Recherche / BESIX Environment
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.714.163
BESIX Environment
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 décembre 1989
- TVA
- BE 0439.714.163Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- besixenvironment@besix.com
- Numéro de téléphone
- +3224026211
- Adresse web
- www.besix.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,93 M € | 4,15 M € | 13,6 M € | 14,7 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,47 M € | -1,43 M € | -1,12 M € | -329 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,46 M € | -1,36 M € | -598 k € | 61,7 k € |
| Capitaux propres | 2,46 M € | 1,09 M € | 495 k € | 556 k € |
| Dettes | 6,87 M € | 5,38 M € | 8,35 M € | 7,68 M € |
| Trésorerie | 564 k € | 1,11 M € | 389 k € | 302 k € |
| Total du bilan | 24,3 M € | 21,6 M € | 18,4 M € | 8,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11 | 13 | 15 | 17,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,89 k €-6,39 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,09 %-120,88 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,14 %227,65 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.100,06 %-483,34 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-54,48 %-14,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,63 %2,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,43 %45,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,902,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean PoletAdministrateur, du 19 décembre 2024 au 5 juin 2026
- ATHECOF1028.128.140Administrateur, du 23 octobre 2025 au 5 juin 2026
- ALTHIEL0745.958.011Président du Conseil d'Administration, du 19 avril 2024 au 4 juin 2027Représentée par Pierre Sironval
- KYOKAN BV0770.813.468Administrateur, du 2 juin 2023 au 5 juin 2026Représentée par Jan Van Steirteghem
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- FOSTER M&O (Indaver / Besix Environment) Capitaux propres -350 k €, résultat -412 k €, au 31 décembre 202540 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.056.218.470BESIX EnvironmentAvenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 19 février 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.714.163",
"name": "BESIX Environment",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-12-27",
"registeredOffice": "Avenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "besixenvironment@besix.com"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+3224026211"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.besix.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.056.218.470",
"name": "BESIX Environment",
"address": "Avenue des Communautés 100, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "1992-02-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24329193.22,
"currentAssets": 23039860.36,
"equity": 2456805.33,
"debts": 6872387.89,
"debtsShort": 6872387.89,
"cash": 564035.95,
"turnover": 2931425.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1474555.62,
"result": -1457865.24,
"employees": 11,
"ebitda": -1247763.83,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21576362.85,
"currentAssets": 20510424.85,
"equity": 1092551.23,
"debts": 5380676.44,
"debtsShort": 5380676.44,
"cash": 1113561.08,
"turnover": 4148098.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1427574.98,
"result": -1364254.1,
"employees": 13,
"ebitda": -1095266.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18443853.33,
"currentAssets": 17566896.9,
"equity": 494638.78,
"debts": 8347163.25,
"debtsShort": 8347163.25,
"cash": 388530.18,
"turnover": 13591302.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1120460.36,
"result": -597912.45,
"employees": 15,
"ebitda": -6389167.000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8395017.94,
"currentAssets": 6929172.51,
"equity": 556351.94,
"debts": 7675227.39,
"debtsShort": 7675227.39,
"cash": 301948.06,
"turnover": 14698064.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -328622.32,
"result": 61713.16,
"employees": 17.1,
"ebitda": 3891.8499999999767,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,89 k €",
"previous": "-6,39 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,09 %",
"previous": "-120,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,14 %",
"previous": "227,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "100,06 %",
"previous": "-483,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-54,48 %",
"previous": "-14,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,63 %",
"previous": "2,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,43 %",
"previous": "45,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,90",
"previous": "2,10",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean Polet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-19",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ATHECOF",
"number": "1028128140",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-23",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ALTHIEL",
"number": "0745958011",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-04-19",
"endDate": "2027-06-04"
}
],
"representatives": [
"Pierre Sironval"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KYOKAN BV",
"number": "0770813468",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-02",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": [
"Jan Van Steirteghem"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "FOSTER M&O (Indaver / Besix Environment) ",
"number": "1014096693",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -350098,
"netResult": -411598,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}