Recherche / DEROANNE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.346.454
DEROANNE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 décembre 1989
- TVA
- BE 0439.346.454Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Nouvelles Technologies 21, 4460 Grâce-Hollogne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,27 M € | 2,33 M € | 2,34 M € | 1,95 M € |
| Résultat d'exploitation | -206 k € | -266 k € | 44,3 k € | -26,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -235 k € | -315 k € | -8,4 k € | -100 k € |
| Capitaux propres | 633 k € | 313 k € | 300 k € | 201 k € |
| Dettes | 3,32 M € | 3,38 M € | 3,13 M € | 3,3 M € |
| Trésorerie | 160 k € | 171 k € | 52,2 k € | 36,4 k € |
| Total du bilan | 3,95 M € | 3,69 M € | 3,43 M € | 3,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 43,8 | 40,8 | 35,3 | 29,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.250 k €340 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.12,82 %14,55 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -49,91 %-2,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-16,67 %0,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -26,57 %849,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,11 %-7,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.5,73 %8,74 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.94,24 %91,22 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,59 M €1,05 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 7,913,51 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,750,85 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,4 ans3,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- DEROA-INVEST S.A.0675.465.141Administrateur déléguéReprésentée par Patrick DEROANNE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- DERO-INVEST S.A.Actions nominatives, 1 500 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46492Commerce de gros de fournitures scolaires et de bureauActivité principaleActivités ONSS
- 46500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité principaleActivités TVA
- 46492Commerce de gros de fournitures scolaires et de bureauActivité secondaireActivités TVA
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47400Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.046.515.601Rue des Nouvelles Technologies 21, 4460 Grâce-HollogneDepuis le 12 janvier 1990
- 2.160.028.365DEROANNEAvenue du Yorkshire 19, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 5 mars 2007
- 2.160.028.464DEROANNERue de Gembloux(SS) 500, 5002 NamurDepuis le 5 mars 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.346.454",
"name": "DEROANNE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-12-21",
"registeredOffice": "Rue des Nouvelles Technologies 21, 4460 Grâce-Hollogne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46492",
"label": "Commerce de gros de fournitures scolaires et de bureau",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46500",
"label": "Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46492",
"label": "Commerce de gros de fournitures scolaires et de bureau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47400",
"label": "Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.046.515.601",
"name": null,
"address": "Rue des Nouvelles Technologies 21, 4460 Grâce-Hollogne",
"startDate": "1990-01-12"
},
{
"number": "2.160.028.365",
"name": "DEROANNE",
"address": "Avenue du Yorkshire 19, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2007-03-05"
},
{
"number": "2.160.028.464",
"name": "DEROANNE",
"address": "Rue de Gembloux(SS) 500, 5002 Namur",
"startDate": "2007-03-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3953510.51,
"currentAssets": 2288213.36,
"equity": 632681.72,
"debts": 3317564.38,
"debtsShort": 2147197.47,
"cash": 159962.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 2266852.69,
"operatingResult": -206167.14,
"result": -234620.71,
"employees": 43.8,
"ebitda": 67222.20999999996,
"financialDebts": 1170366.91
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3692171.02,
"currentAssets": 2059555.52,
"equity": 313288.52,
"debts": 3376840.56,
"debtsShort": 2344981.5,
"cash": 170862.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 2327492.01,
"operatingResult": -265779.35,
"result": -314517.12,
"employees": 40.8,
"ebitda": 35842.840000000026,
"financialDebts": 1274325.46
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3432104.11,
"currentAssets": 2018142.16,
"equity": 299914.16,
"debts": 3130848.7399999998,
"debtsShort": 2371551.03,
"cash": 52199.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 2339395.58,
"operatingResult": 44321.84,
"result": -8395.12,
"employees": 35.3,
"ebitda": 340430.58999999997,
"financialDebts": 1052840.41
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3504487.21,
"currentAssets": 2014714.39,
"equity": 200837.63,
"debts": 3302595.04,
"debtsShort": 2687137.28,
"cash": 36428.32,
"turnover": null,
"grossMargin": 1949429.56,
"operatingResult": -26259.12,
"result": -100246.22,
"employees": 29.9,
"ebitda": 249978.10000000003,
"financialDebts": 1589480.12
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "250 k €",
"previous": "340 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "12,82 %",
"previous": "14,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-49,91 %",
"previous": "-2,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-16,67 %",
"previous": "0,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-26,57 %",
"previous": "849,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,11 %",
"previous": "-7,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "5,73 %",
"previous": "8,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "94,24 %",
"previous": "91,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,59 M €",
"previous": "1,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "7,91",
"previous": "3,51",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,75",
"previous": "0,85",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,4 ans",
"previous": "3,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "DEROA-INVEST S.A.",
"number": "0675465141",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Patrick DEROANNE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "DERO-INVEST S.A.",
"number": "0675465141",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 1500,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}