Recherche / STABILAME
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.218.473
STABILAME
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 décembre 1989
- TVA
- BE 0439.218.473Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Karting 5, 5660 Couvin
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@stabilame.be
- FAX
- 060/31.00.63
- Numéro de téléphone
- 060/31.00.64
- Adresse web
- www.stabilame.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,5 M € | 11,3 M € | 10,1 M € | 14,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 76,6 k € | 181 k € | 102 k € | 150 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -35,3 k € | -53,1 k € | -157 k € | -105 k € |
| Capitaux propres | 2,85 M € | 2,78 M € | 2,61 M € | 2,49 M € |
| Dettes | 9,71 M € | 8,53 M € | 8,34 M € | 11,2 M € |
| Trésorerie | 737 k € | 177 k € | 147 k € | 441 k € |
| Total du bilan | 12,9 M € | 11,6 M € | 11,3 M € | 13,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 90,4 | 82,1 | 78,9 | 76,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.780 k €801 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,19 %-6,02 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.47,28 %-10,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,56 %-8,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.23,61 %-3,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,89 %23,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,17 %74,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,94 M €4,95 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,381,90 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,890,88 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,6 ans6,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laurent RicheAdministrateur délégué
- Bruno RicheAdministrateur, du 18 juin 2021 au 3 octobre 2025
- BLC Holding SRL1023.651.391Administrateur, depuis le 3 octobre 2025Représentée par Bruno Riche
- Financière Riber SA0440.813.233Administrateur déléguéReprésentée par Riche Céline
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Préfabois SRLCapitaux propres 205 k €, résultat -251 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 16210Fabrication de placage et de panneaux de boisActivité principaleActivités TVA
- 16230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité principaleActivités ONSS
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.046.407.119STABILAME SARue du Karting 5, 5660 CouvinDepuis le 9 janvier 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.218.473",
"name": "STABILAME",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-12-23",
"registeredOffice": "Rue du Karting 5, 5660 Couvin",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@stabilame.be"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "060/31.00.63"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "060/31.00.64"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.stabilame.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "16210",
"label": "Fabrication de placage et de panneaux de bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "16230",
"label": "Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.046.407.119",
"name": "STABILAME SA",
"address": "Rue du Karting 5, 5660 Couvin",
"startDate": "1990-01-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12888168.29,
"currentAssets": 6302889.12,
"equity": 2846002.19,
"debts": 9705571.49,
"debtsShort": 6295904.93,
"cash": 736917.82,
"turnover": 11482824.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 76609.11,
"result": -35338.55,
"employees": 90.4,
"ebitda": 759926.14,
"financialDebts": 5114115.6899999995
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11634043.2,
"currentAssets": 4990925.52,
"equity": 2777284.51,
"debts": 8529974.11,
"debtsShort": 5258664.26,
"cash": 177044.56,
"turnover": 11313774.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 181388.68,
"result": -53081.02,
"employees": 82.1,
"ebitda": 874529.8699999999,
"financialDebts": 5535265.21
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11269286.22,
"currentAssets": 5035012.83,
"equity": 2606750.98,
"debts": 8343811.859999999,
"debtsShort": 5694007.63,
"cash": 146829.31,
"turnover": 10071564.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 102018.6,
"result": -156917.95,
"employees": 78.9,
"ebitda": 800878.59,
"financialDebts": 4952220.16
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13929605,
"currentAssets": 8052950.7,
"equity": 2492450.81,
"debts": 11167340.55,
"debtsShort": 9020802.08,
"cash": 440995.33,
"turnover": 14833598.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 149547.58,
"result": -104557.06,
"employees": 76.1,
"ebitda": 780410.69,
"financialDebts": 5939647.76
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "780 k €",
"previous": "801 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,19 %",
"previous": "-6,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "47,28 %",
"previous": "-10,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,56 %",
"previous": "-8,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "23,61 %",
"previous": "-3,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,89 %",
"previous": "23,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,17 %",
"previous": "74,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,94 M €",
"previous": "4,95 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,38",
"previous": "1,90",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,89",
"previous": "0,88",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,6 ans",
"previous": "6,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laurent Riche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bruno Riche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-18",
"endDate": "2025-10-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BLC Holding SRL",
"number": "1023651391",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bruno Riche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Financière Riber SA",
"number": "0440813233",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Riche Céline"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Préfabois SRL",
"number": "0539993060",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 204658.64,
"netResult": -251060.7,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}