Recherche / VERHAERT NEW-PRODUCTS & SERVICES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.039.420
VERHAERT NEW-PRODUCTS & SERVICES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 novembre 1989
- TVA
- BE 0439.039.420Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hogenakkerhoekstraat 21, 9150 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,2 M € | 14,7 M € | 18,2 M € | 15,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,07 M € | -14 k € | -968 k € | 19,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,11 M € | 1,51 M € | 3,49 M € | 2,99 M € |
| Capitaux propres | 17,7 M € | 19,1 M € | 22,6 M € | 25,5 M € |
| Dettes | 6,03 M € | 4,97 M € | 5,54 M € | 3,85 M € |
| Trésorerie | 4,18 M € | 4,99 M € | 3,78 M € | 2,75 M € |
| Total du bilan | 23,9 M € | 24,2 M € | 28,2 M € | 29,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 76,6 | 78,4 | 76,5 | 68,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.264 k €-543 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,73 %15,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-14,57 %23,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.148,54 %-233,62 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,44 %16,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.86,56 %79,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.13,06 %19,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.289 k €934 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,152,71 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Panda Virtue Consult CommV1011.177.488Administrateur, du 1 septembre 2024 au 1 juillet 2025Représentée par Frederik Wouters
- Dievas Management & Consulting Group BV0899.474.862Administrateur, du 4 juin 2024 au 1 juin 2027Représentée par Johan Robbrecht
- P.O. Management BV0869.932.127Administrateur délégué, du 4 juin 2024 au 1 juin 2027Représentée par Koen Verhaert
- Omar Mohout BV0775.457.887Administrateur, du 1 octobre 2025 au 1 juin 2027Représentée par Omar Mohout
- Verhaert Innovation Facilities NV0458.955.696Administrateur, du 4 juin 2024 au 1 octobre 2025Représentée par Paul Verhaert
- Floris Ampe BV0874.039.284Administrateur, du 1 octobre 2025 au 1 juin 2027Représentée par Floris Ampe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Lambda-X High TechCapitaux propres 2,39 M €, résultat 630 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Load InteractiveCapitaux propres 787 k €, résultat 479 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Verhaert Antwerpen NVCapitaux propres 100 k €, résultat -1 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Verhaert Gent BVCapitaux propres 1,11 M €, résultat 210 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Verhaert Kortrijk NVCapitaux propres -61,7 k €, résultat -408 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Verhaert Nederland BVCapitaux propres 417 k €, résultat 94 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité secondaireActivités TVA
- 74112Activités de design industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.053.389.832VERHAERT PRODUCTION SERVICESHogenakkerhoekstraat 21, 9150 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 7 juillet 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.039.420",
"name": "VERHAERT NEW-PRODUCTS & SERVICES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-11-29",
"registeredOffice": "Hogenakkerhoekstraat 21, 9150 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74112",
"label": "Activités de design industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.053.389.832",
"name": "VERHAERT PRODUCTION SERVICES",
"address": "Hogenakkerhoekstraat 21, 9150 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "1991-07-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23856012.02,
"currentAssets": 12848725.36,
"equity": 17664141.55,
"debts": 6027905.960000001,
"debtsShort": 5211238.9,
"cash": 4175256.46,
"turnover": 16212366.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1072550.19,
"result": 2113217.82,
"employees": 76.6,
"ebitda": 1423907.8199999998,
"financialDebts": 816667.06
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24213268.73,
"currentAssets": 12828754.81,
"equity": 19129644.14,
"debts": 4967147.61,
"debtsShort": 4433814.08,
"cash": 4989054.52,
"turnover": 14707485.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -13954.4,
"result": 1512362.59,
"employees": 78.4,
"ebitda": 406352.47,
"financialDebts": 1092448.05
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28232636.07,
"currentAssets": 14115129.14,
"equity": 22575507.09,
"debts": 5537437.100000001,
"debtsShort": 5204103.9,
"cash": 3778881.34,
"turnover": 18162389.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -967629.85,
"result": 3492722.95,
"employees": 76.5,
"ebitda": -542967.55,
"financialDebts": 933809.6100000001
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29485081.09,
"currentAssets": 15425308.12,
"equity": 25523374.6,
"debts": 3849696.3200000003,
"debtsShort": 3716363.16,
"cash": 2745575.09,
"turnover": 15515257.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19761.88,
"result": 2994727.51,
"employees": 68.4,
"ebitda": 263534.49,
"financialDebts": 289411.35
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "264 k €",
"previous": "-543 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,73 %",
"previous": "15,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-14,57 %",
"previous": "23,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "148,54 %",
"previous": "-233,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,44 %",
"previous": "16,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "86,56 %",
"previous": "79,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "13,06 %",
"previous": "19,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "289 k €",
"previous": "934 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,15",
"previous": "2,71",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Panda Virtue Consult CommV",
"number": "1011177488",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-01",
"endDate": "2025-07-01"
}
],
"representatives": [
"Frederik Wouters"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dievas Management & Consulting Group BV",
"number": "0899474862",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Johan Robbrecht"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "P.O. Management BV",
"number": "0869932127",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Koen Verhaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Omar Mohout BV",
"number": "0775457887",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Omar Mohout"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Verhaert Innovation Facilities NV",
"number": "0458955696",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-04",
"endDate": "2025-10-01"
}
],
"representatives": [
"Paul Verhaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Floris Ampe BV",
"number": "0874039284",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Floris Ampe"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Lambda-X High Tech",
"number": "0804389227",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2393104,
"netResult": 630446,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Load Interactive",
"number": "0510094880",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 786697.14,
"netResult": 478501.15,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Verhaert Antwerpen NV",
"number": "0806412765",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 100304,
"netResult": -1004816,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Verhaert Gent BV",
"number": "0879539679",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1114193.84,
"netResult": 209560.73,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Verhaert Kortrijk NV",
"number": "0846500390",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -61715.4,
"netResult": -408138.51,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Verhaert Nederland BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 417349,
"netResult": 93991,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}