Recherche / SALENCO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.746.530
SALENCO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 février 1990
- TVA
- BE 0439.746.530Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kalkhoevestraat 30 bte 2.1, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,23 M € | 1,84 M € | 982 k € |
| Résultat d'exploitation | 2,09 M € | 1,7 M € | 705 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,71 M € | 1,21 M € | 3,66 M € |
| Capitaux propres | 10,3 M € | 11,5 M € | 15,1 M € |
| Dettes | 4,37 M € | 6,96 M € | 6,56 M € |
| Trésorerie | 69,2 k € | 109 k € | 326 k € |
| Total du bilan | 14,7 M € | 18,6 M € | 21,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.928 k €1,81 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.94,45 %98,59 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,21 %10,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -46,62 %-17,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -48,86 %-18,26 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.17,54 %26,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.69,05 %61,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,92 %37,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,09 M €1,43 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,140,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,202,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,3 ans0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Laura SaelensAdministrateur, depuis le 21 septembre 2019
- Andre SaelensAdministrateur délégué, depuis le 21 septembre 2019
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Profit Europe NV in vereffeningCapitaux propres 1,07 M €, résultat -93,8 k €, au 31 décembre 202099,92 %
- AquaSecurity NVCapitaux propres 11,4 M €, résultat 3,72 M €, au 31 décembre 202499,87 %
- Maxhome NVCapitaux propres -453 k €, résultat -377 k €, au 31 décembre 202450,02 %
- KortebuisCapitaux propres 866 k €, résultat -134 k €, au 30 juin 202450 %
- AlydreCapitaux propres 648 k €, résultat 59 k €, au 31 août 202445 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.047.246.366SALENCOKalkhoevestraat 30 bte 2.1, 8790 WaregemDepuis le 26 juin 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.746.530",
"name": "SALENCO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-02-19",
"registeredOffice": "Kalkhoevestraat 30 bte 2.1, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.047.246.366",
"name": "SALENCO",
"address": "Kalkhoevestraat 30 bte 2.1, 8790 Waregem",
"startDate": "2000-06-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14720575.53,
"currentAssets": 9202492.16,
"equity": 10261440.45,
"debts": 4371359.93,
"debtsShort": 3948591.46,
"cash": 69161.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 2232526.68,
"operatingResult": 2086040.94,
"result": 1713953.37,
"employees": 0,
"ebitda": 2219315.52,
"financialDebts": 441683.37
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18642418.58,
"currentAssets": 11611691.91,
"equity": 11467354.32,
"debts": 6960445.7299999995,
"debtsShort": 5527881.8,
"cash": 109370.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 1840184.62,
"operatingResult": 1700371.03,
"result": 1205913.87,
"employees": 0,
"ebitda": 1814162.85,
"financialDebts": 1432563.93
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21912418.18,
"currentAssets": 14261379.69,
"equity": 15131052.75,
"debts": 6555520.08,
"debtsShort": 4463424.6,
"cash": 325704.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 982372.23,
"operatingResult": 704747.97,
"result": 3663698.43,
"employees": 0,
"ebitda": 927826.77,
"financialDebts": 2092095.48
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "928 k €",
"previous": "1,81 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "94,45 %",
"previous": "98,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,21 %",
"previous": "10,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-46,62 %",
"previous": "-17,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-48,86 %",
"previous": "-18,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "17,54 %",
"previous": "26,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "69,05 %",
"previous": "61,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,92 %",
"previous": "37,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,09 M €",
"previous": "1,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,14",
"previous": "0,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,20",
"previous": "2,10",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,3 ans",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laura Saelens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Andre Saelens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-09-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Profit Europe NV in vereffening",
"number": "0446054302",
"percentageDirect": 0.9992,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1065118.58,
"netResult": -93831.58,
"accountDate": "2020-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AquaSecurity NV",
"number": "0426116842",
"percentageDirect": 0.9987,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11449635.88,
"netResult": 3721946.58,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Maxhome NV",
"number": "0438856902",
"percentageDirect": 0.5002,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -452879.06,
"netResult": -376573.28,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Kortebuis",
"number": "0801594043",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 866322,
"netResult": -133678,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Alydre",
"number": "0870824428",
"percentageDirect": 0.45,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 647557.9,
"netResult": 58970.74,
"accountDate": "2024-08-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}