Recherche / LAMBRECHTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.130.282
LAMBRECHTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 décembre 1989
- TVA
- BE 0439.130.282Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Luikersteenweg 214, 3700 Tongeren-Borgloon
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 205 M € | 203 M € | 206 M € | 205 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,17 M € | 3,3 M € | 1,84 M € | 2,58 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,64 M € | 2,89 M € | 1,55 M € | 1,71 M € |
| Capitaux propres | 9,65 M € | 9,67 M € | 9,7 M € | 9,76 M € |
| Dettes | 25,2 M € | 24,7 M € | 30,7 M € | 23,4 M € |
| Trésorerie | 4,69 M € | 4,77 M € | 9,51 M € | 9,92 M € |
| Total du bilan | 34,9 M € | 34,5 M € | 40,7 M € | 33,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 169,6 | 168,2 | 171,5 | 166,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,43 M €3,65 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,54 %15,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,27 %1,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-6,19 %-14,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-18,16 %18,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,31 %23,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,21 %75,58 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,201,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- MODUL CONSTRUCT NV0436.330.348Administrateur délégué, du 23 juin 2023 au 18 décembre 2028Représentée par Raf LAMBRECHTS
- IMMO LAMBRECHTS NV0416.559.768Administrateur, du 23 juin 2023 au 18 décembre 2028Représentée par Steven Wallaert
- SUBEMA NV0416.560.065Administrateur délégué, du 23 juin 2023 au 18 décembre 2028Représentée par Guy LAMBRECHTS
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.139.618.872Food Center LiegeAvenue Joseph-Prévers 29, 4020 LiègeDepuis le 19 décembre 1989
- 2.046.176.101LAMBRECHTS NVLuikersteenweg 214, 3700 Tongeren-BorgloonDepuis le 22 décembre 1989
- 2.139.618.080Groli VoedingBosdel 20 bte A, 3600 GenkDepuis le 1 avril 2001
- 2.112.095.123FOOD CENTER SOCOLeuvensesteenweg 55, 1932 ZaventemDepuis le 23 octobre 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.130.282",
"name": "LAMBRECHTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-12-19",
"registeredOffice": "Luikersteenweg 214, 3700 Tongeren-Borgloon",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.139.618.872",
"name": "Food Center Liege",
"address": "Avenue Joseph-Prévers 29, 4020 Liège",
"startDate": "1989-12-19"
},
{
"number": "2.046.176.101",
"name": "LAMBRECHTS NV",
"address": "Luikersteenweg 214, 3700 Tongeren-Borgloon",
"startDate": "1989-12-22"
},
{
"number": "2.139.618.080",
"name": "Groli Voeding",
"address": "Bosdel 20 bte A, 3600 Genk",
"startDate": "2001-04-01"
},
{
"number": "2.112.095.123",
"name": "FOOD CENTER SOCO",
"address": "Leuvensesteenweg 55, 1932 Zaventem",
"startDate": "2002-10-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34915234,
"currentAssets": 31745115,
"equity": 9648477,
"debts": 25151821,
"debtsShort": 25151821,
"cash": 4692669,
"turnover": 204692615,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4168837,
"result": 3638283,
"employees": 169.6,
"ebitda": 5140817,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34456326,
"currentAssets": 30259893,
"equity": 9665378,
"debts": 24725850,
"debtsShort": 24725850,
"cash": 4769489,
"turnover": 202623442,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3299044,
"result": 2893815,
"employees": 168.2,
"ebitda": 4287796,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40671545,
"currentAssets": 35001508,
"equity": 9700532,
"debts": 30740263,
"debtsShort": 30740263,
"cash": 9511684,
"turnover": 205522062,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1838785,
"result": 1545800,
"employees": 171.5,
"ebitda": 3654931,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33286468,
"currentAssets": 27992235,
"equity": 9756752,
"debts": 23369523,
"debtsShort": 23369523,
"cash": 9922740,
"turnover": 204973222,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2575690,
"result": 1711244,
"employees": 166.8,
"ebitda": 3428525,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,43 M €",
"previous": "3,65 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,54 %",
"previous": "15,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,27 %",
"previous": "1,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-6,19 %",
"previous": "-14,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-18,16 %",
"previous": "18,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,31 %",
"previous": "23,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,21 %",
"previous": "75,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,20",
"previous": "1,14",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MODUL CONSTRUCT NV",
"number": "0436330348",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-23",
"endDate": "2028-12-18"
}
],
"representatives": [
"Raf LAMBRECHTS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMMO LAMBRECHTS NV",
"number": "0416559768",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-23",
"endDate": "2028-12-18"
}
],
"representatives": [
"Steven Wallaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SUBEMA NV",
"number": "0416560065",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-23",
"endDate": "2028-12-18"
}
],
"representatives": [
"Guy LAMBRECHTS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}