Recherche / DERO CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.608.651
DERO CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 1989
- TVA
- BE 0439.608.651Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lokerenbaan 39, 9240 Zele
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 32,5 M € | 34,9 M € | 35,8 M € | 30,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 340 k € | 380 k € | 319 k € | 114 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 190 k € | 205 k € | 141 k € | -91,4 k € |
| Capitaux propres | 4,76 M € | 4,97 M € | 5,11 M € | 5,02 M € |
| Dettes | 11,2 M € | 13,7 M € | 10,5 M € | 11,7 M € |
| Trésorerie | 624 k € | 2,36 M € | 292 k € | 381 k € |
| Total du bilan | 16,2 M € | 19,1 M € | 15,9 M € | 17 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 85,7 | 84 | 86,7 | 88,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.735 k €986 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,82 %2,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-14,68 %2,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -25,44 %-4,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,93 %-17,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,61 %32,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,11 %66,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,38 M €3,94 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,870,77 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,731,71 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6 ans4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ir. Paul De RooverAdministrateur, du 18 décembre 2023 au 18 décembre 2029
- Ing. Wim De ThaeyAdministrateur délégué, du 18 décembre 2023 au 18 décembre 2029
- Ing. Stefanie De RooverAdministrateur, du 18 décembre 2023 au 18 décembre 2029
- Roeland De GeyterAdministrateur, du 18 décembre 2023 au 18 décembre 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS
- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité secondaireActivités TVA
- 43350Autres travaux de finitionActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 91220Activité des sites et monuments historiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.048.280.011DERO CONSTRUCT NVLokerenbaan 39, 9240 ZeleDepuis le 21 mai 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.608.651",
"name": "DERO CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-12-22",
"registeredOffice": "Lokerenbaan 39, 9240 Zele",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "91220",
"label": "Activité des sites et monuments historiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.048.280.011",
"name": "DERO CONSTRUCT NV",
"address": "Lokerenbaan 39, 9240 Zele",
"startDate": "1990-05-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16222385.39,
"currentAssets": 12074042.18,
"equity": 4764254.77,
"debts": 11241297.51,
"debtsShort": 8294744.37,
"cash": 623722.67,
"turnover": 32467909.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 340137.47,
"result": 190489.71,
"employees": 85.7,
"ebitda": 1014177.87,
"financialDebts": 3042784.29
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19103348.72,
"currentAssets": 14754449.71,
"equity": 4969285.5,
"debts": 13718417.5,
"debtsShort": 11060857.09,
"cash": 2356264.57,
"turnover": 34913869,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 380176.23,
"result": 205030.73,
"employees": 84,
"ebitda": 1028598.71,
"financialDebts": 2827093.14
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15853312.12,
"currentAssets": 11478697.94,
"equity": 5110348.36,
"debts": 10468421.19,
"debtsShort": 6728451.09,
"cash": 291873.31,
"turnover": 35823005.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 318522.53,
"result": 141062.86,
"employees": 86.7,
"ebitda": 986391.0700000001,
"financialDebts": 3938969.0300000003
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16951815.93,
"currentAssets": 13069707.15,
"equity": 5018941.22,
"debts": 11716245.46,
"debtsShort": 7555799.84,
"cash": 381397.09,
"turnover": 30564793.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 114427.68,
"result": -91407.14,
"employees": 88.2,
"ebitda": 735405.8,
"financialDebts": 4376008.93
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "735 k €",
"previous": "986 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,82 %",
"previous": "2,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-14,68 %",
"previous": "2,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-25,44 %",
"previous": "-4,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,93 %",
"previous": "-17,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,61 %",
"previous": "32,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,11 %",
"previous": "66,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,38 M €",
"previous": "3,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,87",
"previous": "0,77",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,73",
"previous": "1,71",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6 ans",
"previous": "4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "ir. Paul De Roover",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-18",
"endDate": "2029-12-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ing. Wim De Thaey",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-18",
"endDate": "2029-12-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ing. Stefanie De Roover",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-18",
"endDate": "2029-12-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Roeland De Geyter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-18",
"endDate": "2029-12-18"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}