Recherche / BELGISCHE FRUITVEILING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.728.318
BELGISCHE FRUITVEILING
Autre dénomination : B.F.V.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 février 1990
- TVA
- BE 0439.728.318Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mechelsesteenweg(CEN) 120, 2860 Sint-Katelijne-Waver
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 120 M € | 73,3 M € | 5,85 M € | 4,66 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,63 M € | -3,83 M € | 1,36 M € | 1,89 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 321 k € | -8,11 M € | 333 k € | 818 k € |
| Capitaux propres | 20,4 M € | 9,84 M € | 9,68 M € | 10,4 M € |
| Dettes | 53 M € | 34,9 M € | 31,6 M € | 22,1 M € |
| Trésorerie | 204 k € | 551 k € | 583 k € | 550 k € |
| Total du bilan | 73,7 M € | 45,5 M € | 41,4 M € | 33,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 113,8 | 106,6 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,24 M €3,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,84 %3,43 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -20,45 %-92,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,73 %543,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-19,95 %-9,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,52 %23,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,84 %76,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,46 M €15,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,711,57 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,620,65 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,8 an3,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Johan Op de BeeckAdministrateur
- Philippe AppeltansAdministrateur
- Marc SmetsAdministrateur
- Dieter StockxAdministrateur
- Marc GrauwelsAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- H-CoolCapitaux propres -631 k €, résultat 348 k €, au 31 décembre 2025100 %
- H-PackCapitaux propres -482 k €, résultat 216 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Techno-ConCapitaux propres 742 k €, résultat 992 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46170Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabacActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.047.224.887BELGISCHE FRUITVEILINGMontenakenweg 800, 3800 Sint-TruidenDepuis le 23 février 1990
- 2.074.416.363BELGISCHE FRUITVEILINGProvinciale Baan(VRA) 46, 9120 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 27 décembre 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.728.318",
"name": "BELGISCHE FRUITVEILING",
"otherNames": [
"B.F.V."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1990-02-05",
"registeredOffice": "Mechelsesteenweg(CEN) 120, 2860 Sint-Katelijne-Waver",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46170",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.047.224.887",
"name": "BELGISCHE FRUITVEILING",
"address": "Montenakenweg 800, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "1990-02-23"
},
{
"number": "2.074.416.363",
"name": "BELGISCHE FRUITVEILING",
"address": "Provinciale Baan(VRA) 46, 9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "1995-12-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73676075.52,
"currentAssets": 28859414.38,
"equity": 20422427.69,
"debts": 53042128.2,
"debtsShort": 37280994.31,
"cash": 203936.97,
"turnover": 119689184.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1633855.43,
"result": 321234.82,
"employees": 113.8,
"ebitda": 5052217.17,
"financialDebts": 25909468.740000002
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45486435.62,
"currentAssets": 10720998.45,
"equity": 9835607.06,
"debts": 34914786.81,
"debtsShort": 14763507.32,
"cash": 550863.07,
"turnover": 73329657.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3825886.67,
"result": -8110011.48,
"employees": 106.6,
"ebitda": -879874.5899999999,
"financialDebts": 18429539.52
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41360616.78,
"currentAssets": 12284216.67,
"equity": 9684354.51,
"debts": 31591143.25,
"debtsShort": 18869256.22,
"cash": 583091.21,
"turnover": 5852521.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1359490.01,
"result": 332586.33,
"employees": null,
"ebitda": 3899899.8099999996,
"financialDebts": 15186061.24
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33108034.78,
"currentAssets": 8577294.74,
"equity": 10436755.59,
"debts": 22128681.28,
"debtsShort": 13835184.16,
"cash": 550050.7,
"turnover": 4655667.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1890971.73,
"result": 817791.44,
"employees": null,
"ebitda": 4240288.390000001,
"financialDebts": 7460501.5600000005
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,24 M €",
"previous": "3,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,84 %",
"previous": "3,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-20,45 %",
"previous": "-92,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,73 %",
"previous": "543,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-19,95 %",
"previous": "-9,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,52 %",
"previous": "23,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,84 %",
"previous": "76,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,46 M €",
"previous": "15,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,71",
"previous": "1,57",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,62",
"previous": "0,65",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,8 an",
"previous": "3,9 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Op de Beeck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Appeltans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Smets",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dieter Stockx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Grauwels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "H-Cool",
"number": "0889504945",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -630588.4,
"netResult": 347904.01,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "H-Pack",
"number": "0894639215",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -482357.66,
"netResult": 215586.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Techno-Con",
"number": "0458106749",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 741525.95,
"netResult": 991745.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}