Recherche / VANOR ET CIE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0438.809.588
VANOR ET CIE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 octobre 1989
- TVA
- BE 0438.809.588Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Jules Destrée 87, 6150 Anderlues
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
7 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,91 M € | 1,7 M € | 1,58 M € | 656 k € |
| Résultat d'exploitation | 123 k € | 38,1 k € | -207 k € | -287 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 87 k € | -46,3 k € | -138 k € | -293 k € |
| Capitaux propres | 726 k € | 680 k € | 539 k € | 247 k € |
| Dettes | 495 k € | 536 k € | 252 k € | 191 k € |
| Trésorerie | 76,4 k € | 201 k € | 635 k € | 208 k € |
| Total du bilan | 1,23 M € | 1,25 M € | 791 k € | 442 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,6 | 14,9 | 14,3 | 12,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -342 k €-119 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -118,74 %-25,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -58,42 %-7,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -188,88 %-144,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-44,1 %-36,65 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.55,76 %68,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,15 %31,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,183,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Charles-Guillaume D'Udekem GentinnesAdministrateur, du 7 décembre 2023 au 15 avril 2025
- SARCCO SA0425.818.716Administrateur, depuis le 3 avril 2025Représentée par Frans Xavier Van Nuffel
- UNICORN REAL ESTATE (UNIRE)0476.986.612Administrateur, depuis le 7 décembre 2023Représentée par Gaëtan Piret
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités TVA
- 25402Façonnage de métal; métallurgie des poudresActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.045.889.851Rue Jules Destrée 87, 6150 AnderluesDepuis le 7 décembre 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0438.809.588",
"name": "VANOR ET CIE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1989-10-19",
"registeredOffice": "Rue Jules Destrée 87, 6150 Anderlues",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25402",
"label": "Façonnage de métal; métallurgie des poudres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.045.889.851",
"name": null,
"address": "Rue Jules Destrée 87, 6150 Anderlues",
"startDate": "1989-12-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1229006.13,
"currentAssets": 1061487.87,
"equity": 725932.37,
"debts": 495071.52,
"debtsShort": 495071.52,
"cash": 76415.64,
"turnover": 1912694.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 123391.61,
"result": 87043.86,
"employees": 14.6,
"ebitda": 253168.65000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1248549.82,
"currentAssets": 1099721.41,
"equity": 679600.08,
"debts": 536062.42,
"debtsShort": 536062.42,
"cash": 201107.69,
"turnover": 1698672.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 38060.68,
"result": -46332.29,
"employees": 14.9,
"ebitda": 266230.58,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 790908.34,
"currentAssets": 787028.53,
"equity": 539291.2,
"debts": 251617.14,
"debtsShort": 251617.14,
"cash": 635053.19,
"turnover": 1578152.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -206764.18,
"result": -137568.99,
"employees": 14.3,
"ebitda": -118551.50999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 442144,
"currentAssets": 416437,
"equity": 246546,
"debts": 190807,
"debtsShort": 190807,
"cash": 208157,
"turnover": 656136,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -286702,
"result": -292746,
"employees": 12.8,
"ebitda": -342472,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-342 k €",
"previous": "-119 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-118,74 %",
"previous": "-25,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-58,42 %",
"previous": "-7,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-188,88 %",
"previous": "-144,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-44,1 %",
"previous": "-36,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "55,76 %",
"previous": "68,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,15 %",
"previous": "31,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,18",
"previous": "3,13",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Charles-Guillaume D'Udekem Gentinnes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-07",
"endDate": "2025-04-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SARCCO SA",
"number": "0425818716",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frans Xavier Van Nuffel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "UNICORN REAL ESTATE (UNIRE)",
"number": "0476986612",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gaëtan Piret"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}