Recherche / INDUZZ3
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.278.455
INDUZZ3
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 décembre 1989
- TVA
- BE 0439.278.455Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kieleberg 6389, 3740 Bilzen-Hoeselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Numéro de téléphone
- 011524085
- Adresse web
- www.induzz3.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 4,82 M € | 4,77 M € | 4,11 M € | 4,11 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,81 M € | 2,37 M € | 1,26 M € | 1,44 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,07 M € | 1,72 M € | 949 k € | 1,07 M € |
| Capitaux propres | 4,01 M € | 5,74 M € | 6,69 M € | 7,75 M € |
| Dettes | 4,71 M € | 4,48 M € | 2,93 M € | 2,72 M € |
| Trésorerie | 849 k € | 597 k € | 226 k € | 260 k € |
| Total du bilan | 8,77 M € | 10,3 M € | 9,66 M € | 10,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,8 | 23,4 | 26 | 24,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,17 M €2,03 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.52,94 %49,39 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,76 %14,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,07 %-13,87 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,12 %-34,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,8 %-5,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.73,79 %69,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.25,86 %30,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,82 M €1,94 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,230,29 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,406,16 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Willco bv0783.441.482Administrateur, du 2 juin 2025 au 25 avril 2031Représentée par Wim Geens
- E-Motion Services bv0829.741.265Administrateur délégué, du 20 juillet 2023 au 20 juillet 2029Représentée par Dirk Paesen
- Ineltec bv0898.933.345Administrateur délégué, du 20 juillet 2023 au 20 juillet 2029Représentée par Wim Paesen
- Cristallo TopCo bv0787.628.419Administrateur, du 20 juillet 2023 au 20 juillet 2029Représentée par Ruben Monballieu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
13 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33120Réparation et entretien de machinesActivité principaleActivités ONSS
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités TVA
- 27110Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 29310Fabrication d’équipements électriques et électroniques pour véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 33140Réparation et entretien d’équipements électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 46140Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avionsActivité secondaireActivités TVA
- 46643Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installationActivité secondaireActivités TVA
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 47820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 47830Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocyclesActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.046.518.272Induzz3Kieleberg 7, 3740 Bilzen-HoeseltDepuis le 12 janvier 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.278.455",
"name": "INDUZZ3",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-12-19",
"registeredOffice": "Kieleberg 6389, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "011524085"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.induzz3.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33120",
"label": "Réparation et entretien de machines",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "27110",
"label": "Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29310",
"label": "Fabrication d’équipements électriques et électroniques pour véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33140",
"label": "Réparation et entretien d’équipements électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46140",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46643",
"label": "Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46720",
"label": "Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47820",
"label": "Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47830",
"label": "Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.046.518.272",
"name": "Induzz3",
"address": "Kieleberg 7, 3740 Bilzen-Hoeselt",
"startDate": "1990-01-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8772543.22,
"currentAssets": 4487529.27,
"equity": 4012966.47,
"debts": 4714212.97,
"debtsShort": 2496025.67,
"cash": 849301.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 4823894.5,
"operatingResult": 2808786.93,
"result": 2071807.38,
"employees": 21.8,
"ebitda": 3487959.8400000003,
"financialDebts": 2218187.3
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10263492.28,
"currentAssets": 6271549.47,
"equity": 5736073.6,
"debts": 4482097.050000001,
"debtsShort": 2412549.97,
"cash": 597003.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 4772298.71,
"operatingResult": 2369841.38,
"result": 1723107.13,
"employees": 23.4,
"ebitda": 3077927.1999999997,
"financialDebts": 2069547.08
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9655135.68,
"currentAssets": 6103134.77,
"equity": 6685105.74,
"debts": 2930714.66,
"debtsShort": 990258.5,
"cash": 225576.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 4110241.15,
"operatingResult": 1259333.94,
"result": 949032.14,
"employees": 26,
"ebitda": 2029976.99,
"financialDebts": 1940456.16
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10505151.06,
"currentAssets": 7569267.99,
"equity": 7752060.49,
"debts": 2716799.54,
"debtsShort": 901555.42,
"cash": 260386.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 4107394.66,
"operatingResult": 1435166.92,
"result": 1066954.75,
"employees": 24.1,
"ebitda": 2174560.56,
"financialDebts": 1815244.12
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,17 M €",
"previous": "2,03 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "52,94 %",
"previous": "49,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,76 %",
"previous": "14,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,07 %",
"previous": "-13,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,12 %",
"previous": "-34,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,8 %",
"previous": "-5,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "73,79 %",
"previous": "69,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "25,86 %",
"previous": "30,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,82 M €",
"previous": "1,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,23",
"previous": "0,29",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,40",
"previous": "6,16",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": "1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Willco bv",
"number": "0783441482",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-02",
"endDate": "2031-04-25"
}
],
"representatives": [
"Wim Geens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "E-Motion Services bv",
"number": "0829741265",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-07-20",
"endDate": "2029-07-20"
}
],
"representatives": [
"Dirk Paesen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ineltec bv",
"number": "0898933345",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-07-20",
"endDate": "2029-07-20"
}
],
"representatives": [
"Wim Paesen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cristallo TopCo bv",
"number": "0787628419",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-20",
"endDate": "2029-07-20"
}
],
"representatives": [
"Ruben Monballieu"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}