equity": 3009.91,
"debts": 498.06,
"debtsShort": 498.06,
"cash": 3507.97,
"turnover": null,
"grossMargin": -409.58,
"operatingResult": -935.79,
"result": -1181.79,
"employees": 0,
"ebitda": -935.79,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-936 €",
"previous": "-1,21 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-39,26 %",
"previous": "-34,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "40,55 %",
"previous": "-101 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,81 %",
"previous": "-101,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-16,31 %",
"previous": "-31,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,8 %",
"previous": "100 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,2 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,04",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "First IT NV",
"number": "0860407321",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vanhove STYN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}